Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Не бойтесь суровой зимы

Отопление / 01.06.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Тепло в загородном доме - основа уюта и комфорта. Обеспечить надежное теплоснабжение вам поможет современное котельное оборудование, выбор которого на рынке очень широк. Поговорим о разновидностях такой техники.

Итак, загородный дом построен, двери и окна на месте, электричество, вода и энергоносители в наличии. Вы, конечно, разумный хозяин и еще на стадии проектирования рассчитали количество тепла, необходимое для комфортного проживания в вашем коттедже и зимой, привлекли проектировщиков системы отопления и горячего водоснабжения, а также заказали соответствующе оборудование.

В таком случае не исключено, что ваш выбор остановился на итальянской технике компании «Lamborghini», хорошо известной, в частности, популярными и модными автомобилями. Котельное оборудование этой компании не менее качественное, чем стремительные авто, так же пользуется спросом и имеет свои особенности. В первую очередь, наверное, надо обратить внимание на внешний вид этого оборудования, которое не очень похоже на то, что принято именовать «котлом». Продуманный дизайн, эргономичность, компактность делают технику «Lamborghini» как приятной глазу, так и крайне удобной в эксплуатации. Ну и, естественно, европейские стандарты качества предусматривают предельную минимизацию вредных выбросов в атмосферу, так что задыхаться от выхлопного газа на лоне природы вам не придется.

Работают котельные установки «Lamborghini» как на газе, который имеется в ряде районов Ленобласти, так и на жидком топливе - дизельном или мазутном. Причем выбор такого оборудования и по функциональному назначению, и по мощности весьма широк, что дает возможность удовлетворить практически любые запросы. Допустим, можно приобрести горелочное устройство, которое очень эстетично, занимает мало места и, что немаловажно для спокойной жизни, будет работать очень тихо. Можно купить чугунный или стальной водогрейный котел, обеспечивающий теплоносителем систему отопления дома любой площади. Если есть необходимость только в бойлере для горячего водоснабжения, то и здесь не будет проблем: такой бойлер нисколько не испортит кухню. Наконец, можно комбинировать разные типы оборудования, правда, для этого необходимо привлечь профессионалов.

Расход топлива обуславливается теплопотерями помещений и правильностью настройки оборудования. При оптимальном режиме работы (КПД - 91%) расход, например, дизельного топлива составит пять-восемь литров на один кубический метр в год. Несложно посчитать, что даже отопление довольно большого строения не пробьет в бюджете хозяина серьезной бреши.

Разумеется, техника такого уровня снабжена блоком автоматики, значительно облегчающим жизнь владельцу загородного коттеджа. Хозяин, вынужденный время от времени выезжать в город по делам, сталкивается с опасностью вымораживания дома. Поэтому и в «необитаемом» доме система отопления должна работать, причем в оптимальном режиме, чтобы не «отапливать улицу», разоряя хозяев. Блок автоматики может поддерживать минимально необходимую температуру в доме в период вашего отсутствия, а к приезду - нагреть комнаты до комфортной температуры (что позволит вам существенно сэкономить на топливе). Если нужно, соответствующую программу работы отопительной системы можно задать даже на месяц и жить, практически не приближаясь к котельному оборудованию (главное, чтобы топлива было в достатке).

Наверное, лишне напоминать, что подобное оборудование не может быть установлено кустарями-одиночками без ущерба для дальнейшей эксплуатации. С самого начала следует пригласить специалистов, которые выслушают ваши пожелания, сделают необходимые расчеты, осуществят поставку, монтаж, проведут пуско-наладочные работы, а потом еще «поставят» оборудование на многолетнее сервисное обслуживание, так что в случае возможного отказа никаких забот не будет. Выбор хозяина коттеджа может остановиться и на котельном оборудовании чешской компании «Viardus», что также вполне оправданно. Этот производитель представляет на рынке очень широкий ассортимент отопительной техники, включающей оборудование, работающее практически на любых видах топлива.

Во-первых, потребителям предлагаются чугунные стационарные котлы с дутьевой горелкой, работающие на жидком топливе. Высокий срок службы теплообменника, низкие требования к тяге в дымоходе, надежность регуляционных и защитных элементов - вот что отличает это оборудование. Мощность таких котлов может достигать одного мегаватта, хотя для индивидуальных загородных домов, как правило, требуются котлы меньшей мощности, которые, конечно, тоже предлагает «Viardus». Благодаря современной конструкции котельного корпуса КПД достигает 90%, что позволяет не допускать перерасхода топлива.

Во-вторых, предлагаются газовые котлы, которые позволяют эффективно использовать самое дешевое топливо. Их коэффициент полезного действия еще выше, он достигает 93%, имеется выборочная эквитермальная регуляция. В обслуживании такие котлы очень просты. Газовые котлы подразделяются на две разновидности: зависимые и независимые от электроснабжения. Если для запуска котла требуется электричество, то создается ряд ограничений в эксплуатации. Так, при обрыве линии электропередач вы окажетесь не только без света, но и без тепла. Если же ваш дом оборудован независимым газовым котлом, работающим с учетом естественной циркуляции теплоносителя в системе, то таких проблем не будет, поскольку газ поджигается пьезоэлементом, и в дальнейшей работе электроэнергия не требуется.

Наконец, «Viardus» выпускает универсальные чугунные отопительные котлы, работающие на твердом топливе. В ряде районов Ленобласти такое топливо имеется в избытке, к примеру, в местах с богатыми лесными угодьями. Где-то, опять же, доступен и дешев каменный уголь или кокс, и тогда имеет смысл оборудовать в загородном доме именно твердотопливный котел. Конструкция теплообменников в таких котлах позволяет полностью использовать температуру продуктов сжигания, а плиты из минеральной ваты, которыми изолирована емкость котла, минимизируют теплопотери. И сколько бы вы топлива ни закинули в топку, специальный ограничитель температуры, перекрывающий доступ воздуха, не даст котлу перегреться.

Универсальность этих твердотопливных котлов заключается в том, что при желании их можно довольно легко переоборудовать в газовые или дизельные: для этого нужно приобрести соответствующую горелку и подсоединить ее к котлу. Такие метаморфозы во время загородного строительства иногда необходимы: в период строительства дома котел может работать на дровах, а после подключения всех коммуникаций лучше перевести на газовое топливо.

Как правило, для загородных домов требуются котлы мощностью от 10 до 60 киловатт, и такое оборудование марки «Viadrus» можно приобрести без труда. Котел любого типа может работать с блоком автоматики, который будет программировать температуру в помещениях в разное время.

Одним словом, выбор у потребителя есть. И если вы все-таки собрались провести зиму за городом, подготовьтесь соответствующим образом - и никакие морозы вам не страшны.

По материалам ЗАО «Профснаб« и ООО «Техмонтаж«
В избранном В избранное
1551
Предложения