Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Катать или сеять?

Газоны / 01.05.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Газон выполняет несколько важных функций: служит местом отдыха и спортивной площадкой, является фильтром, очищающим воздух от пыли и насыщающим его кислородом, впитывает воду и увлажняет воздух.

Красивый зеленый газон - важный элемент садовой территории. Сама его окраска ласкает взгляд, а мягкий травяной ковер располагает к отдыху. Травяной покров, ухоженный и густой, способствует также улучшению микроклиматических условий. Кроме этих функций, газон выполняет и ряд других, выступая как архитектурный компонент. Он служит прекрасным обрамлением цветочным клумбам, кустам роз, декоративным деревьям, растущим в одиночку или группами, являясь как бы естественным фоном и контрастируя с яркими пятнами цветущей растительности.

Долгие годы газон в России традиционно имел посевное происхождение. Во многих местах его так и продолжают сеять, причем как городские садово-парковые хозяйства, так и многочисленные ландшафтные фирмы. Посевной газон имеет ряд очевидных недостатков по сравнению со своим собратом, недавно появившимся на рынке, - готовым газоном, поставляемым в рулонах, для удобства использования. Готовый газон - это не пластмассовый коврик зеленого цвета, как до сих пор полагают некоторые, а полноценный, выращенный на поле продукт с плотной, сформировавшейся дерниной, позволяющей срезать его полосками и укладывать в нужном месте. Так какой же вариант предпочесть?

Земельные работы перед созданием газона, вне зависимости от того, посевной он или готовый, - примерно одинаковы. Это доставка и распределение по участку плодородного грунта, его планировка (выравнивание) и прикатывание во избежание просадок почвы.

Давайте посмотрим, какие усилия нужно приложить, чтобы вырастить качественный газон традиционным способом - посевом. Если вы приобрели качественные семена газонных трав, отлично подготовили грунт, уничтожив "обитающие" в нем сорняки и верно рассчитав необходимое количество вносимых удобрений, возможно, вам и удастся вырастить хороший газон. Проблема - в равномерности посева. От нее зависит формирование ровного, без изъянов, газона. Можно, конечно, приобрести сеялку (которая больше уже не пригодится), можно увеличить норму высева, полностью засыпав поверхность почвы семенами. Последнее может и не дать необходимого эффекта, но увеличит расход семян до 10(!) раз. Довольны будут все, особенно птицы, получившие бесплатный калорийный обед. Уберечь семена от птиц можно, если найти способ в дачных условиях прикопать семена (но не очень глубоко, а то не прорастут) и прикатать землю катком (который придется купить). Если и это вам удалось, считайте, что вы сделали все, что от вас зависело.

Далее в игру вступает знаменитая своей непредсказуемостью питерская погода, меняющаяся несколько раз в день. Этот фактор преодолеть очень трудно, даже находясь на своем участке круглосуточно. Молодые всходы боятся крупного дождя и града. Даже обманчиво благоприятные погодные условия в виде нежаркой солнечной и ветреной погоды, могут привести к пересыханию почвы и, как следствие, к их гибели. Это происходит из-за того, что молодой газон еще не успел сформировать дернину, способную удерживать влагу в почве. Даже своевременный полив в таких условиях зачастую не в силах спасти ситуацию, так как может наступить "холодная засуха". Молодое растение способно усваивать из почвы воду только определенной температуры. "Жаркая" же засуха на наших суглинистых грунтах при нормальном поливе ведет к образованию поверхностной корочки, не дающей как пробиться всходам, так и проникнуть воде и воздуху к корням. Вообще, полив для молодого газона - довольно серьезная проблема. В стадии активного роста ему необходимо немало воды, а поливать его нужно предельно аккуратно, чтобы молодые растения не смыло.

