Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В объятиях Морфея

Дизайн, стили / 01.04.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В конце напряженного дня, устав от рабочей суеты, деловых встреч, тысячи безотлагательных дел, которые нужно сделать одновременно, и бесконечных звонков телефонов и шума большого города, мы предвкушаем отдых в тишине и покое. И с нетерпением ждем, когда наконец-то можно будет сбросить с себя вместе с официальным костюмом дневные заботы и вытянуться на постели…

От сценических подмостков к интимному уголку

В наши дни спальня считается самым интимным местом в доме. Это комната, куда допускают далеко не всех, а иногда и вообще не допускают посторонних. Но так было не всегда. С XV века спальня становится днем разновидностью гостиной. В Испании и во Франции возникает обычай не только проводить гостей в спальню, но и встречать их лежа в постели. Так принимали посетителей и частные лица, и государственные деятели. При европейских дворах возле королевского ложа ежедневно проходила официальная церемония утреннего пробуждения и одевания монарха и вечернего отхода ко сну, в которых принимали участие многие должностные лица. Людовик XIV, Король-Солнце, создал даже целый спектакль по всем канонам классического театра, в пяти действиях, с прологом и эпилогом. В XVIII столетии происходит разделение покоев на парадные и жилые. Поэтому в парадной спальне только принимают гостей, а кровать выполняет чисто декоративную функцию. Настоящая же спальня становится интимным местом в доме, скрытым от посторонних глаз.

Женское царство

Говорят, что в спальне, в частности в постели, мы проводим треть своей жизни. Некоторые, правда, гораздо больше. Поэтому, обустраивая свой дом, необходимо тщательно продумать, где будет расположена и как будет выглядеть ваша спальня.

Выбирая место для спальни, задайте себе вопрос: "Что я люблю видеть утром, когда открываю глаза?" Если вы предпочитаете тут же выглянуть на улицу и узнать, какая сегодня погода, если вы любите, чтобы вас будили солнечные лучи, - ваша спальня должна быть обращена окнами на восток. А если вам мешает яркий свет и вы не переносите белых ночей, то лучшим местом для спальни будет северная сторона. Конечно, это дело вкуса, и всегда можно защитится от света плотными шторами, но, если у вас есть такая возможность, лучше с самого начала продумать расположение комнат в доме и сориентировать их по сторонам света.

Считается, что спальня - это женское царство. Не случайно парадные спальни располагались именно на женской половине. Дизайнеры утверждают, что пристрастия мужчин крайне редко сказываются в спальне. Для большинства из них не имеет особого значения, как будет оформлено помещение для сна. Это они отдают на откуп жене, реализовывая свои интерьерные желания и амбиции в кабинете. Поэтому и говорить мы будем о женской спальне.

В загородных домах, где нет ограничения по площади, спальня обычно занимает от 20 до 50 квадратных метров. Многие дамы, даже современные бизнес-леди, предпочитают большую спальню, которая выполняла бы несколько функций, а не только являлась бы местом ночного отдыха. В такой спальне несколько зон и каждая несет свою информационную и функциональную на-грузку. Зона сна - кровать и прикроватные тумбочки или столики. Здесь же может быть прикроватная банкетка, на которую можно положить халат и покрывало. Что касается ковра, то лучше всего положить циновку из сизаля - тропического растения, напоминающего тростник. Такая циновка приятна на ощупь и служит хорошим массажером, снимая напряжение с усталых ног, если походить по ней босиком.

Еще одна зона в спальне - это зона отдыха, расположенная у камина или в зеленом уголке. Тут как нельзя кстати будут уютная кушетка или диванчик, где можно посидеть перед сном с чашкой кофе или бокалом вина, расслабиться, обдумать прошедший день или почитать книгу. Специальный торшер, предлагающий одновременно столик, газетницу и лампу, создаст вам максимальный комфорт. А кофейный или чайный столик в окружении кресел или перед диваном подойдет для встречи с близкими подругами, которых не хочется принимать в парадной роскоши гостиной. Здесь же может стоять комод с мини-баром, где на случай подобной встречи и интересного разговора всегда найдутся изысканные напитки - за ними не придется бежать на кухню.

Деловым дамам, которые работают круглые сутки, не переставая думать о делах даже в часы отдыха, наверняка придется по вкусу мини-кабинет в спальне. Небольшой письменный стол или бюро и полукресло позволят тут же записать пришедшие в голову светлые мысли, а не нестись посреди ночи в кабинет за ручкой и бумагой.

