Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

60% покупателей ищут за городом готовые дома

Новости / 17.11.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Спрос на загородные дома не встречает адекватного предложения от застройщиков

Петербуржцы активно ищут на загородном рынке готовые домовладения, отмечают специалисты Бюро аналитики по рынку недвижимости. При этом в структуре реальных сделок последнее время все большую долю занимают участки.

«Мы работали на последней «Ярмарке недвижимости» в качестве гида по коттеджных поселкам. Примерно 60% людей, которые обращались к нам за консультацией, хотели найти именно дома или таунхаусы. По возможности, недорогие и недалеко от городской черты. Тех, кто искал участки для самостоятельного освоения, конечно, также было немало – но все же, значительно меньше тех, кто хотел приобрести готовые домовладения», - рассказывает Дмитрий Сперанский, руководитель Бюро аналитики.

В структуре реальных сделок (согласно данным информационного обмена среди застройщиков, которое ведут специалисты Бюро), в последние месяцы заметно возросла доля участков, а количество приобретаемых домов и таунхаусов сократилось. Согласно статистике обмена за летние и осенние месяцы 76% продаж пришлось на пустые участки и лишь 24% - на дома и секции.

Эксперты объясняют такую ситуацию тем, что сегодняшний спрос на дома не встречает адекватного предложения со стороны застройщиков. Людям требуются другие объекты, поэтому, напрасно поискав подходящие домовладения, они вынуждены приобретать участки без подряда и впрягаться в тяготы самостоятельного строительства.

«В кризис граждане активно решают только главные проблемы, в их число входит и проблема с жильем. Но строить дом по своим желаниям, долго подыскивать участок в понравившемся месте – сегодня это некоторая роскошь. Люди хотят переехать в недорогой готовый дом или таун-хаус, который находится недалеко от города. Мы проводили немало исследований потенциального спроса, поэтому раньше других сделали ставку именно на такое предложение», - рассказывает Алексей Баринов, коммерческий директор ГК «Ай Да Дом».  

В избранном В избранное
1529
Предложения