Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Живи и радуйся прогрессу

Охрана, безопасность, автоматика / 01.12.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чего только не придумал разум человеческий, для того чтобы обеспечить уют и комфорт в доме! Чего только не изобрел! Есть все: теплые полы, кондиционеры и вентиляторы, развлекательные видео- и аудиосистемы, домашний кинотеатр, системы видеонаблюдения, не говоря уже о таких тривиальных вещах, как свет и отопление. Однако смеем вас заверить, что истинную радость общения с благами цивилизации вы испытаете, лишь когда в вашем особняке обоснуется неприметный "черный ящик", посредством которого вы будете управлять своим домом, гордо именуя его "умным".

Неужели без него никак нельзя обойтись? Нельзя.

Во-первых, в современном загородном доме есть системы вентиляции, отопления и кондиционирования. Но, учитывая, что площадь дома зачастую составляет сотни квадратных метров, нужно ли, чтобы эти системы грели и обдували всюду и постоянно? Правильно, не нужно. Нецелесообразно в пустующей комнате вентилировать воздух или прогревать пол - это опустошает бумажник. Следовательно, необходимо иметь какую-то систему, способную включать и выключать в нужное время отопление, кондиционеры и вентиляцию по мере надобности.

Во-вторых, организовано освещение. Впрочем, нет! Это у нашего виртуального крестьянина освещение, а в загородном доме обычно создается индивидуальный световой дизайн. Причем в это понятие входят не только профессионально подобранные и не менее профессионально расположенные светильники, но и возможность создания так называемых световых сцен для различных ситуаций. Во время семейного ужина - одна, в присутствии многочисленных гостей - другая, более веселая и яркая, для просмотра сериала по телевидению - третья, мягкая и камерная: В общем, светом тоже надо управлять системно. Чтобы, сидя в гостиной на первом этаже, не беспокоиться, выключен ли светильник в мансарде. А перед сном не совершать 15-минутную пробежку по дому, контролируя, везде ли щелкнули выключателем.

В-третьих, в каждом загородном доме есть музыка, видео и телевидение. С этим вроде бы просто, как говорится, без комментариев: Ничего подобного! Музыку хочется слушать везде - и в холле, и в спальне (только не с чугунной громкостью), и в душе, и в бассейне. И так, чтобы не бегать с компакт-дисками, переставляя их из одного плеера в другой. И телепрограммы везде смотреть хочется - от кухни до гостиной. Но вот незадача: вкусы и пристрастия у домочадцев разные. Малыш любит попрыгать под "Дискотеку Авария", папа - старый рокер - крутит громоподобный "Led Zeppelin", мама обожает нежные мелодии Шопена. С "экранными наклонностями" та же история: малышу мультики подавай, маме - сериал, папе - футбол. Причем папа хочет наблюдать, как бегает Кержаков, непременно на большом экране и при громкости, способной перекрыть шум переполненного Петровского стадиона, мама предпочитает уронить слезу под очередную "мыльную оперу" где-нибудь в тишине, а вольный в проявлении своих чувств малыш готов ухохатываться над похождениями Тома и Джерри где угодно.

А если взять очень модный в последнее время домашний кинотеатр? Опять на всех не угодишь. По статистике, мужчин привлекает прежде всего большой экран, мощный звук, возможность дистанционного управления климатом и освещением в комнате, где кинотеатр "прописан", женщинам надо, чтобы техника не загромождала помещение и управлять ею можно было элементарно проще (желательно, чтобы "оно" заработало как-то само, от нажатия одной кнопки), а ребенку не только мультики - ему всякие компьютерные "стрелялки" и "догонялки" на большом экране подавай. В общем, интересы и пристрастия домочадцев и тут пересекаются. Выручает все та же система, которая способна так управлять видеозвуковой "начинкой" дома, чтобы всем было удобно и комфортно и никого лишний раз не "напрягало".

А четвертой, по нашей классификации, но наипервейшей по значению будет система безопасности. Обычно устанавливается видеонаблюдение с выводом на монитор изображения территории вокруг дома. С домофона или камеры наблюдения (при нарушении контура безопасности) изображение попадает на экран телевизора (или монитора), а при необходимости сигнал тревоги посылается в милицию или отправляется SMS на мобильный телефон хозяина.

