Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как за каменной стеной

Кирпичные дома / 01.12.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
О человеке, огражденном от житейских забот, говорят: живет как за каменной стеной. Каменная стена - символ защищенности и надежности, кирпичная стена современного загородного коттеджа - это еще и признак большого достатка его хозяина.

Традиционно на Руси строили из дерева - страна наша всегда была богата лесами. Но и каменное, а после него - кирпичное домостроение имеют в России глубокие корни. Как бы ни были хороши деревянные строительные материалы, у них есть один существенный недостаток - высокая горючесть. История знает немало примеров, когда огонь практически полностью уничтожал деревянные города, и поэтому, как только на Русской земле появился кирпич, здесь стали возводить каменные палаты.

Но развитие строительства из кирпича не повлияло на приверженность русских мастеров к греющему душу деревянному материалу - вот и соседствуют на Руси веками бревенчатые и каменные дома. Этим мы отличаемся от жителей Центральной и Западной Европы, где господствует кирпич, и близки по духу своим северным соседям, которые бережно хранят традиции деревянного домостроения.

Но, конечно, кирпичная стена надежнее и долговечнее. Это истина, проверенная поколениями. Есть только одна оговорка: век и прочность кирпичной стены во все времена (и сейчас, кстати, тоже) определялись не столько ее толщиной, сколько качеством самого кирпича и цементирующих составов. Каких-то особых хитростей кирпичной кладки не так уж и много. И сейчас, как и в былые века, дома растут кирпичик за кирпичиком, метр за метром, а в руках у строителя все тот же мастерок.

Обычно для возведения стен используется глиняный обожженный кирпич (плотный или пустотелый) и плотный силикатный кирпич. Для отделки наружной плоскости стены выпускается специальный кирпич - облицовочный, который позволяет при желании исключить такие виды строительных работ, как оштукатуривание и окраска фасадов кирпичных зданий. Для нашего климата это существенное преимущество, поскольку частота фасадных ремонтов у нас очень высока.

К сожалению, отечественная промышленность изрядно отстала в этой отрасли - ассортиментная база зарубежных фирм, производящих кирпич, на порядок шире. За рубежом кирпичи выпускаются не только разного размера - от миниатюрного до нестандартно большого, но и самой разной конфигурации - прямоугольные, квадратные, трапециевидные. Производится и облицовочный кирпич, который имеет богатейшую палитру. Благодаря широкому разнообразию видов этого простого материалаархитекторы и строители могут претворять в жизнь любые смелые фантазии заказчиков. Возможность архитектурных изысков, большой выбор фасадных отделочных материалов, в том числе штукатурок и красок, делают каждый загородный коттедж оригинальным, отличным от соседнего, создавая неповторимую архитектурно-ландшафтную среду. Одному опытному российскому строителю, много поездившему по Европе, как-то довелось насчитать до 30 видов кирпича даже в таком простом инженерном сооружении, как забор вокруг виллы.

Однако наши строители и архитекторы тоже не лишены возможности сооружать круглые арки, своды, окна нестандартных форм и прочие инженерные чудеса - все это получается и из кирпича обычной формы, просто радиусы иные и труда приходится вкладывать больше. Тем и хорош кирпич, что из него можно построить буквально все, что душа пожелает. Даже у такого универсального материала, как дерево, есть определенные ограничения. Из дерева, например, практически невозможно выполнить большие пролеты, разве что из клееного бруса, но это еще очень "молодой" материал, не проверенный временем.

Приступая к воплощению в жизнь своей мечты, постарайтесь усвоить то, что хорошо знают профессиональные строители: ни сам кирпич, ни толщина стен, ни высота постройки и уж тем более ее архитектурное решение не способны создать прочный и комфортный во всех отношениях дом. Загородный кирпичный дом - довольно сложный инженерный комплекс, который при неправильном планировании и неквалифицированном проведении строительных работ может обмануть ваши ожидания. Так, даже при трехметровой толщине стены дом будет холодным, если под ним протекают грунтовые воды, а фундамент сделан без учета такого "соседства". Излишняя этажность и чересчур большая высота потолков создадут немало проблем с энергозатратами на отопление ваших каменных палат, а недостаточное внимание к фасадным работам со временем вызовет неприятные последствия: плохо и не вовремя оштукатуренный кирпич начнет выкрашиваться, особенно около водосточных труб - ведь вода и камень точит.

Как советуют строители, при возведении каменного дома лучше держаться золотой середины и не упорствовать в своих пристрастиях. Тут уж действительно надо довериться профессионалам, потому что строительство такого жилья - дело недешевое и ошибки исправлять крайне трудно.

Бытует мнение, что чем толще кирпичные стены, тем дом теплее. Такое заблуждение, по обыкновению, объясняется элементарным незнанием. Профессионалами давно уже рассчитаны таблицы толщины стен для разных климатических зон. У нас, на Северо-Западе, стены кладут обычно в 1,5-2 кирпича, и этого вполне достаточно. Стены получаются добротные, с хорошим коэффициентом тепловой защиты. Если толщину стен по каким-либо причинам увеличивают (как правило, это происходит по желанию заказчика при равнодушии исполнителя заказа), усиливается и нагрузка на фундамент, а значит, и на кошелек заказчика. Под все кирпичные дома фундаменты требуется подводить основательные, сделанные строго по строительным нормам и правилам. А это высокозатратные по времени и по материалам работы, и любой их "выход за рамки проекта" существенно повышает конечную цену дома.

Для того чтобы облегчить нагрузку на фундамент и снизить трудоемкость выполнения работ, в современном строительстве достаточно часто применяются смешанные конструкции. Наружную плоскость стены "выводят" из тяжелого полнотелого кирпича, внутреннюю - из пустотелого, или дырчатого, который в 1,5 раза легче. Еще больше вес основания дома и трудозатраты при его создании снижаются, если вместо дырчатого кирпича укладывать легкие пеногазобетонные блоки, которые отличаются высокими теплосберегающими свойствами. Для Северо-Западной зоны, где в основном зыбкие грунты, такая технология весьма перспективна.

На песчаных грунтах все осадки кирпичного здания заканчиваются в момент последней нагрузки на дом, то есть когда кладется последний кирпич. К сожалению, в нашем регионе почвы чаще всего глинистые, поэтому на осадку кирпичных домов требуется не меньше года. Внутренняя и внешняя отделка здания допускается любая - от обычной штукатурки до древесных плит. В последнее время появилась новая "мода": каменные дома снаружи стали обшивать деревом, а деревянные дома "одевать" в кирпич.

Дом из кирпича надежен и долговечен, но, как и любое жилое строение, требует ухода. Кирпичный дом необходимо постоянно протапливать, периодически нужно ремонтировать фасад, потому что кирпич хоть и прочный строительный материал, но все же подвержен атмосферным воздействиям. Если наружные работы проведены с нарушением технологий или с применением некачественных отделочных материалов, он начинает постепенно разрушаться, особенно в местах контакта с водосточными трубами.

Из всех известных сегодня строительных материалов кирпич безусловный лидер в строительстве домов сложной архитектуры. Башни и башенки, балконы и арки, ряды колонн и парадные лестницы с вазонами - из него воплощается буквально все, что ни запросит фантазия. Кирпич с успехом используется и для сооружений так называемой малой архитектуры - беседок и павильонов разного назначения. С помощью кирпича и камня можно обустроить территорию вокруг дома, обозначая небольшими ограждениями корты и спортивные площадки, можно, в конце концов, возвести высокий кирпичный забор, надежно отгородив свой "внутренний мир" от мира внешнего.

В избранном В избранное
2215
Предложения