Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Погода в доме

Вентиляция, кондиционирование / 01.08.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В свое время на уроках географии советским школьникам очень любили рассказывать о том, что в столице Японии уличные регулировщики работают в противогазах. И хотя сегодня смог уже не висит над Токио, Лондоном, Нью-Йорком и другими современными мегаполисами, деловая элита все равно предпочитает жить в зеленых пригородах. И правильно делает. Но если убежать от дыма и копоти вполне реально, то спрятаться от жары, высокой влажности и несвоевременной прохлады гораздо труднее. Загородный дом предлагает горожанину высокое качество жизни, которое во многом определяется именно качеством атмосферы в нем. Задача поддержания комфортного климата решается с применением климатического оборудования (вентиляции, кондиционирования).

Создание приятного климата в коттеджах и особняках имеет свои особенности. По сравнению с городскими квартирами загородные дома имеют более сложную, многоуровневую планировку, а зачастую и весьма солидную площадь. К тому же владельцы очень ревностно относятся к архитектурному облику своего дома, а потому уважающий себя хозяин ни при каких обстоятельствах не захочет портить фасад установкой дополнительного оборудования. Поэтому для создания идеального климата в загородных особняках обыкновенные сплит-системы, а уж тем более оконные кондиционеры - малопригодны. Ко всему прочему, за городом совсем другие требования к шуму техники: если в городе десятки автомобилей способны "заглушить" даже самый шумный кондиционер, то на природе он может нарушить сон не только хозяев, но и всей округи. В таких случаях требуются агрегаты, способные обеспечить желаемый комфорт, оставаясь практически незаметными и бесшумными.

Этим требованиям лучше всего соответствует профессиональное оборудование "DAIKIN", обладающее уникальными достоинствами, позволяющими успешно решать и очень непростые задачи. Компания предлагает мультисплит-системы, в которых при одном внешнем блоке работает до семи внутренних! Они позволяют создать комфорт в большом особняке с помощью двух-трех кондиционеров, внешние блоки которых можно расположить во дворе, на чердаке или на крыше. При этом уровень шума наружных устройств не превышает 46 дБ, что значительно ниже, чем у большинства моделей аналогичной мощности.

Еще более широкие возможности открываются перед владельцами центральных интеллектуальных систем HI-VRV, позволяющих решать проблемы вентиляции и кондиционирования воздуха в комплексе. Одна такая интеллектуальная система способна создать комфорт в 5-30 помещениях общей площадью от 100 до 1000 кв. м! Причем разнообразие внутренних блоков (существует 60 типоразмеров) дает возможность эффективно кондиционировать и обеспечивать свежим воздухом помещения любой планировки без изменения интерьеров. А поскольку можно разнести внутренний и внешний блоки на большое расстояние

(до 100-150 м), внешние не трудно спрятать в любое малоприметное место, даже на крышу расположенного неподалеку хозблока.

Системы HI-VRV на редкость долговечны и экономичны. Они рассчитаны на эксплуатацию в течение 20-25 лет, против 7-10 лет для обычных кондиционеров. А по экономичности им вообще нет равных: на квадратный метр обслуживаемой площади расход электроэнергии не более 37 Вт, что на 20-40% ниже, чем у бытовых сплит-систем. Но особенно большой экономии можно достичь, если одна часть внутренних блоков работает на холод, а другая - на тепло. "Умная" система просто перенесет излишки тепла из одного помещения в другое, в несколько раз сократив потребляемую мощность, необходимую для создания комфортной атмосферы в доме.

Сейчас завоевывает популярность применение систем кондиционирования с использованием чиллера и фэнкойлов. Чиллер - это холодильная машина, используемая в центральных системах кондиционирования. Она охлаждает или подогревает хладоноситель и подает его по системе трубопроводов в центральный кондиционер или в фэнкойлы. Фэнкойлы, или вентиляторные доводчики, - это теплообменники с вентиляторами. Они забирают тепло или холод от теплоносителя и нагревают или охлаждают помещение. Эти системы избавят дом от необходимости установки отдельной системы отопления, которая просто интегрирована в систему кондиционирования. Особенностью такого варианта является применение в качестве хладагента самой обыкновенной воды, которая может быть по необходимости как охлаждена, так и нагрета. Каких-либо ограничений на размещение наружных блоков просто не существует. Как правило, все оборудование монтируется в помещении котельной, откуда вода (нагретая или охлажденная) подается в дом. Фэнкойлы столь же разнообразны по исполнению, как и внутренние блоки кондиционеров, и выполняют те же функции, причем круглый год.

Климатическое оборудование способно оптимально решить любые трудные задачи по созданию комфортных условий в загородном доме, причем самым изысканным образом. А с выбором и расчетами оборудования помогут специалисты-профессионалы.

По материалам компании "Климат Контроль"
В избранном В избранное
1566
Предложения