Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

О трубах и котлах

Отопление / 01.01.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Вряд ли нужно напоминать о том, что в наших широтах загородный дом без отопления - удовольствие на три летних месяца, и то если с погодой повезет. А потому приходится думать о котлах, трубах, радиаторах и прочих вещах, без которых тепла в доме, увы, не будет. К счастью, такие мысли нынче легко обратить в реальность: рынок предоставляет широчайшие возможности и соответствующий выбор отопительного оборудования.

Надо сказать, что в недавнем прошлом, когда подавляющему большинству россиян был доступен лишь скромный дом в садоводстве, проблема с отоплением так остро не стояла. Кому хотелось - заказывали мастерам печки, чем и удовлетворялись. Между тем совсем неподалеку, в Финляндии (где тоже, надо сказать, климат суровый), накоплен немалый опыт использования разных отопительных систем в загородных домах. А посему, чтобы не изобретать велосипед, вначале присмотримся к опыту соседей, которые давно живут за городом в тепле и комфорте.

Финская фирма "JAMA" производит отопительные котлы уже более пятидесяти лет. Они имеют разную мощность и специально предназначены для отопления и обеспечения горячей водой частных домов. Немалое преимущество таких отопительных устройств - возможность работы на разных видах топлива, что для нашего региона очень важно: в некоторых районах у нас подведен газ, в других - можно использовать только жидкое или твердое топливо.

При этом отдельные бойлеры устанавливать нет смысла, поскольку встроенные змеевики обеспечивают большой выход горячей бытовой воды, а автоматические регуляторы, которые могут программироваться на несколько дней, поддерживают наиболее экономичный режим работы. В том, что котлы фирмы "JAMA" безотказны и легки в эксплуатации, убедились очень многие хозяева домов в пригородах Петербурга.

Впрочем, и в других европейских странах случаются холодные зимы, например в Германии. Ннемецкие производители тоже имеют немалый опыт в изготовлении эффективных и качественных систем отопления. На нашем рынке уже хорошо известны такие марки котлов, как "VIESSMANN", "BUDERUS", "WOLF", газовые горелки "WEISHAUPT" и другие агрегаты, которые, опять же, создадут тепло в вашем доме в самые лютые морозы. Это очень надежное оборудование, которое позволяет также одновременно наладить горячее водоснабжение без установки специального бойлера. Спектр по мощности тут очень широкий - от совсем небольших котлов до таких, которые с легкостью могут обслуживать целый коттеджный поселок. Кроме того, возможно параллельное включение таких агрегатов, что повышает надежность системы в целом: ведь если выйдет из строя один котел, другие продолжат работу, и дом все равно останется теплым.

В комплекте с таким оборудованием могут применяться разные трубы, например из сшитого полиэтилена, выдерживающие температуру до 95 градусов. Именно эти высококачественные трубы шведского производства, как правило, используют профессионалы. В некоторых случаях в системах горячего водоснабжения применяется бельгийское оборудование производства компании "ACV". Словом, выбрать есть из чего. Пока практически все такое оборудование - зарубежного производства, хотя на рынке уже появились и пользуются спросом отечественные электрокотлы марки "Северянин" (правда, с импортной автоматикой). Не уступая по качеству зарубежным аналогам, они дешевле, да и производитель под боком.

Кроме котла и трубопроводов, в систему отопления должны входить еще и радиаторы, непосредственно нагревающие воздух в доме. И некоторые хозяева используют этот испытанный метод - наверное, потому, что не знают о более современных способах отопления, которые используют и в Финляндии, и во многих других европейских странах. Один из таких способов - установка в доме системы отопления через пол. Нет, это не электрический обогрев, который имеет смысл применять разве что в небольшой ванной комнате. Если укладывать электрический нагревательный кабель в помещениях большой площади и объема (а в коттеджах зачастую нужно обогревать именно такие помещения), то, во-первых, на отопление нужно будет тратить огромные деньги, а во-вторых, срок эксплуатации такого кабеля не так велик, как хотелось бы, так что через пятнадцать-двадцать лет вам, вполне возможно, для его замены придется вскрывать полы по всему дому, то есть фактически заниматься капитальным ремонтом.

