Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Из закона о садоводах исключают дачников

Новости / 18.07.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Закон планируют ввести в действие 1 января 2019 года

Предложенная редакция законопроекта исключает, в том числе из Земельного и Градостроительного кодекса понятия «дачное хозяйство» и «дачный дом»

Минэкономразвития подготовило новую редакцию принятого 15 марта в первом чтении законопроекта «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Законопроект теперь называется «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений..»

Участки названы садовыми и огородными земельными участками. Строительство домов на садовых участках допускается только в случае, если для территории приняты правила землепользования и застройки.

Садовый дом может быть признан жилым, жилой дом может быть признан садовым (статья 23). Сельхозугодья запрещено включать в границы территории для садоводства и огородничества.

При этом территории для садоводства можно включать в границы населенных пунктов  —  но в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Дачным, садоводческим и огородническим объединениям разрешается до 1 июня 2019 года получать воду из скважин без лицензии.

Сам закон должен вступить в силу с начала 2019 года, кроме изменений в Градостроительный кодекс, которые начнут действовать сразу после публикации принятого закона. 

 Фото: Роман Бизюков

 

 

 

 

В избранном В избранное
1135
Предложения