Описанные проблемы, а также естественный цикл развития растений предопределяют и сроки работ. Допустим, если к августу вы решили, что газон на участке просто необходим, то сеять его уже все равно бесполезно. Работы придется отложить до следующей весны, тогда к следующей осени, при условии тщательного ухода, у вас есть шанс получить сформированную лужайку. Если у вас есть время и силы на тщательный уход, знайте, что хождение по лелеемому газону может нанести его юному и неокрепшему "организму" большой вред. Молодые побеги довольно нежны, а несформировавшаяся корневая система еще не в силах удержать растеньице в почве. Аккуратно перемещаясь по своему детищу, знайте, что вы подкармливаете удобрениями и балуете рыхлением не только газон, но и сорняки, корни и семена которых могут как изначально находиться в грунте, так и быть занесены извне. А так как сорняки выживают в природе в любых экстремальных условиях, то, попав к вам на участок, они чувствуют себя словно в санатории и благодарно отвечают на заботу ударным ростом. Избавиться от них в таких условиях достаточно тяжело - прополка трудоемка и очень скоро входит в привычку, а применение гербицидов неспециалистом чревато гибелью в первую очередь газона. Готовый же газон имеет настолько плотную дернину, что семена сорняков просто не могут взойти - они полностью лишены первого помощника всего живого - солнца, сам же газон "освобожден" от сорняков еще на поле. Эти полезные качества он сохраняет до двух лет после укладки.

Еще одной проблемой может стать неравномерность проседания грунта, когда еще недавно ровная лужайка превращается в подобие лунного пейзажа. Подсыпку грунта на посевном газоне применять нельзя, рулонный же газон в течение трех недель после укладки разрешается приподнимать, чтобы исправить ошибки. Самое наглядное преимущество готового газона перед посевным - скорость получения вожделенного результата. Готовый газон прирастает на новом месте уже через неделю (и делает это обязательно, вопреки распространенным предрассудкам), и вы сразу получаете пейзаж. Газон же посевного происхождения полностью достигнет необходимого уровня качества только через два года тщательного ухода.

Еще одной ценной особенностью готового газона является его удивительная ремонтопригодность. При возможных выпревании, вымокании и т. д., газон посевного происхождения ремонтируется путем подсева новых семян. Обычно это необходимо уже на второй, иногда на третий год формирования газона. У старых семян к этому моменту истекает срок годности. Гарантии того, что удастся купить такие же семена, нет. Это приводит к неравномерности в окраске и фактуре газона. После подсева, естественно, придется повторить все ту же серию поливов, ухода и т. д. А дефектный кусок готового газона просто вырезается, а на его место укладывается новый. Набор трав и размеры рулонов у такого газона постоянны из года в год. Кроме того, готовый газон всегда производят из мятлика лугового - газонного "долгожителя", так как он дает самую крепкую дернину, которую еще и легче всего свернуть в рулон. А вот сеять мятлик - фирмы избегают, потому что всходит он три недели и растет первый год очень медленно. Грамотный же заказчик платит за газон, а не за всходы и обещания.

Как видите, хлопот очень много. Конечно, можно найти достойную профессиональную ландшафтную фирму, которая возьмет их на себя. Но не следует забывать, что этих хлопот и ей не избежать: неблагоприятные погодные и прочие условия - одни на всех. А готовый газон достаточно просто уложить на подготовленную поверхность (и не прибегая к помощи специалистов), интенсивно поливать первую неделю и стричь по мере необходимости.

Очевидно, что все приведенные сравнения говорят в пользу готового газона. Но традиционно считается, что он гораздо дороже. Так ли это на самом деле? Первоначально так и было. По мере же развития промышленного выращивания газонов на больших площадях с использованием высокопроизводительной техники цена на них существенно упала, вплотную приблизившись к цене посевного газона. Семена, как товар, безусловно, дешевле газона, но затраты труда по созданию из них газона эту разницу практически ликвидируют.

Конечно, в наше время человек располагает одной из величайших свобод - свободой выбора. Но для того чтобы этот выбор был осознанным и стал удачным, потребитель должен обладать полной информацией. Поэтому не стесняйтесь обращаться к специалистам!

По материалам компании "Русские газоны"
В избранном В избранное
2476
Предложения