Необходимый для каждой женщины уголок, где она одевается, причесывается, делает макияж, тоже традиционно располагается в спальне. Обычно это туалетный столик с зеркалом и множеством ящичков и полочек и стоящая перед ним банкетка, пуф или стул с низкой спинкой. Кстати, туалетный столик-трансформер легко может превратиться в письменный стол, если вы по каким-то причинам против мини-кабинета в спальне, а необходимость уделить несколько минут работе может возникнуть. На официальном сайте можно выбрать мебель для спальни.

Шкафы из спальни в наши дни переместились в гардеробные, где они как мебель чисто функциональны. Конечно, в спальне можно выделить место для шкафа и зеркала-псише, перед которым хозяйка может повертеться в новом платье или похвастаться нарядами подруге.

В былые времена непременным атрибутом спальни была ширма. Возникла она как защита от сквозняков. Сегодня ширмы снова входят в моду - они позволяют отгородиться от "внешнего мира", почувствовать себя более уютно и под защитой. Но ширма может быть только декоративной и служить отличным украшением, особенно если это раритет.

Для любителей посмотреть телевизор лежа в постели придуман специальный шкаф, где это изобретение современной цивилизации можно спрятать во избежание диссонанса в классическом интерьере.

Предложенное разделение пространства спальни на зоны можно выполнить при помощи ковров или напольных покрытий. Кстати, в спальне лучше настелить паркет со скромным геометрическим узором или расположить по центру комнаты розетку с растительным орнаментом. Чтобы не возникало ощущения перегруженности, ковры для зон лучше подбирать в комплекте, тогда вы добьетесь впечатления единой композиции, но различные по назначению уголки будут отличаться друг от друга.

Люстры в спальнях по привычке вешают традиционно. Но дизайнеры все-таки рекомендуют локальное освещение, подходящее для определенных зон. Согласитесь, что в спальне мы редко зажигаем верхний свет - в этом просто нет необходимости. По-этому лучше уж сделать "звездное небо" или, например, использовать двухуровневый потолок со скрытыми светильниками.

Королева спальни

История кровати насчитывает несколько тысячелетий и чрезвычайно интересна. Первыми приподняли ложе над землей и создали прообраз современной кровати древние египтяне.

Египетское ложе представляло собой деревянную раму с натянутой веревочной или ременной сеткой, установленную на четыре ножки, вырезанные в виде лап хищного зверя. На ней не только спали, но и сидели. Современное название кровати, подушки в виде валиков и тюфяки пришли к нам из Древней Греции, а матрасы и подушки, набитые шерстью, гусиным пером или пухом, - из Древнего Рима. Пологи появились в странах Древнего Востока и первоначально служили для защиты от насекомых. В XII веке над европейскими кроватями стали сооружать шатровые конструкции по восточному образцу - балдахины (в средние века балдахином называли тяжелую драгоценную ткань с золотыми и серебряными узорами, привезенную из Багдада).

Средневековая кровать представляла собой нечто вроде сундука без крышки, закрытого со всех сторон занавесями или деревянными щитами - своего рода дом в доме. Такая кровать украшалась росписью, резьбой, инкрустацией, позолотой, драгоценными камнями и была снабжена многочисленными постельными принадлежностями. На огромных кроватях спали всей семьей, иногда вместе с гостями. Обычай этот продержался в Европе довольно долго - вплоть до XIX столетия. В XVIII веке бесконечное разнообразие кроватей свелось к двум основным типам - французской кровати, которая располагалась посередине спальни и имела одну спинку у изголовья, и польской, имевшей две спинки, а иногда и третью, вдоль стены, и помещавшейся в алькове.

Современная кровать бывает традиционная каркасная и бескаркасная, называемая еще американской. Если вы хотите, чтобы ваша спальня была выдержана в одном из традиционных стилей, то вам придется довольствоваться классической каркасной кроватью, поскольку любая другая будет казаться чужеродным предметом в интерьере. Бескаркасная кровать представляет собой матрас со встроенным каркасом на ножках; спинка в ней при-крепляется с торца и носит чисто декоративную функцию. По-клонники американских кроватей приводят следующие аргументы: во-первых, такие кровати мягкие со всех сторон, потому что каркас находится внутри, а во-вторых, ножки находятся несколько в глубине, что снижает риск споткнуться о них в самый неподходящий момент.

