Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

2001 - итоги. 2002 - прогнозы и планы

VIP-недвижимость / 01.01.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В канун Нового года принято подводить итоги, а так-же выстраивать планы на будущее. "Чем запомнился 2001 год и что вы ожидаете от 2002 года?" - так звучал вопрос, который редакция журнала задала представителям агентств и фирм, активно работающих на рынке загородной недвижимости.

"Русский Фонд Недвижимости", Генеральный директор Александр Семенович ПОРТНОВ

"Наша фирма отработала в уходящем году очень хорошо. Взятые в предыдущие годы темпы не только не снизились, но ощутимо возросли. Стала интенсивнее осваиваться Ленинградская область: к примеру, Пушкин, Кировск, Зеленогорск, где мы купили и отремонтировали помещения, открыв в них офисы. Помимо этого, куплено дополнительно 170 кв. метров и присоединено к центральному офису. Там будет размещаться учебный центр, редакция журнала "Загородное обозрение" и другие отделы. Очень важным итогом является тот факт, что в полную силу заработала ассоциация "Загородная недвижимость", которая успешно налаживает взаимодействие агентств и фирм. Созданный в этом году журнал "Загородное обозрение" быстро стал лидером в своей области деятельности.

Разумеется, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в будущем году планируем построить и купить еще несколько помещений для наших отделений в Санкт-Петербурге и области. Усиленное внимание будет уделяться подготовке агентов в нашем учебном центре, поскольку сейчас актуальна именно качественная подготовка работников. Еще в наших планах - выход на рынок коттеджного строительства в качестве строительной организации, а так-же вступление в ассоциацию риэлтеров Санкт-Петербурга. А еще, возможно, нами будет организован крупный юридический центр, специализирующийся на рынке недвижимости".

"Александр-Недвижимость", Исполнительный директор Федор Васильевич ДЬЯЧКОВ

"Год запомнился прежде всего созданием ассоциации "Загородная недвижимость". До этого подобной общественной структуры, которая программно и целенаправленно занималась бы координацией деятельности различных фирм и агентств - просто не было. Сейчас можно смело сказать, что ассоциация состоялась, количество ее членов постоянно растет, а к ее услугам прибегают даже государственные организации. Еще хотелось бы отметить проведение "круглого стола", который был призван положить начало цивилизованному сотрудничеству различных фирм. Раньше конкуренты в сфере купли-продажи загородной недвижимости не только не договаривались между собой, но даже не встречались. Сейчас взаимодействие начинает налаживаться. Кроме того, в уходящем году образовался и встал на ноги журнал "Загородное обозрение". В итоге появилось единое информационное поле, в пространстве которого есть возможность обсудить наши общие проблемы.

Ну и, конечно, следует отметить то, что генеральный директор нашего агентства С. П. Сосновский в 2001 году был избран президентом ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга. Его деятельность на этом посту, думается, даст возможность объединения и концентрации усилий всех участников рынка загородной недвижимости.

В будущем году мы, естественно, планируем развивать вышеназванные инициативы. Думаем о полной реализации концепции единой мультилистинговой системы. А в рамках ассоциации "Загородная недвижимость" планируем переход к кооперации и реализации весьма перспективных проектов коттеджного строительства".

Агентство недвижимости "Вектор", Генеральный директор Сергей Николаевич ЩИГОРЕЦ

"Начнем с того, что уходящий год - это первый год деятельности агентства "Вектор". Поэтому одна из наших маленьких радостей - переезд к концу года в новый, хорошо оборудованный офис. В течение 2001 года постепенно формировался наш коллектив, мы старались создать себе имя и, надеемся, сделали это. Теперь "Вектор" - узнаваемая фирма со своим лицом и стилем работы; нас включают в рейтинги и приглашают к участию в ярмарках недвижимости (в этом году мы участвовали в двух таких ярмарках). Из приятных итогов года хотелось бы так-же отметить подъем рынка загородной недвижимости, что обещает неплохие перспективы в будущем.

