Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Гидроизоляция подвалов

Тепло- и гидроизоляция / 01.08.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Для внутренней гидроизоляции подвалов зданий, как правило, используются паропроницаемые обмазочные гидроизоляционные материалы на основе минеральных вяжущих. Они технологичны, имеют высокую адгезию к влажным минеральным поверхностям, легко наносятся кистью или шпателем, при этом слоя толщиной 2,0-3,5 мм достаточно для обеспечения надежной водонепроницаемости. Например, жесткий гидроизоляционный материал Ceresit CR 65 производства германского концерна "Henkel" способен при указанной толщине слоя выдержать напор воды (при работе на отрыв) свыше 7 атмосфер, оставаясь водонепроницаемым. В случае протечки в месте повреждения гидроизоляции следует остановить водоприток специальным быстросхватывающимся водонепроницаемым материалом (например, Ceresit CХ 5) и восстановить целостность гидроизоляционного слоя (наложить заплатку) непосредственно в месте повреждения, используя тот же гидроизоляционный материал.

Одним из основных факторов, определяющих эксплуатационную надежность работающего на отрыв гидроизоляционного покрытия, является качество подготовки поверхности основания под него. Штукатурные покрытия на стенах и стяжки на полу, имеющие слабую адгезию к основанию, должны быть полностью удалены, поверхности стен должны быть выровнены, а острые углы и кромки скруглены. Стяжки по возможности лучше вообще удалить. После удаления слабых участков и скругления углов и кромок с поверхности оснований следует убрать высолы (механически или с помощью специальных препаратов), а затем, если заметны следы биологической коррозии, обработать их фунгицидным препаратом (например, Ceresit СТ 99) и укрепляющей грунтовкой (например, Ceresit CТ 17) После этого можно приступать к ремонту и выравниванию поверхности.

На пол, внутренние перегородки и наружные стены гидроизоляционный слой следует наносить с помощью кисти или шпателя (первый проход кистью обязателен) в виде непрерывного покрытия за несколько технологических проходов (2-3). Сопряжения пол-стена дополнительно изолируют с помощью эластичных паропроницаемых полимер-цементных гидроизоляционных материалов. Для этого в сопряжениях поверх галтели (скругления) пола и стены наносят слой эластичной гидроизоляции полосой в 10-15 см и толщиной 2,5-3,0 мм (например, Ceresit CR 166).

Гидроизоляцию не оставляют открытой и всегда защищают от механических повреждений. В качестве такой защиты может быть использована плиточная облицовка, укладываемая с помощью плиточного клея (например, Ceresit CМ 11) непосредственно на гидроизоляционное покрытие на полу и стенах, цементно-песчаная стяжка на полу или пористая штукатурка на стенах.

Для защиты гидроизоляции на стенах рекомендуется использование именно пористых штукатурок. Во-первых, они служат аккумулятором солей, проходящих через паропроницаемое гидроизоляционное покрытие вместе с парами воды (соли скапливаются в порах и не выходят на поверхность), и таким образом предохраняют наносимые на штукатурку декоративные покрытия от разрушения кристаллами солей. Во-вторых, они обладают более высокими, чем обычная штукатурка, теплоизоляционными свойствами и, соответственно, снижают риск конденсации влаги на стенах в летний период, защищая их от отсыревания. Лучше всего для этой цели подходят готовые пористые штукатурки (например, Ceresit CR 62), но могут быть применены и пористые штукатурки, приготавливаемые на месте проведения работ путем введения газовыделяющих или воздухововлекающих добавок (например, Ceresit СО 84).

ЗАО "Сектор",

193019, Санкт-Петербург,

ул. Мельничная, 29, тел. 325-11-03

В избранном В избранное
1596
Предложения