Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Построить дом недорого: какие материалы выбрать

Полезные советы / 31.10.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Все хотят построить дом недорого, но при этом – качественно и долговечно. Ключевой вопрос, на который необходимо в данном случае ответить будущему домовладельцу – выбор стеновых материалов.

Выбор стеновых материалов на рынке, действительно, широк, причем наряду с традиционными (пеноблоки, кирпич, древесина), появляются инновационные: строители осваивают разного рода несъемные опалубки, арболиты, бетоны с наполнителями и т.п. Сказать, какой материал однозначно лучше – невозможно, все хорошо к месту. В противном случае «хорошие» технологии вытеснили бы с рынка «плохие».

Тем не менее, быстро, качественно и недорого – почти всегда означает проверенные материалы и технологии: то есть, когда строительные организации не экспериментируют за счет заказчика, а будущему домовладельцу – ничего не приходится переделывать.

Рассмотрим, какие резервы для экономии предполагает использование самых демократичных по ценам стеновых материалов.

Дом из СИП-панелей

Одним из самых доступных материалов для возведения стен считаются СИП-панели. Сокращение SIP расшифровывается как Srtuctural Insulated panels – структурные теплоизолированные панели. Они состоят из двух листов ориентированно-стружечной плиты (некоторые производители используют более дешевые древесно-плитные материалы, но в данном случае лучше не экономить) и вклеенного между ними пенополистирола, играющего роль утеплителя.

Дома из СИП-панелей не следует путать с каркасно-панельными, каркаса тут как такового нет. В данном случае сами стеновые элементы выполняют несущую функцию, несмотря на кажущуюся хрупкость.

Стоимость одной СИП-панели размером 2500х1250 мм (толщина обычно варьируется от 124 до 224 мм) составляет около 1 тыс. рублей или даже менее, если речь идет об отечественном материале, и до 1,5-2 тыс., если приобретается панель, например, на основе импортных комплектующих.

Экономия при строительстве не исчерпывается ценой самого материала. Коттеджи собираются из произведенных в заводских условиях  СИП-панелей, на облегченных фундаментах (например, на основе винтовых свай). Работа по сборке занимает считанные дни и производится без использования тяжелой подъемной техники. Использование данной строительной технологии позволяет возвести дом силами небольшой бригады из двух-трех человек.

Экономим с газобетоном

Дешевый дом можно построить из газобетона. Газобетон – искусственный камень, который получают из цемента и кварцевого песка с небольшими добавлениями гипса, извести и алюминиевой пудры. Последняя играет роль газообразователя.

Газобетон, являясь ячеистым материалом (с «пузырьками» внутри), хорошо сберегает тепло. Но в то же время он активно впитывает влагу – это минус, поэтому готовые стены нуждаются в дополнительной гидрофобной обработке и отделке. Поэтому газобетонные стены не стоит оставлять зимовать открытыми – желательно выполнить отделку фасада до прихода морозов.

Стоит газобетон, в общем недорого. За кубический метр материала нужно будет заплатить порядка 4 тыс. рублей. Для сравнения: «куб» поризованного кирпича обойдется в 5,7 тыс. рублей.

Важным достоинством газобетона является его относительно небольшой вес, в результате сэкономить получится еще и на устройстве фундамента. Еще один резерв экономии при выборе газобетона вместо керамического кирпича – узкие кладочные швы и выдержанные геометрические размеры блоков, что позволяет минимизировать затраты на выравнивание стен и предчистовую отделку.

Чем выгоден клееный брус

Для строительства недорогого дома можно выбрать и деревянный брус. Правда, еще недавно клееный брус в наших краях имел репутацию едва ли не «элитного» стенового материала. Но все меняется. Конечно, и ныне это далеко не самый дешевый вариант (стоимость кубометра клееного бруса составляет около 20 тыс. рублей).

Но, во-первых, стена из клееного бруса не нуждается во внешней и внутренней отделке. Во-вторых, продуманный проект позволяет значительно снизить материалоемкость (например, в случае, когда внутренние перегородки выполняются на основе каркаса). Третий момент заключается в том, что домокомплекты из клееного бруса производятся в заводских условиях, при этом сборка на участке также может быть произведена  также в считанные недели, причем в любое время года – например, зимой, когда строительные бригады не перегружены работой и более сговорчивы в вопросах стоимости работ.

В завершение следует сказать, что построить дешевый дом можно не только и не сколько за счет выбора недорогих стеновых материалов, но также, и в первую очередь, за счет рационального проектирования, нацеленного на снижение материалоемкости, продуманной логистики, а также правильной организации работы на стройке –без использования тяжелой техники и простоев бригад.

В избранном В избранное
1665
Предложения