Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Правительство обещает защитить права собственников изымаемых участков

Правительство обещает защитить права собственников изымаемых участков

Новости / 05.11.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В Госдуму внесен законопроект, повышающий гарантии бывшим владельцам земли

По мнению авторов, благодаря поправкам будет установлен «максимально чёткий и прозрачный порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд с учётом повышения уровня и качества гарантий лицам, чьи права на земельные участки подлежат прекращению в связи с их изъятием»

Ко второму чтению законопроекта об изменении законов «в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд» (первое чтение прошел еще в октябре 2011 года) правительство подготовило поправки.

В основу положений, предлагаемых поправками, легла идея исключительности меры изъятия, связанной с размещением стратегически важных объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов размещения таких объектов.

Проект, в частности, уточняет порядок порядок возмещения убытков собственникам, землевладельцам, землепользователям и арендаторам в связи с изъятием земельных участков, устанавливается перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления об изъятии и предоставлении земельного участка, порядок и сроки принятия решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, основания для отказа в удовлетворении такого заявления, порядок извещения собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков.

Определяются органы, принимающие решение об изъятии земельных участков.

Возмещение собственнику (арендатору) компенсирует рыночную стоимость, убытки и упущенную выгоду от потери участка. Оценку рыночной стоимости и убытков заказывает инициатор изъятия. На согласование размера возмещения отводится три месяца. 

В избранном В избранное
1294
Предложения