Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Тепло дома: какие стены берегут тепло

Полезные советы / 19.09.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Стены загородного дома могут быть построены из разного материала, но в любом случае они нуждаются в дополнительном утеплении. Какие именно утеплители предпочесть в том или ином случае?

Для утепления каменных коттеджей – кирпичных, газобетонных – как правило, используется пенопласт, пенополистирол либо минеральная вата. Можно также выбрать более экологичный материал – льняной утеплитель.

Пенопласт или пенополистирол?

Пенопласт и пенополистирол получают из особого полимера – полистирола. Если его гранулы обрабатывают сухим паром для сцепки, получается пенопласт. Пенополистирол производится методом экструзии: гранулы смешивают при высокой температуре, вводя туда вспенивающий агент.

Обычно пенопласт считают не очень хорошим материалом для утепления стен дома, ведь он ломкий, горючий, плохо пропускает водяной пар. Единственный его плюс – низкая цена.

Впрочем, пенополистирол тоже относится к разряду доступных материалов. Зато он – прочный, обладает более высокими тепло- и пароизоляционными характеристиками.

Какую минеральную вату выбрать

Хороший материал для утепления стен каменного дома – минеральная вата. Она состоит из волокон, которые получают, расплавляя горные породы, стекло или шлак – отходы металлургического производства (соответственно, получается каменная вата, стекловата и шлаковата).

Минвата не имеет такой жесткости, как пенополистирол, поэтому при ее монтаже потребуется каркас – обрешетка. У минеральной ваты есть несколько достоинств, в их числе: негорючесть, отличные тепло- и звукоизоляционные качества. Но она легко намокает, поэтому качественная пароизоляция в данном случае крайне необходима. Иначе тепла дома не будет.

Добавим, что в плане экологичности и безопасности монтажа каменная вата имеет преимущество перед стекло- и шлаковатой (которые, соприкасаясь с кожей, могут оставлять долго не заживающие ссадины).

Эко-вариант для утепления

В последнее время популярными становятся льняные утеплители, выпускаемые в виде рулонов и матов. При их изготовлении используется только натуральный лен, правда, обработанный огнезащитной добавкой (иначе использование материала небезопасно) – покупателю следует попросить сертификаты и проверить, что огнезащита экологична и прошла соответствующий контроль. Заметим, что льняной утеплитель довольно дорогой, зато безопасный и энергоэффективный – не случайно именно лен часто используют для обеспечения тепла домов в Финляндии.

Названные выше материалы могут также использоваться при строительстве каркасно-панельных домов. Если покупаются готовые домокомплекты заводской сборки, всегда нужно досконально выяснить, какой именно материал для создания тепла дома зашит внутрь стенового «пирога».

Тепло дома в деревянном коттедже

При строительстве бревенчатого дома межвенцовые стыки обязательно утепляются (проконопачиваются) льняной или конопляной паклей, а также, к примеру, распушенной древесиной. Швы же, неизбежно образующиеся при растрескивании бревен, герметизируют, скажем, цементным раствором.

Но зачастую этого оказывается недостаточно для обеспечения тепла дома. В таких случаях деревянный дом снаружи облицовывают вагонкой, сайдингом, камнем, под которые можно поместить слой утеплителя – тот же пенополистирол, минвату. Конечно, изначальная красота бревенчатого дома при этом теряется, но зато в коттедже будет тепло. К тому же, изнутри он остается колоритным – бревенчатым: дерево можно не прятать под чистовой отделой, а просто покрыть лаком.

Качественная теплоизоляция – обязательный атрибут добротного коттеджа. Однако только ею отделаться не получится. Загородному коттеджу нужна еще и система обогрева, но о ней мы поговорим в другой раз.

В избранном В избранное
1541
Предложения