Сколько же нужно всего для комфортной жизни в загородном доме - от отопления до видеонаблюдения. Как же всем этим хозяйством управлять? Собрать в мешок 35 пультов дистанционного управления и бегать с ним по всему дому? Смешно и глупо. Организовать центральный пульт управления, наподобие пульта управления космическим кораблем? Еще смешнее. Выход один - все перечисленные компоненты следует связать в единый комплекс - то есть создать "умный" дом. Основой этого комплекса является та самая всемогущая система управления - компьютер, в котором запрограммировано все, от температуры до звукового сопровождения и освещения в доме. Именно его в начале статьи мы и назвали незаметным "черным ящиком". И назвали без какого-либо подтекста. Этот компьютер совершенно не похож на привычный всем ПК, он действительно напоминает черный пластиковый ящик, весьма удобный и необходимый в каждом доме. Система автоматически сменит несколько световых сценариев во время вечеринки, понизит температуру в гостиной, когда собравшиеся там гости "разогреются", или "поддаст жару", если станет прохладно. Одновременно включит компакт-проигрыватели и радио в разных комнатах - без накладок и неприятных сбоев по частотам и репертуару. А когда все улягутся спать - вы-ключит свет во всем доме и сосредоточится на видеонаблюдении на улице. Она может все, что хочет хозяин и не противоречит законам физики и здравому смыслу. Чего изволите? Обеспечить охрану дома "в усиленном режиме" в отсутствие хозяев? Пожалуйста! Кроме видеонаблюдения и подачи сигнала в милицию в случае несанкционированного проникновения, она может даже включать и выключать световую и звуковую аппаратуру, создавая иллюзию присутствия людей в доме. Приготовить все к воз-вращению хозяев из отпуска? Только пошлите SMS-распоряжение по прибытии в аэропорт - и комнаты будут прогреты, проветрены, а сауна наготове.

Да, и самое главное! Система управления позволяет создать единственный в своем роде "умный" дом, отвечающий запросам именно тех, кто в нем живет.

Небольшое напутствие в заключение. Об "умном" доме надо задуматься уже на стадии проектирования. Посоветоваться с домочадцами, обратиться в специализированные фирмы, которые имеют опыт работы в данной сфере, прикинуть расходы, соизмеряя свои фантазии с толщиной бумажника. Решившись, оформить документы и приготовиться к тому, что работа будет проходить в несколько этапов. До начала отделки стен прокладывается кабель, затем - устанавливается и налаживается техника. Конечно, теоретически можно обойтись без кабеля, используя радиосигнал, но это не всегда и не везде возможно из-за электромагнитной несовместимости.

Кстати, сбоев в работе почти не бывает. Но вопросы в ходе эксплуатации возникнуть могут, поэтому лучше всего заключать договоры с теми фирмами, которые помимо монтажа занимаются и сервисным обслуживанием "умных" домов. Так надежнее.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Михаил Гулявин, зам. ген. директора ООО "Комфорт"

Чистый воздух в помещениях очень важен для всех, а людям (особенно детям), страдающим аллергией, просто жизненно необходим. И сейчас помимо традиционных регулярной уборки и проветривания помещений существуют более эффективные современные методы, например использование встроенного пылесоса. Результаты проведенных в России и за рубежом исследований показывают, что с его помощью можно полностью избавиться от вредных и опасных для здоровья человека микроорганизмов и микрочастиц. Это связано с тем, что микрочастицы не возвращаются обратно в помещение, как это происходит при использовании пылесосов, а выводятся на улицу через отводную трубу. Многие врачи-аллергологи советуют своим пациентам использовать встроенный пылесос вместо обычного, и не удивительно, что установка встроенного или стационарного пылесоса (системы центральной пылеуборки) является обязательным условием мирового стандарта для современного дома, а власти Швеции даже полностью компенсируют своим гражданам стоимость покупки встроенных пылесосов. Теперь и на российском рынке элитной, в том числе и загородной, недвижимости встроенный пылесос начинает рассматриваться как один из основных элементов инженерной системы дома, а ведущие архитектурно-проектные организации при разработке технической документации на современные жилые здания и сооружения предусматривают возможность установки встроенных пылесосов.

По материалам ООО "Синтегра"
В избранном В избранное
1342
Предложения