Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Доля земельных участков в продажах коттеджных поселков сократилась до 75%

Доля земельных участков в продажах коттеджных поселков сократилась до 75%

Новости / 27.09.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
За лето в 110 коттеджных поселках Петербурга и Ленобласти продано 408 объектов

Согласно статистике информобмена, за лето девелоперы (в обмене участвуют сегодня 110 коттеджных поселков) провели 408 сделок. Из них 306 – с участками, 13 – с домами и 89 – с таунхаусами (здесь учитываются все виды сблокированного жилья). Если сравнить ситуацию с данными прошлого года, окажется, что число реализованных домов и секций осталось почти таким же, а вот участков продано в полтора раза меньше, чем год назад.

Средняя стоимость покупаемых наделов не изменилась, однако если летом 2015 года это были объекты площадью 11,1 сотки при цене 154 тыс. руб.\сотка, то теперь – наделы по 12,3 сотки при цене 141 тыс. руб./сотка.

«Из этих цифр пока невозможно создать внятную картину: мы видим сокращение, но не понятно, какая именно категория граждан отказывается от покупок и почему это коснулось участков, но не коснулось домов и таунхаусов», - комментирует руководитель Экспертного бюро Дмитрий Сперанский. Эксперт полагает, что действуют сразу несколько тенденций, в которых еще предстоит разобраться и сумма действия которых дает такую неоднозначную картину. «Участники рынка привыкли, что изменения спроса идут по ценовому принципу: то спрос на дешевое, то вдруг – на дорогое. Но возможно, что в этот раз дифференциация идет как раз по качеству объекта или его назначению: мы, например, заметили снижение спроса на дачные земли», - рассказывает Сергей Балуев, директор по продажам ГК «Факт».

 

На фото коттеджный поселок "Ропшинские пруды"

В избранном В избранное
851
Предложения