Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дмитрий Майоров: Краеугольные камни — или камни за пазухой?

Интервью / 28.04.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Есть четыре базовые точки, краеугольных камня, без которых дом может быть отнят, снесен или непригоден для жизни. Привычное пренебрежение требованиями закона уже не столь безопасно, предостерегает Дмитрий Майоров, генеральный директор компании «Русь: Новые Территории».

Львиная доля загородных объектов вне правового поля. Законы меняются, в них много противоречий, казусов и ляпов. Моя задача — предупредить: чем привлекательнее ваш участок, тем больше опасность, что кто-то воспользуется невнятностью его правового статуса. Есть проблемы, преодолимые в одиночку. Но я говорю о вещах, не зависящих от владельца участка. Вот четыре ключевых пункта, проверять которые надо до совершения покупки: права на землю, наличие электричества, транспортная доступность поселка и фактическая возможность подъезда к участку.
Продают по переуступке право аренды земли с возможностью выкупа? Разворачивайтесь и уходите! До выкупа может просто не дойти, а условия аренды изменятся. Если земля для дач, а на ней строят таунхаусы — не покупайте! Предлагают самому обозначить колышками желаемый участок, а платить за долю в праве на весь массив? Откажитесь! Договориться с другими «дольщиками» о выделе выбранных соток не помогут никакие связи.
Если права собственности нет, нужно выяснять всю подноготную с юристом. Не факт, что продавец имеет злой умысел обманом завладеть вашими деньгами, чаще всего это непрофессионализм. Но продавец оставляет вас один на один с серьезным риском. Его соображения экономические: обеспечение безопасности и надежности стоит денег. Спросите себя: если у продавца нет средств на законное оформление земли, стоит ли иметь с ним дело?
Транспортную доступность надо оценивать по сегодняшнему положению дел, рассчитывать на реализацию обещаний восьмиполосных автобанов или схемы развития метро к 2030 году не стоит. Поверьте, густонаселенные многоэтажные жилые массивы появятся раньше автобана или метро. Кому нужен дом, если на дорогу к нему и обратно ежедневно придется тратить четыре часа?
Не будет у вас дома и без электричества. Популистский закон о 15 кВт за 550 рублей не работает, а в одиночку строить подстанцию вы не станете. Поэтому как минимум проверяйте техусловия подключения, но покупать участок можно, если к нему подведена электросеть, выделена нужная мощность, есть договор технологического присоединения.
Громкие скандалы с запретом проезда владельца к дому — веский повод проверить постановление местной администрации об утвержденном проекте планировки поселка. В проекте должны быть выделены участки под дороги и общие объекты инфраструктуры. Утвержденный проект гарантирует, что к дому сможет подъехать «скорая», пожарная машина или такси.
Колодец, скважину, газгольдер и локальный септик можно сделать самостоятельно.
Изъяны в юридических правах, отсутствие электричества, дороги к поселку и подъезда к дому делают покупку бесполезной.
Моя позиция: девелопер не должен перекладывать решение проблем на плечи покупателя, обеспечить пригодность земли для строительства дома — его основная работа, за которую он получает деньги.

Обязательные условия покупки!
• У продавца есть право собственности на участок
• Разрешенное использование земли соответствует вашим планам

В избранном В избранное
1803
Предложения