Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • За I квартал 2017 года в Петербурге и Ленобласти продано 120 секций в таунхаусах.

За I квартал 2017 года в Петербурге и Ленобласти продано 120 секций в таунхаусах.

Новости / 27.04.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
За год почти никто из девелоперов не изменил цены на секции

Согласно данным Экспертного бюро «Сперанский», продаж таунхаусов оказалось почти на треть меньше, чем годом ранее. Заметно сократилось за это время и суммарное предложение секций. Цены на эти объекты стоят.

В настоящее время на рынке 50 коттеджных поселков, где реализуются таунхаусы (нередко – вместе с другими типами недвижимости). Цены на эти лоты колеблются от 1,5 до 40 млн. рублей. Однако богатство предложения кажущееся. «По сути, в этом сегменте имеются три сильных игрока, которые продают в год по сотне секций, а то и больше: ГК «Кивеннапа», «БизнесСтройГрупп» (с проектом «Вартемяги Парк») и «ЛенСтройГрад» (с проектом «Счастье»). Еще десяток игроков помельче, чьи годовые продажи исчисляются одним-двумя десятками. Все остальные проекты подписывают единичные договоры», - комментирует ситуацию Дмитрий Сперанский, руководитель Экспертного бюро «Сперанский». Колебания числа сделок у одного из крупных игроков может существенно сказываться на общей статистике.

За минувший год, подчеркивает эксперт, почти никто из девелоперов не изменил цены на секции. И это несмотря на произошедшее повышение готовности проектов и на инфляцию.

Большинство проектов с таунхаусами имеют весьма спорные перспективы распродаться в ближайшем будущем. «Много примеров, когда в проектах, рассчитанных на минимальный бюджет покупки, неопытные девелоперы неверно рассчитывают экономику проекта и дают покупателям неисполнимые обещания. Все больше случаев, когда граждане оказываются после вселения лишенными обещанных удобств: к примеру, газа или необходимых для комфортной жизни мощностей электричества. Мы считаем, что формат сверхдешевых таунхаусов себя постепенно дискредитирует. По всей Европе таунхаус воспринимается как жилье повышенного уровня комфорта. Думаю, мы тоже к этому придем», - отмечает Даниил Альхов, директор по продажам «Гарантъ».

Вместе с тем, на рынке продолжается консолидация спроса: остаются успешные проекты и застройщики выводят в них одну очередь за другой. В результате, в Ленобласти формируются довольно масштабные пятна однородной застройки таунхаусами.

Кроме того, успешные проекты отличает высокий темп строительства. «Покупатель сегодня не рискнет вкладываться в пустое поле. Он хочет видеть что-то уже построенное. Большинство девелоперов не торопятся вкладывать свои деньги в стройку. Они ждут клиентов. А те ждут, когда что-то будет достроено. Ситуация патовая», - говорит Юрий Головеров, директор по строительству Villa-House.

 На фото: "Вартемяги Парк"

В избранном В избранное
876
Предложения