Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Купить коттедж или участок: как выбирать поселок

Полезные советы / 08.08.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выбрать коттеджный поселок – непростая задача. Только в одном Всеволожском районе реализуется около 200 проектов, где можно купить коттедж или земельный участок. С чего же начинать поиски?

Для начала покупателю необходимо определиться, для каких целей ему нужна недвижимость. Одно дело – купить коттедж для круглогодичного проживания за городом. Если нужен именно такой вариант, лучше рассматривать объекты, расположенные в пределах 10-15 км от кольцевой автодороги.

Купить коттедж. Как далеко от города?

Многое, безусловно, зависит от конкретного загородного направления. Скажем, на новом широкополосном Новоприозерском шоссе редко бывают пробки, поэтому покупать коттедж можно и на расстоянии 30 км от Петербурга.

Достаточно удобно добираться до населенных пунктов Ломоносовского района – всегда есть возможность альтернативного проезда по Гостилицкому, Ропшинскому, Красносельскому шоссе. Поэтому те, кто хотят купить коттедж для постоянного проживания в Ломоносовском районе, обычно смело выбирают варианты, удаленные от Северной столицы на 25-30 км.

Но в большинстве случаев лучше все-таки не селиться дальше, чем 15 км от города.

Если же купить коттедж или участок для его строительства планируется в целях дачного отдыха, тогда имеет смысл выбирать коттеджные поселки на максимальном удалении от мегаполиса. Во-первых, там лучше экологическая обстановка, во-вторых, чем дальше от Петербурга, тем, как правило, дешевле загородная недвижимость. При этом нужно учитывать, что объекты в дачных поселках на севере и северо-западе стоят в целом дороже, нежели на востоке и юге.

Выбираем формат поселка

При выборе коттеджного поселка нужно учитывать, что они бывают разных форматов. Есть проекты, где предлагаются только земельные участки без обязательного подряда. Вариант, безусловно, удобный, но покупателю надо быть готовым к разнородности застройки, отсутствию стилевого единства, а также, возможно, к затяжной стройке – собственники участков начнут возводить свои дома в разное время.

В коттеджных поселках с обязательным подрядом обычно соблюдается единое стилевое решение, долгостроев, как правило, не бывает. Но в данном случае выбор покупателя ограничен, он оказывается, в некотором смысле, зависим от концепции, реализуемой застройщиком.

Существуют поселки, где предлагаются как участки с подрядом, так и без. Это, пожалуй, оптимальный вариант: дома, возведенные застройщиком проекта, задают общий тон, а дальше собственники, купившие участки без подряда, вносят разнообразие. Но риск появления безвкусных построек, конечно, остается.

Не ошибитесь с позиционированием

Следует учитывать также класс коттеджного поселка. В принципе нет ничего сложного в том, чтобы выяснить, принадлежит ли рассматриваемый проект к эконом-, комфорт- или бизнес-классу. Сложности иногда возникают в связи с тем, что на территории одного поселка соседствуют объекты разного уровня.

В результате может возникнуть ситуация, когда человек, допустим, купил коттедж в проекте бизнес-класса в надежде на то, что его соседями будут такие же состоятельные домовладельцы, но вдруг девелопер решает в угоду рынку построить на территории еще и дешевые таунхаусы или коттеджи. И статус поселка сразу падает.

С другой стороны, покупатель недорогого участка в статусном коттеджном поселке рискует оказаться заложником высоких платежей за коммунальное обслуживание.

Наконец, существуют мультиформатные проекты, где на территории одного коттеджного поселка можно купить коттедж, таунхаус, земельный участок и даже квартиру в малоэтажном комплексе. Понятно, что в данном случае вместе будут жить люди разного достатка и социального положения. Хорошо, если застройщик умело разделил земельный массив на жилые зоны разного формата. Если же нет – это может стать проблемой.

Естественно, существуют и другие критерии выбора коттеджного поселка, но о них мы расскажем в следующей статье.

В избранном В избранное
1900
Предложения