В 2002 году мы ожидаем повышения спроса на загородные участки, дома и коттеджи. Это коснется в первую очередь зон сложившейся элитной застройки, а также баз отдыха на берегах озер. Немаловажную роль в этом сыграет новый Земельный кодекс, принятый в конце 2001 года. Объем нашей работы наверняка вырастет, мы будем пополнять коллектив работников и надеемся в будущем году усилить наши позиции на рынке".

ООО "НЭСТ", Генеральный директор Ирина Геннадьевна ИШИМИКЛИ

"Можно с удовлетворением отметить, что в этом году мы сдали больше объектов, чем в предыдущем. Как и прежде, мы работали с загородными объектами, в основном - в части строительства коттеджей. Если конкретней, то мы занимались теплоизоляцией и декоративной отделкой загородных зданий, причем достаточно успешно. Запомнилось же то, что в 2001 году мы начали работать с крупными объектами, а именно: с многоквартирными жилыми домами. Не секрет, что энергоносители у нас дорожают, а требования по платежам делаются все жестче. Вот почему вопросы теплоизоляции (и, соответственно, экономии на отоплении) выходят на первый план.

В будущем году мы начинаем работу в северных регионах. В частности, представители администрации города Северодвинска заключили с нами договор на реконструкцию старой гостинницы: используя наши технологии, из нее сделают жилой дом. Более того - строители Северо-Западного региона уже просят нас о выездных семинарах, на которых мы бы рассказывали о наших ноу-хау.

Ну и, разумеется, мы планируем активно работать в загородном строительстве. Уходящий год был в этом смысле продуктивен: нам удалось сформировать целый пакет заказов на будущий год. Сделав это заблаговременно, мы избежим ненужных простоев и уже ранней весной приступим к работам".

Инженерный Центр "Интеллектуальный Дом", Генеральный директор Павел Викторович ЛУКИЧЕВ

"2001 год отмечен двумя важными событиями в жизни фирмы: самым знаменательным является то, что в апреле этого года на проспекте Юрия Гагарина, д. 20 открылся новый выставочный зал, аналогов которому нет в городе. В этом зале можно увидеть в действии инженерные электрические коммуникационные системы, используемые в гражданском строительстве, в основном малоэтажном и коттеджном. Кроме этого, в рамках работы зала 4 сентября 2001 года "Интеллектуальный Дом" совместно с ПСЦ провели семинар строительных фирм "Современный комплексный подход к инженерным коммуникациям жилища", на котором присутствовали представители 36 фирм города.

Каковы планы на следующий год? Во-первых, запустить "инженерный конструктор" на нашем сайте, который даст возможность клиентам через Интернет произвести технический и экономический расчеты необходимых инженерных коммуникаций как в комплексе, так и раздельно. Во-вторых, в рамках работы Интеллектуального Центра проводить планомерное освещение вопросов, связанных с инженерными коммуникациями жилища".

Компания "Петроспек-Строй", Маркетолог Виктория Владимировна ГЛЕЙМ

"Уходящий год для нашей компании был насыщен событиями. Основные мероприятия были связаны с выходом на новые рынки: расширение ассортимента предлагаемой продукции и услуг. В прошлом году мы приобрели еще один деревообрабатывающий завод в Новгородской области, где на сегодняшний день начинаем выпуск домов из сухого профилированного бруса. Этот завод, так-же как и наше основное производство, оснащен современным импортным деревообрабатывающим оборудованием и сушильными камерами. Это позволяет нам производить профилированный брус, по качеству аналогичный оцилиндрованному бревну нашего производства.

В октябре 2001 года нашей компанией был подписан контракт с финской фирмой-производителем деревянных домов "Контио". Подписание данного контракта позволяет нам расширить ассортимент, предлагать клиентам как продукцию, аналогичную производимую нами (дома из оцилиндрованного бревна и профилированного бруса), так и дома из клееного бруса импортного производства.

Кроме того, в прошлом году мы начали активно развивать инвестиционное направление в деятельности нашей компании, и первым большим проектом стало строительство коттеджного поселка в Мельничном Ручье. На сегодняшний день идет разработка плана строительства нового коттеджного поселка, и мы планируем в будущем строить на продажу как целые коттеджные поселки, так и отдельностоящие загородные дома, в том числе из материалов собственного производства.

