Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал
  • Главная /
  • Новости /
  • Росреестр рекомендует установить точные границы земельных участков

Росреестр рекомендует установить точные границы земельных участков

Новости / 27.10.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
И сообщает, что нет законных оснований для ограничения сделок с участками без точных границ с начала 2018 года

С 1 января 2017 действует закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» . Ни он, ни другие правовые акты не обязывают владельцев земельных участков обеспечить уточнение их границ и внесение данных в ЕГРН. Данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей и сроками не ограничиваются.

Необходимо отметить, что в силу части 6 статьи 72 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация права на земельный участок, совершенная по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе при отсутствии в отношении такого земельного участка сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, признается юридически действительной.

Законом № 218-ФЗ не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки из-за отсутствия в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Вместе с тем, Росреестр рекомендует правообладателям  земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от проблем из-за возможных споров, в том числе с соседями и с органами публичной власти.

 

В избранном В избранное
944
Предложения