Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Что построить на земельном участке кроме дома

Советы покупателю и продавцу / 26.05.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Объекты, ради которых стоит переехать за город

В отличие от городской квартиры собственный загородный дом или дача дает куда больше свободы в плане досуга. На земельном участке, площадь которого может составлять от пяти соток до целых акров, можно организовать для себя и родных объекты для отдыха, спорта, поддержания здоровья и общения. Ради этого многие кардинально меняют образ жизни, ведь в квартире такого себе не позволишь.

Русская забава

Если в Финляндии сауна есть почти в каждом жилом доме и даже в городских квартирах, то в России подобное удовольствие себе могут позволить только владельцы земельных участков. Сауна или баня – самый популярный объект строительства после, собственно, дома.

Существуют встроенные бани, похожие на кабинки, их привозят уже готовыми и встраивают в одну из комнат дома. Но в целях пожарной безопасности и удобства баню лучше разместить отдельно от жилого строения минимум в нескольких метрах, и для нее не понадобится много места – 8 кв. м для нескольких человек будет достаточно. Если в бане планируется париться большой компанией, то потребуется от 14 кв. м земельного участка, так как к самой парной комнате необходима входная зона, раздевалка и хранилище для банных принадлежностей. Если места немного, то все это можно совместить в одном помещении.

 

Уличная кухня

Второй по популярности объект – летняя кухня, ведь странно прятаться в доме погожим летним днем, когда можно выйти на улицу и приготовить стейки или овощи-гриль в приятной компании. На летней кухне можно разместить мангал, коптильню, гриль, тандыр и даже печь для пиццы. Таким образом, не придется выезжать в лес – все нужное под рукой.

Оборудование для готовки должно находиться под навесом и быть мобильным (кроме печи), чтобы при наступлении зимы его можно было перенести в гараж или подвал. Вблизи уличной кухни логично поставить стол для пикника и контейнеры для пищевых отходов. Также придется подумать о безопасности: купить огнетушитель, обезопасить зону готовки негорючим настилом, защитить открытый огонь от ветра.

Место общения

Террасы и беседки – еще один повод приобрести земельный участок. На террасе, освещаемой гирляндами можно устраивать вечеринки, семейные застолья и танцы, днем на ней комфортно заниматься спортом и загорать. Благодаря подиуму минимизирован контакт с различными насекомыми, что особенно важно при наличии детей. Терраса является продолжением веранды или частью летней кухни и может быть оборудована шезлонгами и столиками, не боящимися дождя. Под навесом можно даже организовать кинотеатр под открытым небом, для чего достаточно установить проектор и белый экран. Даже летом на террасе не будут лишними прозрачные заслонки и навесы, защищающие отдыхающих от дождя и ветра. Для обогрева террасы подойдут газовые и электрические инфракрасные обогреватели, некоторые из которых еще и уничтожают комаров и мотыльков.

Беседку можно установить вместо террасы или в дополнение к ней в любой части земельного участка. В беседке удобно завтракать, играть в настольные игры, заниматься рукоделием. Главное также предусмотреть защиту от ветра и дождя, например установив резные ставни, живую изгородь или витражные окна.

Водные процедуры

Если в средствах и сотках дефицита нет, то на земельном участке можно установить личный бассейн. Многие устанавливают его не из-за лени добираться до озера, а из-за неуверенности в качестве воды в местных водоемах. Среди бюджетных вариантов (до 50 тысяч рублей) найдутся надувные, каркасные и пластиковые бассейны, чуть дороже обойдутся бассейны из полипропилена и купели, самым затратным же станет классический бетонный бассейн. Бассейну необходимо обеспечить настил или мобильный павильон, который защитит его от природного мусора (листьев, пыли и пр.).

Игры на земельном участке

Для детей реально организовать на земельном участке целый развлекательный парк. Для малышей на террасе или в шатре можно установить манеж, песочницу или низкую горку. Для детей школьного возраста – качели, батут и спортивные снаряды. Если на участке имеется крепкое дерево, то на нем можно построить персональный домик для детей с веревочной лестницей. На террасе можно соорудить палатку или индейский шатер – дети будут в восторге. Игровые площадки, например стол для пинг-понга, зона для бадминтона или игры в мяч, подойдут и детям, и взрослым.

В избранном В избранное
17326
Предложения