Однако обо всех этих проблемах можно забыть, если под поверхностью пола будут проложены трубы с теплой (именно так - температура в такой системе составляет +35-500С) водой. Такая система нагревает в основном пространство до высоты два метра от пола, то есть зону нахождения людей, причем самая высокая температура - +210С - будет внизу, там, где это наиболее необходимо. Тогда как классический радиатор, особенно в помещениях с очень высокими потолками, гонит теплый воздух наверх, где никто не обитает, и часть его уходит при этом в вентиляцию. В сравнении с радиаторным отоплением такой способ позволяет снижать расход тепла до 15%, причем экономический эффект тем больше, чем выше потолки. Комнаты при этом выглядят более эстетично, поскольку радиаторы и трубы отсутствуют, не мешая фантазии дизайнеров. Система регулируется вручную или автоматически. В каждой комнате можно поддерживать определенную температуру. Что касается гарантий, то специальные исследования доказали: срок службы таких труб исчисляется десятилетиями, он сравним со сроком службы самого здания, иными словами, система не требует замены или ремонта в течение всего периода эксплуатации.

Немаловажным для современных условий является и то, что немецкое котельное оборудование комплектуется блоками автоматического управления температурными режимами в разных контурах отопления: радиаторами, теплым полом и т. д. Нынешний потребитель такой продукции не очень-то готов стоять у котла и вертеть рукоятки, а скорее доверит подобные операции автоматике. А уж она не подведет: если надо, будет в отсутствие хозяина поддерживать "экономичный режим", то есть минимальную положительную температуру в доме, а перед его приездом протопит помещения до заданной комфортной температуры. Можно предусмотреть возможность оповещения о каком-то сбое в системе отопления на сотовый телефон владельца дома и включение или отключение ее по телефонному сигналу.

Следует отметить одну особенность монтажа инженерных систем загородного (да и не только загородного) дома: все коммуникации так или иначе связаны между собой, и по этой причине желательно, чтобы их монтажом занималась одна фирма. Уже притчей во языцех стали случаи, когда специалисты по отоплению, придя в строящийся коттедж, вынуждены, например, переносить вентиляционные короба в другое место. А специалисты по водоочистке тоже нередко хватаются за голову, поскольку место для их оборудования занято отопительным котлом.

А все дело в проектных работах. Практика показывает, что воплощать чужой проект всегда сложнее, чем собственный; вот почему некоторые монтажные фирмы предпочитают разрабатывать проектную документацию самостоятельно, более того - они еще и помогают согласовать ее в надзирающих органах. Если такая фирма к тому же качественно выполняет монтаж, то считайте, что вам крупно повезло. А уж если вам предложат смонтировать по собственному проекту целый комплекс инженерных систем, то такой вариант можно считать идеальным. Как правило, рабочий процесс в этих случаях ведется грамотно, толково, без срывов и форс-мажорных ситуаций, а значит, полностью устраивает заказчика.

И такие компании в городе есть. Они не только проектируют системы, подбирают необходимое оборудование, поставляют его на объект, монтируют, осуществляют пуско-наладочные работы, но и осуществляют их многолетнее сервисное обслуживание.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Игорь ЯКОВЛЕВ, ген. директор компании "Лига-Холдинг":

Об обогреве частного жилья или небольших производств индивидуальными источниками отопления сказано и написано, особенно в последнее время, немало. Хотелось бы обратить внимание только на несколько вопросов, ответы на которые помогут сэкономить время и деньги:

1. Топливом какого вида вы будете пользоваться?

2. Уверены ли вы в надежности электроснабжения вашего дома, поскольку автоматика котла требует бесперебойного электроснабжения?

3. Какой класс оборудования вы предпочитаете (котлы дорогих и широко известных марок или надежного среднего уровня со сроком службы 25-30 лет)?

4. Каков примерный расход горячей воды в вашем доме?

5. Есть ли проект вашего теплового узла с оформлением исполнительной документации?

6. В каком режим будет использоваться котел?

Если вы сами или с помощью специалистов ответите на эти вопросы до начала работ по проектированию и установке системы отопления вашего жилья или производства, то строительство котельной не обернется для вас множеством проблем.

По материалам компаний "Эй-Си" и "SKS"
В избранном В избранное
1503
Предложения