Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Самые легкие камни!

Фасадные отделочные материалы / 01.09.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
У владельца загородного дома нередко возникает желание сделать свой дом не просто красивым, а оригинальным, неповторимым.

С появлением современных композитных отделочных материалов, имитирующих природный камень, возможности фасадного и интерьерного дизайна стали доступны даже непрофессионалу.

Сегодня на рынке малоэтажного домостроения предлагается огромное количество современных фасадных отделочных материалов. К наиболее массовым можно отнести сайдинг, облицовочный кирпич, фасадные штукатурки, натуральный и искусственный камень. Но только натуральный камень и имитирующий его искусственный отражают все богатство и красоту форм, созданных природой.

На протяжении всей истории человечества натуральный камень использовали в отделке жилищ - как внутренней, так и наружной. Однако ныне это доступно лишь немногим. Природный камень - дорогой материал, например, один квадратный метр отечественного гранита стоит не меньше 40 долларов. К тому же натуральный камень, как, впрочем, и искусственный, очень тяжелый. Так, удельная плотность гранита - 2,6-2,7 т/м3 (один квадратный метр гранитной плиты толщиной два сантиметра весит 52-54 кг), а значит, необходимы дополнительные затраты на транспортировку, усиление стен и, возможно, даже фундамента. Да и работы по облицовке фасадов и интерьеров камнем требуют немалых трудозатрат, а следовательно, и дополнительных расходов. Не стоит также забывать, что при облицовке загородного дома нужен большой объем камня одинаковой фактуры и цвета, а найти его, отсортировать и обработать - тоже дело непростое. Правда, с искусственным камнем нет таких проблем.

С середины 90-х годов на рынке России появился новый материал - стеклопластиковые панели с детально воспроизведенной фактурой природного камня, которые лишены указанных недостатков натурального камня. А с 1999 года стеклопластиковые панели стали производиться в России под торговой маркой «Топ Стоун» .

«Топ Стоун» - это действительно новое слово в группе отделочных материалов. Покупателю предлагается готовое решение, позволяющее быстро облицевать наружные или внутренние стены дома, осуществить перепланировку, ремонт или реконструкцию с неожиданным и эффектным дизайнерским решением.

Чем же стеклопластиковые панели привлекают потребителей? Они не выгорают на солнце, прекрасно переносят перепады температуры, не подвержены воздействию влаги, плесени, грибка, насекомых. Имеют высокую степень прочности и ударостойки. Панели удивительно легки (масса одного квадратного метра - от 6 до 9,5 кг), технологичны в монтаже и не требуют ремонта и ухода в процессе эксплуатации. Стеклопластик сохраняет свои качества неизменными в течение десятилетий - он практически вечный! Но это только функциональные преимущества стеклопластиковых панелей.

В настоящее время выпускаются панели девяти видов фактуры в 14 цветовых решениях. Наибольшим спросом у петербуржцев пользуются фактуры «известняк рваный крупный», «сланец горный», «известняк рваный рельефный». Панели имеют размеры 61 х 122 см и 122 х 244 см, и их легко переносить с места на место и транспортировать. Специальные цокольные панели размером 61 х 244 см воспроизводят кладку из дикого рваного крупного известняка. Цоколь ближе всего к земле и имеет высокий риск механического повреждения, поэтому для его отделки применяют наиболее прочные материалы.

Стеклопластиковые цокольные панели не только соответствуют требованиям прочности, но и служат великолепным эстетическим дополнением различным фасадным материалам, например сайдингу, придавая коттеджу яркую индивидуальность.

Нельзя не отметить невероятную легкость монтажа панелей: они крепятся на любую поверхность с помощью саморезов, дюбель-гвоздей или герметиков. Причем для выполнения этой работы не требуется высокая квалификация. Чтобы скрыть технологические отверстия и соединения соседних панелей, используют специальную мастику, которая наносится в местах стыков. После затвердевания мастики швы подчищаются, подкрашиваются. В результате получается монолитная конструкция без щелей и отверстий, с удивительной точностью воспроизводящая рельеф природного камня.

Помимо панелей под торговой маркой «Топ Стоун» производятся угловые элементы, консоли, барельефы, и фальшбалки, нашедшие своего потребителя. Декоративные балки (фальшбалки) «Топ Стоун» являются теми милыми «пустячками», которые способны преобразить интерьер жилища, офиса, ресторана, сделав их уютными и запоминающимися. Прекрасная имитация массива натурального дерева, с четко выраженной волокнистой текстурой, естественными трещинами, сучками, выбоинами, помогает устранить унылое однообразие плоскости потолка и проявить фантазию при оформлении помещений.

Несмотря на то, что стеклопластиковые панели нельзя отнести к дешевым материалам (один квадратный метр стоит примерно 30 долларов), с каждым строительным сезоном спрос на них увеличивается. И это вызывает постоянный рост объемов производства. Только в 2003 году он составил 90%. Особенно популярны панели у тех, кто ценит свое время и нервы и научился соотносить стоимость и качество. Общая стоимость отделки складывается не только из стоимости материала, но и из затрат на комплектующие, доставку, производство работ и т. д. По совокупности характеристик стеклопластиковые панели можно отнести к одному из самых доступных отделочных материалов. И посмотрите, как красиво получается!

В избранном В избранное
4578
Предложения