Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Голубая лагуна

Бани, бассейны, СПА / 01.08.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Продается двухэтажный загородный дом, участок 15 соток. Живописное место - рядом лес, озеро, река… Не правда ли, знакомые строки? Продавец предлагает практически все, что нужно горожанину на отдыхе, - уютный дом, чистый воздух, шелест зеленой листвы за окном, прохладу лесного озера, журчание речушки, протекающей неподалеку. Но довольно часто у потенциального или уже сделанного приобретения не хватает малости - достойного водоема неподалеку. Озадачены? По крайней мере, заинтересовались! Вспомним о бассейне - традиционном "обитателе" спортивных комплексов и благоустроенных общественных бань, ныне приходящем в загородные дома и на участки.

Функциональность…

Итак, предположим, перед вами встала проблема "бассейнизации" загородного образа жизни. Необходимо сразу же определить, для чего нужен бассейн. Функционально можно выделить три типа бассейнов: плавательные, для отдыха и развлечений и спа-бассейны - своего рода водно-оздоровительные комплексы.

Расположен бассейн может быть как на улице, так и в помещении, под крышей. Хотя правильнее не "под крышей", а под полом: как правило, оптимальное решение при сооружении бассейна - заглубление в грунт. В функционировании домашнего озера участвуют как минимум пять инженерных систем дома (водопровод, канализация, вентиляция, электроснабжение, отопление), поэтому о его устройстве надо подумать заранее, еще до закладки фундамента. Если же вам захотелось встроить бассейн в уже готовое здание, то специалистам фирмы-исполнителя придется поломать голову. Возможно, приемлемым вариантом станет пристройка - зимний сад, тренажерный зал или павильон для отдыха.

С возведением уличного бассейна все немного проще, но надо иметь в виду, что его обслуживание обойдется несколько дороже, да и сроки использования уличного бассейна весьма ограничены, поскольку лето у нас короткое.

Из чего же, из чего же?

Любой бассейн - это чаша, а по способу ее изготовления можно предложить следующую классификацию бассейнов.

Железобетонные - своего рода классика в российском строительстве бассейнов. Технология строительства чаши бассейна из бетона позволяет выполнить конструкцию любых причудливых форм и размеров - все зависит от фантазии заказчика. В качестве облицовки поверхности чаши используют кафельную плитку, стеклянную мозаику или пленки ПВХ. Покрытие чаши пленкой можно сделать значительно быстрее и дешевле, чем выкладку мозаичного рисунка, но мозаика - это эксклюзив, к тому же она устойчива к образованию колоний бактерий и известкового налета.

Кессонные бассейны - это "экстремалы" среди своих собратьев, они используются в тяжелых условиях эксплуатации: на пучинистых грунтах, при высоком уровне грунтовых вод. Чаша такого сооружения варится из металла или пластика, снаружи защищается обмазкой и называется кессоном. Форма кессона может быть разной, поэтому бассейн может иметь и переменную глубину. Для повышения жесткости чаша ставится на железобетонную донную плиту, скрепляется с ней, а стенки заливаются бетоном. На металлический кессон изнутри наносят слой штукатурки, затем проводят гидролизацию и только после всего этого покрывают его мозаикой или пленкой.

Чаши, сваренные из пластика, по сути, выходят за рамки кессона и представляют собой законченный продукт. Они прочны и герметичны, формой и размерами не уступают металлическим. Как и металлические кессоны, снаружи их укрепляют наваренными ребрами жесткости, а при монтаже заливают бетонной рубашкой (с арматурой). Но в отличие от металла, пластик не подвержен коррозии, не требует дополнительной гидроизоляции и облицовки.

Особую популярность для создания стационарных внутренних бассейнов приобрели в последнее время сборные конструкции.

Модульные (панельные) бассейны собираются из отдельных панелей раз и навсегда. Перед монолитным конкурентом они имеют весьма веские преимущества - скорость возведения, меньшие трудозатраты и простоту технологии. Панели производятся из стойких к коррозии материалов, нержавеющей стали, пластика, ламинированного дюралюминия, пропитанного дерева. Скрепляют их друг с другом с помощью болтов, клея, замковых соединений (это зависит от конструкций, которые у каждого производителя индивидуальны). Стыки герметизируют. Стенки получаются прочными и долговечными. Герметичность ванны обеспечивается благодаря ПВХ-пленке. В зависимости от размера и конструкции модулей (панелей), форма ванны может быть прямоугольной, многоугольной или сложной, ограниченной лишь минимальным радиусом кривизны (1,5 м). Среди предлагаемых вариантов всегда найдется тот, который будет полностью отвечать вашим представлениям о домашнем бассейне.

Sano Per Aquam - вода, дарящая здоровье

Наконец, о гидромассажных бассейнах - спа. Три фактора обеспечивают популярность этой технологии: тепло, невесомость и массаж. Действуя вместе, они восстанавливают жизненные силы и способствуют оздоровлению организма. Спа популярны во всем мире. Гидромассажные бассейны могут озонировать и серебрить воду. Вода в спа очищается до природного состояния и нагревается, а автоматика контролирует необходимую для гидромассажа температуру. Самое главное - спа обеспечивает настоящий гидромассаж с необходимым давлением струй, около 2 атм, то есть полноценную гидротерапию. Чистая горячая вода, заряженная кислородом, озоном и энергией, воздействуя на тело, становится идеальным средством оздоровления организма и снятия психологического напряжения.

Интересно, что в этих удивительных агрегатах используются не только целебные свойства воды: не так давно появилась система "СпАудио", позволяющая одновременно с релаксацией наслаждаться в горячей бурлящей воде любимой музыкой. Как утверждают изготовители, "система устанавливается в ваш бассейн и направляет звуковые волны сквозь чашу спа, превращая ее в центр акустической системы. Вы погружаетесь в океан звуковых вибраций, ощущая каждой клеточкой вашего тела малейшее движение мелодии:"

В одном из следующих номеров мы расскажем подробнее о том, как получить максимум удовольствия и пользы от своего бассейна - об аксессуарах, таких, например, как устройство противотока и водопад.

По материалам компании "С.П.А. Петербург"
В избранном В избранное
1287
Предложения