В следующем году мы планируем развивать уже начатые направления деятельности, а также будем продолжать работу по выходу на новые рынки. Среди перспективных планов компании - разработка технологии панельного домостроения. Комплекты домов мы планируем производить на нашем производстве в Крестцах. Основой послужит западная технология, малоизвестная на сегодняшний день на российском рынке. Мы стремимся производить продукцию широкого ценового диапазона. Первым шагом на этом пути стало строительство домов по каркасной технологии, позволяющей строить теплые, надежные и красивые дома по доступным ценам. Панельная технология позволяет производить дома аналогичные по своим потребительским характеристикам, но более простые в сборке.

В двух словах концепцию деятельности нашей компании можно определить как "магазин домов", и наша главная цель - предлагать как можно более широкий ассортимент продукции и услуг, связанных с загородным домостроением".

ООО "СпецПаркДизайн", Генеральный директор Юрий Юрьевич СКИБИН

"В этом году наблюдалось явное повышение внимания клиентов к области ландшафтного дизайна и строительства. Рост платежеспособности населения вызвал рост заказов и, соответственно, рост объемов выполненных работ. Вместе с тем возросла и конкуренция: клиент стал более разборчив, более требователен, то есть, начала формироваться культура рынка. А это, в свою очередь, требует от разработчиков и исполнителей нестандартных и качественных решений.

В 2001 году среди наших заказчиков значительно прибавилось людей со средним достатком. Если раньше устроительством ландшафтов вокруг своих загородных домов занимались лишь очень богатые люди, то теперь заказы поступают и от менее обеспеченной части населения.

В этой связи мы планируем в будущем году позиционировать отдельную компанию, которая будет специализироваться именно на такого рода клиентуре. Естественно, по-прежнему будет развиваться и элитный ландшафтный дизайн, предполагающий сугубо индивидуальный подход, высочайшее качество и серьезные затраты.

Кроме того, в связи со спецификой нашей деятельности (а именно: сезонный характер работ) мы создали в этом году фирму "Эскуб", которая обеспечивает бесперебойную работу и в межсезонье: ремонт, отделку, проектные работы и т. п."

ООО "АСК "Северный проект", Менеджер по маркетингу Константин Александрович САФРОНОВ

"В уходящем году наша компания освоила новую технологию загородного домостроения: строительство из керамзитобетонных блоков. У этой технологии имеется ряд бесспорных плюсов. Во-первых, это 20 типоразмеров блоков, которые можно использовать при укладке фундаментов, наружных стен и перегородок. Есть специальные арочные блоки, блоки для колонн, перемычек. Блоки для наружных стен, с теплоизоляционным слоем, позволяют экономить на толщине стен, полностью соответствуя при этом современным нормам теплопроводности (СНиП II-3-79*). Легкие, не требующие при строительстве специальных подъемных машин, керамзитобетонные блоки тем не менее достаточно прочные и позволяют возводить здания в два с половиной этажа.

В области маркетинга мы наблюдали оживление рынка и повышенное внимание к нам среднего слоя потребителя. Это очень важный момент, поэтому в будущем году мы постараемся удовлетворить растущий спрос. При этом мы будем использовать как новые, так и освоенные ранее технологии строительства. Особое же внимание будет уделено вопросу комплексной застройки, которая, естественно, требует привлечения значительных средств, но безусловно выгодна для наших заказчиков".

АОЗТ "Эльф", Начальник отдела продаж Григорий Ушерович ТАЛИСМАН

"В этом году нами реализуется проект по строительству элитного дома в финском городе Котка. Завершение этого строительства приурочено к международной выставке, открытие которой состоится летом будущего года. Мы так-же участвуем совместно с фирмой "Петроспек-Строй" в реализации проекта по строительству коттеджного комплекса в поселке Мельничный Ручей. Кроме этого, продолжается активная работа в рамках жилищной выставки в Репине, которая прошла в этом году.

В будущем мы планируем успешно закончить реализацию названных проектов. То есть, необходимо закончить комплекс в Мельничном Ручье, строительство двух домов в Репино и малоэтажный комплекс "Каменка", расположенный в конце Комендантского проспекта. Ну и, естественно, появятся новые задачи, которые мы так-же надеемся успешно решить".

В избранном В избранное
1747
Предложения