Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Гость номера - «Нева-сервис»

Деревянные дома / 01.09.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Уже шесть лет «Нева-сервис» является одним из ведущих предприятий на рынке деревянного домостроения в ленинградской области. О главных принципах работы компании, особенностях технологии, секретах производства, сроках и стоимости строительства читателям нашего журнала рассказывает ее технический директор Александр Венадьевич Горбунов.

- Александр Венадьевич, как бы Вы охарактеризовали современное состояние и перспективы развития рынка деревянного загородного домостроения в России?

- Деревянное домостроение, которое является исконно русским, традиционным типом строительства, сегодня развивается особенно активно. Это связано с улучшением экономической ситуации в стране. Заказчик получил реальную возможность приобрести капитальный, зимний, экологически чистый деревянный дом. Спрос рождает предложение. Многие компании специализируются на строительстве деревянных домов. Продукция некоторых из них соответствует европейскому уровню качества. Думаю, у деревянного домостроения в России большие перспективы.

- На рынке очень сильна конкуренция, как вам удается ее выдерживать?

- Мы просто стараемся хорошо работать. Принцип деятельности нашей компании - профессионализм, качество и комплексный подход к решению строительных задач: от генерального плана застройки усадьбы, геологоразведочных изысканий и возведения фундамента до сдачи объекта «под ключ». В производстве мы используем ручной способ обработки древесины, у нас работают мастера, которые отлично знают и любят свое дело.

Еще один принцип - обязательный учет всех пожеланий заказчика. Главное, чтобы клиент остался доволен конечным результатом работы. В этом случае он никогда не пожалеет о том, что доверил именно нашей компании создание своего дома, своего «родового гнезда». Дом - отражение индивидуальности хозяина. Каждый заказчик в соответствии со своим вкусом, образом жизни создает с помощью архитектора проект «своего» дома. Наверное, поэтому нашей компанией не было построено двух одинаковых коттеджей.

- Расскажите немного об истории и сфере деятельности компании «Нева-сервис».

- Компания «Нева-сервис» основана в 1999 году, занимается деревянным домостроением и специализируется на изготовлении срубов из строганого бревна (строганого лафета). Наши специалисты возвели десятки объектов в Северо-Западном регионе, Подмосковье, а также в Скандинавии. Мы работаем в лучших традициях деревянного зодчества, с использованием новейших европейских технологий. С одной стороны, стараемся возрождать забытые секреты строительства русских мастеров, с другой - постоянно модернизируем производство, отслеживаем появление на рынке нового оборудования, отделочных материалов, пропитывающих составов и т. п.

Компания «Нева-сервис» предлагает своим клиентам широкий спектр услуг: изготовление срубов домов, коттеджей, бань, строительство фундаментов, устройство инженерных систем, изготовление бассейнов (открытых и крытых), облицовка натуральным камнем, отделочные работы любой степени сложности. Таким образом, компания осуществляет все этапы строительных работ, начиная от нулевого цикла и заканчивая внутренней отделкой помещений. Кроме того, мы занимаемся озеленением и благоустройством территорий. Беседки, садовая мебель, различные деревянные скульптуры, созданные нашими мастерами, станут настоящим украшением любого загородного поместья.

В зависимости от пожеланий заказчика компания выполняет как все работы в комплексе, так и отдельные их виды.

- Основные критерии качества малоэтажного деревянного жилища - безопасность, комфортность и архитектурно-художественная выразительность. Как компании удается выпускать продукцию, им соответствующую?

- Для производства срубов мы используем древесину сосны. Этот материал был выбран неслучайно. Он прочный, экологически чистый, имеет плотную структуру, отличается высокой воздухопроницаемостью и теплостойкостью. Считается, что сосна обладает положительной энергетикой, оказывает благоприятное воздействие на организм человека. Содержание хвойных смол способствует природному озонированию помещения. Что касается отдельных элементов конструкции, то они могут быть выполнены из древесины ели или лиственницы. Лиственные породы (липу, ольху, осину) нередко применяют для внутренней отделки бань.

В процессе производства древесина не подвергается механической обработке. В этом заключается главная особенность нашей технологии. Дома, изготовленные специалистами нашей компании, - это эксклюзивная продукция ручной работы. Ручной способ обработки дерева позволяет сохранить самые прочные поверхностные слои древесины. В результате дерево не теряет свою естественную природную прочность и теплостойкость. Строганые бревна из отборного леса, диаметром от 260 до 350 мм, подбираются и плотно подгоняются друг к другу, что позволяет сделать дом максимально теплым. Чтобы дом и оставался таковым на протяжении многих лет, в ходе строительства древесину обязательно следует не менее трех-четырех раз обработать антисептиком. На рынке представлен широкий ассортимент антисептиков различных марок. Все они имеют необходимые сертификаты, хорошие характеристики. Но мы опытным путем проверили их эффективность. Лучшим оказался «Валти-колором». В качестве утеплителя используем натуральный материал - льноволокно российского или финского производства.

Срубы изготавливаются в Петродворце, на строительной площадке нашей фирмы, что позволяет проконтролировать весь технологический процесс от начала до завершения работ. Затем сруб разбирается, детали нумеруются и пакетируются.

В таком виде их доставляют на место строительства, где собирают. Благодаря высокому качеству рубки и другим технологическим особенностям нам удается строить дома, удобные для проживания и повышенной комфортности.

- Что в первую очередь следует знать человеку, решившему построить деревянный загородный дом?

- Главное - доверить строительство дома профессионалам: обратиться в фирму, где работают грамотные, ответственные и квалифицированные специалисты. И не просто работают, а работают с душой. Это самый надежный способ избежать как возможных трудностей при возведении здания, так и дальнейших проблем с его эксплуатацией.

- А каковы сроки строительства? В какое время года его лучше начинать?

- Сроки строительства прежде всего определяются площадью дома, его архитектурными особенностями. В большинстве случаев, чтобы построить деревянный дом, требуется не менее года. Летом обычно закладывают фундамент, проводят инженерные системы, благоустраивают усадьбу и производят ландшафтные работы. Однако эти правила относительны, ведь фундамент можно установить и зимой. Другое дело - готов ли заказчик оплатить зимние работы.

- Деревянный дом - дорогое удовольствие? От чего зависит его стоимость и во сколько в среднем обходится строительство?

- Стоимость строительства зависит, во-первых, от площади дома, а во-вторых, от того, какие материалы были использованы при его возведении и отделке. Недавно «в моде» были огромные коттеджи (600 - 800 кв. м), сегодня мы чаще получаем заказы на строительство домов площадью 150 - 250 кв. м. Итоговую стоимость строительства несложно подсчитать, исходя из того, что один квадратный метр с отделкой «под ключ» (включая деревянный сруб, отделочные работы и т. д.) стоит от 800 у. е.

В избранном В избранное
2026
Предложения