Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Оспорить кадастровую стоимость недвижимости пытаются в 1,5 раза чаще

Оспорить кадастровую стоимость недвижимости пытаются в 1,5 раза чаще

Новости / 23.05.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
63% заявлений о пересмотре кадастровой стоимости касаются земельных участков

По данным Росреестра, количество заявлений об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, поданных в комиссии при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), в 1 квартале 2016 года выросло в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. Значительный рост поступивших заявлений свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки и о ее возрастающем социальном значении.

Всего в комиссии при Росреестре в 1 квартале 2016 года поступило более 4,7 тыс. заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 11,4 тыс. объектов недвижимости (в основном земельные участки – более 63% объектов). При этом физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость значительно чаще – в 1,8 раза по сравнению с 1 кварталом 2015 года. Заметно активизировались органы государственной власти: в 1 квартале 2015 года от них поступило 280 заявлений (в 1 квартале прошлого года – только 13).

Решения о пересмотре кадастровой стоимости и об установлении ее в размере рыночной принято в отношении 58,5% от общего числа заявлений, рассмотренных комиссиями при Росреестре за отчетный период. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 26,4% (на 72 млрд рублей).

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти. В случае несогласия с оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

В избранном В избранное
709
Предложения