Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

На подключение 15 кВт за 550 рублей "ушло" 30 млрд руб.

Новости / 08.09.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Из-за выпадающих доходов электросетевым компаниям не хватает средств для открытия новых точек присоединения. В ближайшие три года льготным станет подключение до 150 кВт.

На Всероссийском форуме по технологическому присоединению «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы эксперты назвали одной из главных нерешенных проблем в сфере технологического присоединения к электросетям выпадающие доходы, связанные с затратами на подключение льготных категорий заявителей. Форум организован ОАО «Россети».

По мнению генерального директора ОАО «Россети» Романа Бердникова, серьезной преградой для развития электросетевого комплекса, а как следствие, открытия новых, современных центров питания и повышения доступности электросетей, остаются невозмещаемые выпадающие доходы электросетевых компаний, появляющиеся из-за технологического присоединения так называемых льготных потребителей. Так, существующая модель не предусматривает компенсации электроэнергетикам затрат на подключение потребителей с заявленной мощностью до 15 кВ, отметил Роман Бердников.

С 2009 по 2013 год сетевые компании потратили на технологическое присоединение льготных категорий заявителей до 15 кВт 29,8 млрд рублей, причем 15 млрд рублей из них не компенсированы государством в тарифе на передачу электроэнергии. Согласно дорожной карте, в ближайшие три года льготная категория будет расширена до 150 кВт, в силу чего через тариф на передачу электроэнергии потребуется скомпенсировать до 130 млрд рублей.

В избранном В избранное
1675
Предложения