Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Черепичные метаморфозы

Крыша, кровля, мансарды / 01.06.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Черепица - это кровельный материал, который, будучи необыкновенно красивым и износостойким (некоторые виды служат до 150 лет), в то же время требует к себе более чем внимательного отношения. Ведь крыша, покрытая черепицей, представляет собой целую инженерную систему ("кровельный пирог"), и, если не позаботиться, например, о качественной гидроизоляции или вентиляции подкровельного пространства, все труды пойдут прахом. Тем более что даже правильно смонтированная черепичная кровля время от времени нуждается в очистке от застоявшейся дождевой воды, листьев и т. п.

От глины к железу

На сегодняшний день существует достаточно много видов черепицы. Они различаются прежде всего используемым для их производства сырьем, а также формой, способом изготовления и назначением. Но наиболее интересной является классификация по применяемому для изготовления материалу.

Начнем с натуральной черепицы, которая бывает керамической (наиболее красивый, качественный и дорогой вариант) или цементно-песчаной (для тех, кто хочет сэкономить). Керамическую черепицу получают путем спекания глины в печи при температуре 1000_°С, а используют ее обычно как кровлю для малоэтажных зданий со значительным уклоном крыши. На рынке глиняную черепицу представляют такие компании, как "Vittinge Tegel" (Швеция), "Weikor" (Эстония), а также международный концерн "Lafarge Braas Roofing".

Цементно-песчаная черепица производится на московском заводе, относящемся к вышеназванному концерну (завод "Браас ДСК-1"). Получают ее при смешивании песка с цементом и водой (получается обыкновенный бетон, в который для придания характерного красноватого цвета добавляется окись железа). Внешне такая черепица почти не отличается от "элитной" глиняной, зато стоит намного дешевле.

Весьма популярным материалом считается сейчас гибкая битумная черепица. Ее основу составляет стеклохолст, пропитанный модифицированным битумом. Сверху плитки-пластины (гонт) покрываются каменной крошкой, которая оберегает битумный слой от ультрафиолетового излучения, а также обеспечивает яркий насыщенный цвет (цветовая гамма достаточно богата - некоторые фирмы предлагают до двухсот оттенков). Битумный слой иногда отделывается медными пластинами, хотя стоит такое удовольствие, конечно же, дорого. Нижняя часть битумной кровли делается из самоклеящегося резинобитума, придающего ей герметичность.

Гибкая битумная черепица - довольно "податливый" кровельный материал, поэтому профессионалы советуют использовать его для крыш нестандартной конфигурации, например с мансардами, выступами или башенками. Кроме того, неоспоримым плюсом гибкой битумной кровли является то, что она практически бесшумна и замечательно гармонирует с любым ландшафтом.

Из производителей битумной черепицы известны фирмы "Tegola" (Италия), "Katepal" (Финляндия), "Lemminkainen" (Финляндия), "ТехноНИКОЛЬ" (Россия) и др.

Существует также достаточно легкая и недорогая "металлочерепица". Этот материал представляет собой кровельные листы волнистой формы. Специальное полимерное покрытие такой черепицы (полиэстер, полиуретан) увеличивают срок службы металла, а наличие в каталогах фирм более десяти профилей и разных цветовых оттенков дает возможность выбрать тот вариант, который вам подойдет. Основные производители: "Pousi", "Rannila" (Финляндия), "Металлопрофиль" (Россия) и др.

"Подводная часть" черепичной кровли

К сожалению, надежность и долговечность кровельной системы зависит не только от качества черепицы. Даже самый лучший материал довольно скоро может подвести, если кровельные работы выполнены некачественно или не в полном объеме (халтурщиков на рынке строительных услуг хватает). А в тех случаях, когда владелец дома пытается самостоятельно осуществить монтаж, результат может быть и вовсе плачевным.

При работе с черепицей не обойтись без специальных знаний, позволяющих, например, правильно рассчитать конструкцию кровли, выбрать подходящий вид черепицы, адекватно оценить количество необходимого кровельного материала, что, между прочим, позволяет не только сэкономить средства клиента, но и ускорить процесс монтажа. Стоит привести несколько конкретных примеров, иллюстрирующих возможные последствия нарушений при монтаже черепицы.

1. Если под черепицей не обеспечить температуру, одинаковую с наружным воздухом, то появится конденсат, который затем проникнет в теплоизоляцию, комнаты и основание здания.

2. Если использовать кривые балки или опоры каркаса, то появятся каналы, по которым сможет беспрепятственно "гулять" воздух.

3. Для обеспечения надежного функционирования кровли необходимо организовать систему вентиляции. Вопреки этому, карнизы часто зашиваются наглухо, а на фронтонах не устанавливаются вентиляционные решетки.

Подобных примеров довольно много. Разумеется, учесть все это не представляется возможным - будь у вас хоть семь пядей во лбу. Выход в данном случае только один - обратиться к профессионалам, имеющим опыт работы с черепицей. Тем более что это единственный способ не лишиться гарантии на кровельный материал. Гарантийный талон, выдаваемый производителем черепицы, будет иметь силу лишь при соблюдении трех условий:

1. Крепеж кровельного материала и сама черепица должны быть от одного производителя.

2. Подрядчик, выполняющий работы по монтажу, должен иметь сертификат от производителя на право выполнения данных работ из его материала.

3. Необходимо соблюдение инструкции по обслуживанию.

Поэтому, если вы хотите сохранить гарантию, отнеситесь серьезно к выбору подрядчика. Кроме того, серьезная компания берет на себя не только проектирование, отбор материала с подтверждающими сертификатами соответствия и монтаж кровли, но и сопровождение, погрузочные и разгрузочные работы, последующее обслуживание кровли (разумеется, за отдельную плату). Но в итоге все эти работы обходятся намного дешевле, чем если бы их выполнили разные фирмы.

По материалам строительных компаний "Синица" и "Передовые строительные технологии"
В избранном В избранное
1572
Предложения