Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • ПСР: Новый закон позволяет отбирать садовые участки без суда и компенсации

ПСР: Новый закон позволяет отбирать садовые участки без суда и компенсации

Новости / 16.08.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Садоводы намерены добиваться поправок в новый закон о садоводстве

Принятый летом закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…» вноит поправки в нормативы о госрегистрации, в частности -- в  221-ФЗ, пункт 4.1 статьи 45, где говорится, что если с момента постановки на кадастровый учет прошло пять лет и земельный участок или дом не были внесены в ЕГРП (с 2017 года —  ЕГРН), то его снимают с кадастрового учета. В результате зарегистрировать право собственности на такой участок смогут судебные приставы-исполнители и органы местного самоуправления, рассказала председатель профсоюза садоводов России Людмила Голосова.

Профсоюз садоводов России обратился к президенту с письмом: «Власти могут подать документы на госрегистрацию отнятой земли без суда, по своему собственному усмотрению будут признавать участки бесхозными. Очевидно, что чиновники начнут беспредельничать и доказать что-то будет невозможно» (цитата по странице профсоюза в соцсети).

В России 70-80% земельных участков в законодательном порядке поставлены на кадастровый учет и не внесены в единый реестр прав – как это позволяет закон от 1992 года. По ее мнению, новый закон противоречит Федеральному закону №28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000 года.

В избранном В избранное
1031
Предложения