Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Трава, трава у дома

Газоны / 01.09.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Наверное, каждый владелец коттеджа когда-нибудь хотел украсить участок рядом с домом красивым газоном, создающим уют и гармонию. Однако даже вложив большую сумму, получить качественный газон за один сезон невозможно. Не забывайте, его создание - это своеобразное искусство. Специалисты и садоводы-любители имеют дело с живым видоизменяющимся "строительным материалом", требующим постоянного профессионального ухода и умелого обращения. За один сезон работ можно заложить только основу будущего газона. Именно поэтому компании, занимающиеся ландшафтным дизайном, предлагают клиентам долговременное сотрудничество.

Приступая к созданию газона, нужно провести анализ почвы на участке и рассчитать необходимое количество растительного грунта, песка, удобрений. Научно обосновано, что для нормального роста и развития газонных трав достаточно 15 см растительного грунта. Такой грунт должен иметь санитарный паспорт, в котором указываются все содержащиеся в нем питательные вещества.

Бытует мнение о необходимости просеивания растительного грунта. Этого делать нельзя. При просеивании разрушается структура почвы, к тому же от всех семян сорняков избавиться все равно не удастся.

Для получения качественного газона необходима хорошо выровненная площадка с минимальным уклоном. После распределения растительного грунта на ней, почва проходит несколько механических обработок - ее прикатывают и утрамбовывают с помощью доски-трамбовки или специального катка. Затем, слегка разрыхлив граблями поверхность площадки, высевают семена газонных трав, смешанные с песком, причем наиболее "полезен" для будущего газона песок с низким содержанием железа. Семена заделывают граблями в почву на глубину 1,5-2 см, после чего всю площадку снова прикатывают и обязательно поливают, но очень осторожно, промачивая лишь верхний слой почвы на глубину 1-2 см.

Обычно газонные травы высевают ранней весной, но возможен посев газона "под снег", то есть в первых числах ноября. В этом случае семена трав проходят стадию яровизации при пониженной температуре и весной уже появляются густые всходы. Однако в октябре высевать газон не следует, так как трава при теплой погоде может взойти и, не успев укорениться, погибнет от резкого похолодания.

Основной уход за газоном состоит в систематической стрижке и поливе. Скошенную траву лучше оставлять на поверхности почвы. Это предохранит ее от излишних испарений, а органические остатки послужат удобрением. Для продления службы газона проводят аэрацию почвы и подкормку минеральными и органическими удобрениями.

Кроме посева семян существует еще один способ устройства газона на готовом основании: расстилка рулонного газона.

Выбирая рулонный газон, учтите, что, поскольку он выращивается на больших и освещенных участках, его нельзя применять для тенистых участков - некоторые травы просто выпадут из травостоя. Рулонный газон выращивается только на легкой (по механическому составу) супесчаной почве, в которую в больших количествах вносятся минеральные удобрения, поэтому при переносе подобного газона нужно создать такую же по механическому и химическому составу почву. Покупая рулонный газон, обычно не известно, какая конкретная травосмесь использовалась для его создания и в каких условиях он выращивался. В случае частичной гибели рулонного газона, его покров восстанавливают подсевом, однако если подобрать идентичную смесь семян для подсева не удастся, на газоне могут образоваться пятна травы другого цвета.

Ко всему прочему, рулонный газон обойдется несколько дороже, чем работы по устройству газона путем посева семян.

По материалам фирмы "Агросервис"
В избранном В избранное
3076
Предложения