Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Вадим Корогодин: Зачем частному дому генплан и проект?

Интервью / 28.02.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Вадим Корогодин, генеральный директор строительной компании «ЛивинВуд», объясняет, какая нужна техническая документация на дом и зачем.

На дом, помимо юридических документов, должны быть технические. Они необходимы для правильной эксплуатации, ремонта, переделок, возведения других построек на участке. Эти документы попросят покупатели, если придется продавать построенный дом. И сегодня отсутствие полноценной проектной документации для многих может стать причиной отказа от сделки.
Строительная компания отдельными документами оформляет все этапы работ и их приемку заказчиком. В итоге владелец получает полный комплект технической документации.
Компания, в отличие от самодеятельной бригады, до начала проектных работ (будь то «доводка» типового проекта или разработка проекта с нуля) проводит инженерные изыскания, которые включают топографическую съемку и геологические исследования грунтов. По итогам работ заказчик получает карту рельефа участка, дорог, границ участка, имеющихся инженерных коммуникаций и расположения деревьев.
На основании отчета об изысканиях составляется генеральный план участка. Это схема расположения дома и дополнительных построек: гаража, бани, беседки и пр.
Схема должна учитывать противопожарные, санитарные, градостроительные требования (расстояние до дороги, до соседских построек и пр.).
Даже если на момент разработки генплана заказчик не уверен, что будет строить баню, впоследствии ни с подведением коммуникаций, ни с местом для ее размещения проблем не возникнет.
На генплане также отмечаются точки присоединения к уличной электросети, газопроводу, водопроводу. Генплан может включать ландшафтное обустройство и дизайн участка.
Данные геологических изысканий берутся за основу для определения необходимости дренажных работ — чтобы избежать подтопления дома или деформации проложенных труб. По результатам изысканий рассчитывается фундамент будущего дома. Проект фундамента оформляется отдельным приложением КЖ к проекту дома.
К моменту проектирования фундамента должен быть готов архитектурно-эскизный проект всего строения, по нему в проекте фундамента определяются выводы газовых, водопроводных и водоотводящих труб. Какие именно материалы использованы, вы можете проверить по строительной части: кроме чертежей планов и разрезов, строительная часть проекта содержит спецификацию материалов, из которых выполнены все конструкции и узлы.
Владельцу дома важно знать, как проведены по дому инженерные сети. Эта информация содержится в инженерных разделах проекта. Там же есть спецификация оборудования и материалов.
Без этих документов дом больше походит на кота в мешке, и ремонт или переделка чреваты риском разрушить важную конструкцию или повредить сети.

В избранном В избранное
15287
Предложения