Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Ох, рано встает охрана

Охрана, безопасность, автоматика / 01.05.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Загородный дом, как известно, большое искушение для злоумышленников: сторожей не хватает, милиция далеко, а значит - вскрывай любую дачу и делай что хочешь. Поэтому охрана этих объектов - задача первостепенная. Конечно, можно по очереди дежурить на даче, вооружившись дубиной, но можно выбрать и более современный способ.

Современный путь допускает использование как новейших технологий, так и человеческого фактора. К счастью, научно-технический прогресс предлагает вполне доступные для рядового потребителя компактные и надежные системы охраны. Основой такой системы служат датчики, которые можно установить и внутри дома и на подходе к нему… Если, допустим, любитель легкой наживы решил забраться к вам через окно, соответствующий датчик подаст сигнал о разбитом стекле; если он взломает дверь - сработает другой датчик. Инфракрасный датчик вторжения подает сигнал тревоги и в том случае, когда в помещении появляется грабитель.

Сигналы датчиков поступают на контрольную панель, которая сразу же передает их на центральный пульт управления. Передавать сигнал тревоги можно по телефонной линии, по радиоканалу. Существует возможность передачи по сотовой связи, благо, Ленинградская область сейчас почти полностью "покрыта" сетью ретрансляторов. Затем сигнал поступает на центральную станцию мониторинга, расположенную в Петербурге.

Кто именно будет непосредственно задерживать преступника? Напрашивается следующий план действий: заключить договор с местным отделением милиции или вневедомственной охраной, вывести им на пульт сигналы тревоги и полностью успокоиться. Увы, в жизни все гораздо сложнее, и эффективность подобных "договоров" обычно невысока. Удобнее и естественнее (коль скоро предприятие специализируется на охране в любом ее варианте) задействовать собственное охранное подразделение и располагать мобильной группой задержания в данном районе. Разумеется, группа должна иметь все необходимые лицензии для работы и комплектоваться из профессионалов, чтобы действовать четко и решительно. Такие группы уже существуют, они прибывают на место событий молниеносно и задерживают преступника в тот момент, когда он меньше всего этого ждет.

Если объекты слишком удалены, пульт можно установить непосредственно в той местности, где обеспечивается охрана. Кроме того, таким образом можно организовать защиту от пожара и вызывать при необходимости скорую медицинскую помощь. Такие системы уже установлены в ряде садоводств, например в районе станции Орехово. Но широкое распространение подобных систем в области - дело будущего. Структуры, которые профессионально и качественно занимаются обеспечением комплексной охраны, всячески пропагандируют свои возможности, предлагают варианты оборудования разной стоимости, однако камней преткновения пока более чем достаточно.

К сожалению, основные трудности в сфере охраны - не технические и не организационные, а психологические. Россияне сначала двумя руками голосуют на общем собрании за внедрение в дачном поселке тотальной системы сигнализации, а потом годами тянут с оплатой, уточняя незначительные детали проекта. Бывает и так, что охранная фирма на свой страх и риск организует патрулирование какого-либо района, чтобы продемонстрировать эффективность своих групп задержания, а хозяева домов начинают друг за другом отказываться от установки сигнализации (ведь их и так охраняют "на халяву"). Заставить раскрыть кошелек может, как у нас водится, лишь очередная серьезная кража или коллективный пожар, как известно - пока гром не грянет, мужик не крестится.

Владельцы больших загородных коттеджей все же предпочитают вооруженных охранников. Не то чтобы они не доверяют прогрессу - просто считают, что в нынешней обстановке легче платить за круглосуточное дежурство, чем надеяться на мобильную группу. Что ж, хозяин - барин, но и в этом случае без охранных систем не обойтись, в частности, без системы видеонаблюдения. Даже очень богатый домовладелец редко может позволить себе содержать огромный штат охраны, которая денно и нощно будет обходить участок в 30-40, а то и более соток. Да и зачем, когда возможна установка в основных точках системы видеокамер, которые передают на пост всю информацию о "нарушителях границ", где сидит один-единственный вооруженный человек? А если еще при этом установить систему охраны периметра, то мимо такого стража и муха не пролетит незамеченной.

Однако самый страшный "злоумышленник" имеет отнюдь не человеческое обличье - это пожар. Поэтому в загородном доме, особенно деревянном, обязательно нужна пожарная сигнализация. Уже на стадии проектирования будущему домовладельцу стоит приложить максимум усилий для обеспечения пожаробезопасности строения, например, предусмотреть огнетушители или специальные противопожарные двери (между прочим, между гаражом и домом, такие двери необходимы в соответствии с противопожарными требованиями). В засушливое лето бывали случаи, что за городом пожарные прибывают на пожар с пожара (что не редкость) без воды. И если бы хозяин позаботился о наличии хотя бы одного гидранта на участке, то дом бы спасли, а так: Кроме того, возможна огнезащитная обработка помещений антипиреном, специальными красками, лаками, обмазками и т. п.

Что касается непосредственно противопожарной сигнализации, то она для деревянного (да и не только деревянного) дома более чем необходима. Существует много разновидностей пожарных датчиков, реагирующих на повышение температуры или на появление дыма. Каким образом их установить и куда выводить сигнал - следует определить заранее. Если вы уверены в скором приезде пожарных, возможен следующий вариант: от пожарных датчиков включается звуковая сигнализация, которая оповещает окрестности о постигшем вас несчастье. Не исключено, однако, что пожарный расчет окажется за пределами досягаемости, поэтому сигнализация должна быть выведена на пульт местной пожарной службы, которая без промедления вышлет наряд на место возгорания.

Можно, впрочем, обойтись и без пожарных - во всяком случае, первое время, - начав гасить пожар задолго до их прибытия. Для этого разработаны и успешно применяются специальные системы автоматического пожаротушения, которые в случае пожара подают в помещение воду, пену, газ, порошок и т. п. Конечно, дешевыми их не назовешь, но экономия на таких вещах (как и на любых других охранных системах) порой обходится очень дорого.

Материалы предоставлены фирмами "СИ-НОРД" и "Балта"
В избранном В избранное
1486
Предложения