Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Водоканал ввел в строй очистные сооружения в Осиновой Роще

Водоканал ввел в строй очистные сооружения в Осиновой Роще

Новости / 25.08.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Они предназначены для очистки поверхностного стока — ливневых и талых вод. На очереди ввод ОС в Мурино

В Петербурге примерно две трети территории города имеют общесплавную систему канализации – то есть в одни и те же канализационные сети попадают и хозяйственно-бытовые сточные воды, и поверхностные стоки (дождевая и талая вода). В этом случае поверхностный сток вместе с хозяйственно-бытовым проходит очистку. Остальная территория города имеет раздельную систему водоотведения, где поверхностные сточные воды собираются отдельно и сбрасываются в водные объекты без очистки.

Между тем ливневые и талые стоки тоже требуют очистки. Водоканал провел анализ загрязнений  во все сезоны календарного года и в различных районах Санкт-Петербурга. Исследования их состава показывают, что основными загрязнениями поверхностных вод являются взвешенные вещества и нефтепродукты.

До 2016 года в Петербурге работали 2 очистных сооружения поверхностного стока: в Колпино и в нежилой зоне «Пулково-3». ОСПС в Колпино эксплуатируются с 1992 года и на сегодняшний день уже морально и технически устарели. Современные очистные сооружения в «Пулково-3» были введены в эксплуатацию в 2005 году, они наземного типа.

Из-за нехватки свободных площадей в Петербурге Водоканал рассматривает строительство подземных ОСПС —  как в Осиновой роще. В ближайшее время Водоканал в рамках этой работы также планирует ввести в эксплуатацию сооружения по очистке поверхностных вод в Муринском квартале. Это тоже подземные сооружения. 

В избранном В избранное
1118
Предложения