Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Комиссии при Росреестре снизили кадастровую стоимость недвижимости на 265 млрд руб.

Комиссии при Росреестре снизили кадастровую стоимость недвижимости на 265 млрд руб.

Новости / 25.07.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Физлица стали в 1,5 раза чаще оспаривать кадастровую стоимость своей недвижимости

В комиссии при Росреестре за полгода поступило 14,6 тыс. заявлений в отношении 30,2 тыс. объектов. При этом физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость значительно чаще – в 1,5 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Решения в пользу заявителей – о пересмотре кадастровой стоимости и об установлении ее в размере рыночной —  приняты по 52,2% аявлений. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в комиссиях снизилась на 29,1% (на 265 млрд рублей).

В июле этого года принят закон «О государственной кадастровой оценке», основные положения которого вступят в силу с 1 января 2017 года. Новый закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти. Новый закон сохраняет возможность в случае несогласия собственника с величиной кадастровой стоимости его объекта недвижимости оспорить ее в комиссиях по пересмотру кадастровой стоимости или в суде. Комиссии по оспариванию, по новому закону, будут создаваться по решению региональных органов власти.

В избранном В избранное
749
Предложения