Днищем любой кровати должна служить не сплошная плоскость, а сетка или решетка, чтобы матрас "дышал" и проветривался снизу. Специалисты утверждают, что самый "правильный" матрас - пружинный. Вариантов таких матрасов существует огромное множество. Служат они от пяти до десяти лет. Но, опять же, по словам специалистов, матрас без наматрасника - это машина без колес. Наматрасник, или тюфяк, выполняет много функций. Прежде всего, он - средство гигиены и предохранения матраса от загрязнений: ведь вы не потащите в химчистку громоздкий матрас, а наматрасник можно не только вычистить, но и выстирать в домашних условиях. Кроме того, для супружеской кровати обычно предлагается два матраса, и благодаря наматраснику вы не почувствуете место их соединения. В зависимости от наполнителя, наматрасник может также подчеркнуть или смягчить свойства матраса. Специалисты ратуют за современные наполнители, которые хорошо чистятся и долго служат. Это может быть обычный поролон высокого качества или вспененный поролон с ячеистой структурой, который хорошо удерживает тепло и подойдет тем, кто мерзнет. Поролон можно заменить латексом или формексом - они прекрасно держат форму и понравятся любителям спать на жестком. Им же можно предложить наполнитель из синтетической ваты.

И помните, что, выбирая кровать, (а особенно матрас!), нужно непременно полежать на ней, чтобы понять, подойдет ли вам тот или иной вариант.

И бархат, и парча…

Ткани издревле служили украшением дома, но, конечно же, спальня - это истинное царство тканей. Можно покрасить стены или наклеить обои, но будет уютнее и теплее, если затянуть их тканью. Шторам в спальне придается особое значение - как ни в какой другой комнате. Здесь они являются не только украшением, но и преградой свету, дабы не нарушить сладкий сон хозяев. Особенно актуально "затемнение" в нашем городе, знаменитом своими белыми ночами. Многие предпочитают закрыть окно в спальне жалюзи. Римские шторы, выполненные из плотной ткани, тоже прекрасно справляются с этой задачей и не пропускают свет, а днем красиво собираются складками в верхней части окна. Можно закрыть доступ свету и с помощью модных нынче рулонных штор. Правда, если спальня выполнена в одном из классических стилей, уместнее будет оформить окна традиционными ламбрекенами и драпировками.

Отдельное место в спальне занимает балдахин. Это изысканное сооружение не просто красиво, а придает спальне особую пышность, а постели - уют и защищенность. И не стоит думать, что, используя много тканей в отделке, вы сделаете спальню пылесборником. В наши дни все декоративные ткани не только легко чистятся, но и пропитаны особыми составами, отталкивающими пыль, поэтому не требуют особого ухода. Роскошное по-крывало, декоративные подушки и валики, постельное белье, халаты и тапочки, всевозможные косметички, салфетки и полотенца - все это может составлять коллекцию, сделанную специально для вас и вашей спальни.

Каждая постель должна иметь не менее четырех подушек: две небольшие в декоративных наволочках, которые выкладываются на постель днем, и две - на которых спят. Сейчас снова входят в моду валики, изгнанные из советского обихода как проявление мещанства. Они могут быть чрезвычайно декоративны, но основная их функция, конечно же, прикладная. Специальный валик под голову поможет вам сладко выспаться: шея не затечет, а голова утром не будет напоминать пивной котел, потому что ночью неудачно лежала на подушке. Если вы любите почитать в постели перед сном, то валик, подложенный под поясницу, не просто даст позвоночнику расслабиться и отдохнуть, но и согреет поясницу, что особенно приятно при радикулите или остеохондрозе.

И разумеется, никак нельзя забыть про постельное белье - отделанное кружевом, вышивкой или просто скромным рюшем. Много веков постельное белье было белым и лишь по-разному украшалось, но в прошлом веке появилась и прижилась мода на цветное белье. И все-таки классическими и потому необыкновенно роскошными всегда останутся белоснежные простыни и пододеяльники, напоминающие воздушные облака или пышную фату невесты.

По материалам компаний "Апит-Премьер",

"АКБ", "Акрополь", "ISKU", салона "Муар"

В избранном В избранное
4454
Предложения