Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Коттеджные поселки в 2016 году: участков в продаже больше, чем домов

Поселки по районам и направлениям / 27.12.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Несмотря на все разговоры про кризис, новые коттеджные поселки на загородный рынок по-прежнему выводятся. В большинстве новых покупателям предлагаются только земельные участки, и лишь в единичных проектах – коттеджи, таунхаусы и квартиры в малоэтажке.

Как и раньше, наиболее востребованным товаром на загородном рынке являются земельные участки. Поэтому большинство девелоперов, открывающих новые проекты, делают ставку именно на этот формат недвижимости. Мы проанализировали, в каких коттеджных поселках стартовали продажи, начиная с осени.

Предложения о продаже домов и участков в коттеджных поселках Ленинградской области вы можете посмотреть в нашем каталоге

Участки: ассортимент расширяется

Компания «Старт девелопмент» начала продажи участков без подряда в коттеджном поселке «Терра Туутари» в Гатчинском районе, в 18 км от КАД, рядом с населенным пунктом Тайцы. В поселке 57 участков от 10 до 17 соток ИЖС. Цены участков – от 700 тыс. рублей до 1,7 млн (зависят от площади и расположения).

Также компания «Старт девелопмент» открыла продажи в новых очередях поселка «Демидовская усадьба» в границах поселка Тайцы. Покупателям предложены 162 участка от 10 до 21 сотки, обеспеченных газом, электричеством, дорогами. Цена на участки – от 99,5 тыс. руб. за сотку.

Пополняется предложение участков в популярном у покупателей Всеволожском районе. Причем в связи со снижением платежеспособного спроса участники рынка стараются искать варианты удешевления предложения. «Недавно мы начали реализацию проекта «Коркинский ручей» во Всеволожском районе. Это новый для нас опыт работы в демократичном ценовом сегменте. Несмотря на то, что сейчас не самый активный период для покупки загородных участков, активный потенциальский интерес к этому проекту нас порадовал», – рассказал Сергей Балуев, директор по продажам ГК «Факт».

Стартовали продажи в коттеджном поселке «Солнечное-2» (ДНП) во Всеволожском районе, неподалеку от деревни Мистолово, всего в 6 км от КАД. При таком выгодном местоположении цены на участки кажутся довольно привлекательными: 150 тыс. рублей за сотку. Причем, заметим, что в поселке уже готовы дороги, подведено электричество, пробурена скважина.

Новинки дачного формата

Новые проекты с участками выводятся в продажу не только в зоне постоянного проживания, но и в дачной местности. Скажем, в Приозерском районе, недалеко от деревни Кротово, в 120 км от Петербурга, открылись продажи в коттеджном поселке «Финский хутор-3» (застройщик: «Вилла плюс»). В проекте 91 участок площадью от 9 до 16 соток. Стоимость сотки – от 600 тыс. до 2,9 млн. рублей. Это уже третье пятно, которое осваивает компания в этих местах.

К дачным поселкам следует отнести и проект «Вырицкая мыза» от группы частных застройщиков. Он реализуется в 10 км от Вырицы, в деревне Заборье (Гатчинский район), в 47 км от Петербурга. Покупателям предложены 57 участков от 9 до 15 соток без подряда. Цены – от 600 до 900 тыс. рублей за участок (плюс доплата за коммуникации 200 тыс. рублей).

На самом деле, статистика вывода в продажу новых проектов – вещь относительная. «В октябре различные источники насчитали аж 13 новых коттеджных поселков. На деле, продажи в октябре начались только в пяти проектах. Что, впрочем, в сегодняшних реалиях не так уж и мало. Напомним, за весь 2016 год на рынок вышло 56 коттеджных поселков (с января по октябрь включительно). Для сравнения, в 2008 году новичков было 98, в 2015 – 74. Конечно, за последние два месяца года мы вряд ли догоним даже прошлогодние показатели. Но и спрос сегодня уже не тот», – отмечает Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский».

Так, по его словам, в новички был записан, к примеру, проект «Русская деревня» в Порошкино. А ведь в реальности проекту уже 22 года (!), - то есть, это вообще один из первых коттеджных поселков в нашем регионе. В сентябре 2016 года проект «вышел из тени», чтобы продать последний участок с подрядом.

Где купить домовладение

Помимо участков, на рынок выходят и домовладения (коттеджи, таунхаусы), но в значительно меньших объемах. Так, предложение Ломоносовского района (дер. Большие Томики) пополнилось 46 таунхаусами площадью от 79 до 140 кв. м. Цены домов стартуют с отметки 4 млн рублей. Девелопер проекта – «47 трест».

Компания «БизнесСтройГруп» начала продажи в поселках «Вартемяги-парк 2» «Вартемяги-парк 3» во Всеволожском районе. Во второй очереди предложены 67 таунхаусов от 60 до 160 кв. м по ценам от 3 до 7,5 млн. рублей. В третьей очереди запланировано строительство дуплексов (всего 52 объекта), а также предлагаются участки без подряда (20 шт.). Стоимость домовладений от 5,5 до 6,5 млн. рублей (площадь от 120 до 158 кв. м). Участки здесь недешевы, от 1,5 до 2,4 млн. рублей за 6-9 соток, но со всеми коммуникациями, включая газ.

Комплексов квартирного типа во втором полугодии также выведено в продажу немного. Но те, что есть, довольно интересны. В качестве примера можно привести ЖК «Всеволожский штиль» от одноименной компании. Комплекс расположен во Всеволожске, в 7 км от Санкт-Петербурга. Планируется строительство девяти трехэтажных жилых корпусов и одного административного. Цена «квадрата» - от 47 тыс. руб. ЖК «Всеволожский Штиль» строится в сосновом лесу, при этом вся инфраструктура Всеволожска находится в пешей доступности.

Итак, новых поступлений на загородном рынке в уходящем году немало. Правда, заметно, что компании-девелоперы стремятся диверсифицировать риски и стали существенно осторожнее в выборе проектов и форматов.

В избранном В избранное
1664
Предложения