Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Советы H+H: почему сложно строить из газобетона зимой

Бетон, пено- газобетон / 26.10.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Стоит ли строить дом из газобетона зимой?

С какими сложностями может столкнуться строительный процесс? На эти и другие вопросы отвечает руководитель проектно-технического отдела компании H+H Аркадий Глумов.

Итак, наступают зимние холода, но закончить или даже начать строительство дома хочется как можно скорее. Как показывает практика, торопиться все же не стоит, поскольку такая спешка чревата не только дополнительными расходами, но и возможными нарушениями строительных технологий.
Первая причина воздержаться от зимнего строительства — финансовая. Стройка зимой потребует более весомых расходов, так как стоимость производства строительных работ зимой значительно выше стоимости аналогичных работ в летний период.
Наряду с удорожанием строительных работ возрастают финансовые затраты и на подготовку строительной площадки к зимнему строительству. Это потребует устройства тепляков, закупки или аренды тепловых пушек, мероприятий по защите инженерных коммуникаций от замерзания, закупки растворов и строительных смесей с противоморозными добавками. Не забываем и про необходимость регулярной очистки от снега и наледи строительных конструкций и материалов для продолжения строительства.
Вторая причина заключается в увеличении сроков самого строительства, ведь строителям периодически в течение рабочего дня, чтобы не замерзнуть, нужно уходить на обогрев, а значит, делать вынужденные перерывы в работе. Кроме того, зимой клей для газобетона затвердевает дольше, к тому же надо дополнительно прогревать свежезалитые конструкции из бетона.


Стоит учесть и погодный фактор: если идет проливной дождь или обильный снегопад, то необходимо приостановить кладочные работы, а также защитить кладку укрывным материалом. Подобные мероприятия рекомендуются и в ночное время, если в этот период ожидаются осадки.
Как видно, выгод и преимуществ строительства зимой нет. Наоборот, есть много сложностей, которые могут значительно увеличить сроки строительства и привести к его удорожанию. Более того, некачественно проведенные зимой строительные работы грозят усадкой и недопустимыми деформациями уже возведенных строительных конструкций.
Как показывает практика, в Северо-Западном регионе все-таки правильнее строить дом в относительно теплое время года. Нежелательные (зимние) условия для строительства это уже температура ниже +5°С: большинство заливных или наносимых строительных материалов рекомендовано применять до ее наступления.
Кстати, именно вопрос о том, при какой температуре необходимо пользоваться правилами производства в зимнее время, стоит задать строителям, чтобы убедиться, что они в курсе, что и как можно делать с газобетоном на зимней стройке.
Что точно можно делать в зимнее время в строящемся из газобетона доме, так это внутренние отделочные работы при наличии постоянного отопления.

В избранном В избранное
2763
Предложения