Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Забавы братьев Джакузи

Бани, бассейны, СПА / 01.05.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Жили-были в Америке семь братьев-итальянцев по фамилии Джакузи. Жили не тужили, пока один из них не попал в жуткую аварию и не искалечился. И тогда придумали братья простую и вместе с тем невероятную штуку, которая до сих пор, то есть уже почти полвека, будоражит человеческое воображение. Они взяли бочку, налили в нее воду, подвели насос и: открыли всему миру гидромассаж! "Все гениальное - просто", - подтвердили в который раз изобретательные итальянцы, поставив брата-инвалида на ноги.

Идея с бочкой так всем понравилась, что мгновенно вошедший в моду домашний гидромассаж вскоре был уже поставлен на промышленный поток. Правда, непрезентабельную на вид бочку заменили изысканные акриловые ванны, но суть открытия от этого ничуть не изменилась. Джакузи и сегодня приписывают прямо-таки фантастические свойства: и расслабляет, и лечит, и радость жизни возвращает, смывая всю "накипь" с души и тела.

Система гидромассажа заключается в следующем: в стенках емкости просверливаются отверстия, в них вставляются форсунки (специальные отверстия, из которых поступают под большим давлением струи воды), и все это с помощью ПВХ-трубок подключается к водяному электрическому насосу. Все остальное лишь дополнения - сенсорный пульт управления, галогенная лампа подводного освещения, установка хромотерапии, смеситель и система дезинфекции. Кроме того, возможна установка системы донного воздушного массажа с подогревом и озонированием, подключение оптоволоконной подсветки с эффектом звездного неба. Найдется место и новейшей стереосистеме, и широкоэкранным плазменным телевизорам. Пределом водного комфорта будет программный электронный пульт, который в заданной последовательности включает воздушные и водяные форсунки, работая либо в вихревом или пульсационном режиме, а то и создавая полное подобие морской волны. Та же электроника включит и подогреет воду, если она остыла, изменит цвет подсветки, подберет нужную для полнейшего расслабления музыку. В общем - гейзеры в собственной ванне. Были бы возможности:

К сожалению, гидромассажные ванны пока еще остаются предметом роскоши, а не бытовой необходимости. Ведь форсунки из серебра или золота заказывают только весьма искушенные в желаниях люди. Но прогнозы однозначны в своем оптимизме: гидромассажные ванны постепенно войдут в жизнь каждого человека - когда-то и микроволновки считались невероятным шиком.

Конечно, лидером в производстве гидромассажных ванн по-прежнему является брэнд "отцов-основателей" "Jacuzzi". Но по стереотипу принято называть джакузи все гидромассажное оборудование, что абсолютно неверно. Элиту в этом сегменте рынка представляют еще две мощные компании - "Teuco" и "Albatros". А в России насчитывается около 20 отечественных торговых марок, к тому же на наш рынок стали ориентироваться иностранные фирмы, поставляющие самые современные модели гидромассажных ванн. Представители компаний-производителей работают в Петербурге с начала 90-х годов. Так что выбор довольно широкий.

"Мы представляем продукцию эстонской компании BALTEСO, - рассказывает директор магазина сантехники "Афродита" Михаил Замятин. - Помимо первоклассного качества, ее отличает еще одно достоинство - цена". Но его величество качество всегда имеет свою стабильную цену. Качество ванны за 600-800 долларов вызывает большое подозрение, она прослужит максимум три года, тогда как отвечающая мировым стандартам продукция функционирует никак не меньше 20-25 лет.

Существуют три основные группы гидромассажного оборудования. Гидромассажные ванны в классическом исполнении традиционно пользуются спросом. Но ванна как таковая несколько сдала свои позиции, уступив место гидромассажным душевым кабинам, удобство которых неоспоримо для людей, привыкших к активному образу жизни и экономящих время. С каждым годом все большую популярность среди владельцев загородных домов завоевывают гидромассажные мини-бассейны. Их производство было начато в 1979 году; тогда они и получили свое название СПА, в честь известного бельгийского курорта термальных вод. Современные СПА - это сложнейшие устройства с микропроцессорным управлением. Бассейн оснащен системами фильтрации, озонирования и подогрева воды. Для получения максимального гидротерапевтического эффекта, в чашу встроена сложная система нагнетания воды и воздуха. В такие бассейны не нужно сыпать мешками хлорку, да и воду по инструкции можно менять всего раз в полгода, поскольку ее очистка "на совести" автоматики.

Также выделяют и три типа самого массажа: гидро- (водный), аэро- (воздушный) и турбомассаж (симбиоз первого и второго). Аэромассаж требует установки дополнительных форсунок, число которых может достигать 60. Но, в отличие от водных, воздушные отверстия располагаются на дне ванны. Нагнетаемый через них воздух создает эффект бурлящей воды - ее еще называют "воздушной подушкой". Говорят, удовольствие от такой процедуры сравнимо разве что с ванной из шампанского.

Разнообразие моделей велико. Но известно несколько универсальных правил, при соблюдении которых выбор ванны будет отвечать главному требованию - качеству.

Первое. Наиболее подходящий материал для гидромассажных ванн - это акрил. Он объединил все достоинства своих металлических предшественников: у стали взял легкость, а у чугуна - теплоемкость. Современные технологии позволяют придать листу акрила практически любую форму. Акриловые ванны имеют очень гладкую поверхность - грязи зацепиться просто не за что, поэтому ухаживать за ними несложно. Срок службы таких ванн зависит в первую очередь от качества акрила. Лучшим в мире считается акрил английской фирмы ICI.

Второе. Для лучшей устойчивости (не говоря уже о "прогибании" бортов) ванна должна быть оборудована цельнометаллическим каркасом.

Третье. Электрический насос должен иметь низкий уровень шума, производительность не менее 250 л/мин, мощность от 600 Вт и устанавливаться на каркас ванны с использованием амортизаторов, чтобы избежать вибрации всей конструкции и преждевременного износа оборудования.

И еще одно негласное правило. В стремлении к комфорту не нужно делать из своей ванны что-то вроде вечного двигателя, чтобы всевозможные форсунки массировали тело до дыр на коже: Стандартное количество боковых форсунок (по три с каждой стороны) создает достаточное массажное пространство для мышц всего тела. Другое дело, если вам необходим точечный массаж позвоночника. В этом случае стоит оборудовать ванну еще несколькими специальными маленькими регулируемыми форсунками, которые, как правило, врезаются в торцевые стенки.

Итак, современные последователи братьев Джакузи ничуть не уступают им в изобретательности. Последнее ноу-хау на рынке гидромассажных ванн - энергетический кокон. По форме он напоминает барокамеру, но воздействие его на организм человека самое что ни на есть водяное. В коконе все строится исключительно на воде: струи бьют везде - снизу, сверху, по диагонали. Для большей эффективности работают инфракрасные излучатели. Так что и у простого смертного теперь есть возможность, подобно сказочному персонажу, окунувшись в воду, обрести вечную молодость и красоту.

В избранном В избранное
1508
Предложения