Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Застройку лесных земель легализовали

Новости / 25.07.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Принят закон о «лесной амнистии». Сегодня, 25 июля его рассмотрит верхняя палата парламента.

Закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров» должен, по идее чиновников, к 2023 году устранить 263 тысячи пересечений границ лесов с землями других категорий. Речь о площади в 1,7 млн га.  Ленинградская область, по данным Рослесхоза, относится к числу регионов с наибольшим числом таких пересечений. 

Закон устанавливает приоритет сведений из ЕГРН (Единого госреестра недвижимости) и  государственным реестром недвижимости перед ГЛР (Государственным лесным реестром). Участки лесных земель, права собственности на которые зарегистрированы до 1 января 2016 года, законом относятся к категории земель, которая записана в ЕГРН. «Уже осенью текущего года и весной следующего жители больших городов обнаружат, что значительная доля их традиционных мест отдыха в лесах теперь окажется кем-то занятой, огораживаемой и застраиваемой", - считают в Гринпис.

Закон облегчает  процедуру отнесения лесных поселков к категории населенных пунктов. Участок будет отнесён к землям населенных пунктов или  земель сельскохозяйственных назначения, если он относился к землям лесного фонда и до 8 августа 2008 г. был передан огородническому или дачному объединению, был выделен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома, а также предоставлен для личного подсобного хозяйства.

В избранном В избранное
803
Предложения