Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Большинство россиян считают индивидуальный дом идеальным жильем

Большинство россиян считают индивидуальный дом идеальным жильем

Новости / 12.08.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
ВЦИОМ опубликовал данные опроса, приуроченного ко Дню строителя

По данным опроса, для большинства россиян идеал – это небольшой коттеджный поселок с детской площадкой, садом и местом под машину поблизости.

Жить в современном частном доме хотели бы две трети граждан (66%), причем эта доля превышает 50% среди жителей всех типов домов Сейчас в своих домах живут 34% опрошенных. Более половины (57%) предпочли бы для жизни постройку не старше 7 лет (о том, что сейчас проживают в таких домах, сообщили 8%).

Второе место по популярности (с большим отрывом) среди типов домов занимают многоквартирные кирпичные здания - в них хотели бы иметь квартиру 17% опрошенных. Панельные и монолитные дома выбрали бы 7% и 3% соответственно.

Обязательной частью инфраструктуры подавляющее большинство граждан (84%) считает детские площадки. В ТОП-3 рейтинга также входят парковки (71%) и продуктовые магазины (66%). Наименее востребованными элементами, на фоне остальных, являются общественные площадки для курения (36%).

Данные исследования комментирует аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев: «Больше всего довольны состоянием своего дома жители монолитных домов, что неудивительно – активно эти дома стали строить в последние лет двадцать. Впрочем, даже жители «монолитов» хотели бы жить в собственном частном доме. Наше исследование показывает – для большинства россиян идеал – это небольшой коттеджный поселок с детской площадкой, садом и местом под машину поблизости. Там не будет грохота соседского перфоратора, запаха пережаренной рыбы и громкой музыки из-за стены и можно будет в полной мере почувствовать себя хозяином своего дома».

 

В избранном В избранное
982
Предложения