Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Ковер на крыше

Крыша, кровля, мансарды / 01.04.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Настилать на крышу дома кровлю – занzтие и хлопотное, и затратное. Существенно упростить и удешевить эту нелегкую процедуру могут рулонные кровельные материалы, которых на рынке сейxас немало.

Бесспорный плюс рулонных кровельных материалов – их высокая технологичность, позволяющая быстро и без особого труда настелить кровлю. Конечно, натуральная керамическая черепица будет выглядеть на крыше эффектнее, но вспомните, сколько с ней возни при укладке (да и стоимость самого материала немаленькая!). И металлочерепица, и стальной лист, и шифер, и многие другие кровельные материалы также сложнее в использовании, требуют большего умения и времени. В случае же рулонных материалов с этой операцией может справиться не только профессионал, но даже любитель, обучившийся простейшим навыкам кровельных работ. Они не в переносном, а в буквальном смысле позволяют создать ковер на крыше дома – если, конечно, отдельные рулоны будут надежно соединены друг с другом.

Какой тип кровельного покрытия приходит на ум в первую очередь? Конечно же, рубероид, который раз в жизни, наверное, настилал каждый – не на дом, так на сарай или на гараж. Это сравнительно дешевый материал, его стоимость – всего 10– 15 рублей за квадратный метр. Основа рубероида – картон, пропитанный и с двух сторон покрытый битумом (вот почему кровельные материалы такого типа называются битумными). Этот материал довольно легкий и весьма удобный в применении. Рулон рубероида можно поднять на любую крышу вручную, без использования каких бы то ни было подъемных механизмов. После этого рулон раскатывается, закрепляется – и первоначальное покрытие, считайте, готово. Мало одного слоя? Можно положить поверх второй, а на него третий, что повысит надежность и прочность кровли, но при этом все равно вас не разорит. Качество кровельного ковра зависит от количества слоев, тщательности приклеивания ковра к основанию и склейки слоев друг с другом. Обычно кровли устраивают из двух-четырех слоев подкладочного рубероида и одного слоя кровельного рубероида с чешуйчатой (слюдяной) посыпкой, так как такая посыпка, отражая солнечные лучи, придает рулонному ковру повышенную стойкость к атмо-сферным воздействиям. Для приклеивания первого слоя к основанию, а также последующих слоев применяют горячие и холодные битумные мастики. Полотнища рубероида наклеивают внахлест, с перекрытием соседних полос на 7–10 сантиметров. Каждый последующий слой наклеивают, обеспечивая перекрытие нижележащих швов.

Наиболее распространен рубероид марок РКК и РПК, имеющий тусклый черный цвет. Буква «Р» в данном случае означает рубероид, буквы «К» и «П» – кровельный или подкладочный. Третья буква – это вид подсыпки: К – крупнозернистая, М – мелкозернистая, П – пылевидная, Ч – чешуйчатая. Цифра после букв означает марку картона. Например, РКК-400В – рубероид кровельный с крупнозернистой посыпкой, изготовленный из картона марки 400В.

Увы, но дешевизной достоинства рубероида и заканчиваются – дальше начинаются одни лишь недостатки. Во-первых, этот материал горюч, и в случае пожара на загородном объекте он поможет поддержать огонь. Во-вторых, рубероид обладает низкими теплостойкостью и морозоустойчивостью, поэтому на второй-третий сезон нередко начинается растрескивание кровельного покрытия, соответственно, сквозь него начинает проникать атмосферная влага. В-третьих, картонная основа служит питательной средой для бактерий и растений, поэтому неудивительно, что на рубероидных кровлях нередко можно наблюдать какую-то растительность. Наконец, механическая прочность рубероида тоже оставляет желать лучшего – любой упавший на такую кровлю тяжелый предмет может ее повредить.

Другими словами, привлекающий дешевизной рубероид в итоге может очень рассердить хозяина дома, который, не подумав, решил покрыть им крышу. В лучшем случае срок службы такого покрытия составит несколько лет (максимум – 10–12), после чего нужно будет опять заниматься кровельными работами. Так что обычно рубероид применяют либо для покрытия недорогих дачных построек, либо при создании временной кровли.

Из традиционных рулонных материалов следует отметить еще пергамин и толь. Пергамин представляет собой материал на основе картона, пропитанного нефтяными битумами. Он не имеет покровного слоя битума и посыпки. Пергамин выпускают двух марок – П-300 и П-350, в рулонах с шириной полотна 1000, 1025 и 1050 миллиметров. Поскольку пергамин – это слабо защищенный материал, его обычно применяют в качестве подкладочного под рубероид, а также для устройства пароизоляции.

Дегтевые кровельные материалы получают пропиткой и покрытием кровельного картона каменноугольными или сланцевыми дегтевыми продуктами без посыпки или с посыпкой из минеральной крошки с одной или обеих сторон. В зависимости от вида посыпки и назначения дегтевые кровельные материалы подразделяют на толь кровельный с крупнозернистой посыпкой (марок ТКК-350 и ТКК-400), толь кровельный с песочной посыпкой (марок ТКП-350 и ТКП-400) и толь гидроизоляционный (марок ТГ-300 и ТГ-350). Толь с крупнозернистой посыпкой используют для устройства верхнего слоя кровельного ковра пологих кровель, укладывая его на горячих дегтевых мастиках.

Однако пергамин и толь обладают теми же недостатками, что и рубероид. Положение с производством рулонных кровельных материалов принципиально изменилось лишь в последние десятилетия – после того как были задействованы современные технологии производства.

Рулоны нового века

Новые рулонные кровельные материалы так же весьма удобны в применении, легки, но при этом их эксплуатационные характеристики гораздо выше, нежели рубероида или пергамина. Этого достигли в первую очередь благодаря появлению новой основы, которой служат, как правило, стеклохолст, стеклоткань, нетканое полиэфирное полотно (полиэстер) и другие материалы, устойчивые к любым внешним воздействиям и довольно долговечные. Такие материалы, во-первых, не гниют, подобно картону, и не являются лакомой пищей для различных форм органической жизни. Во-вторых, они гораздо более устойчивы и к действию атмосферных осадков, и к перепадам температуры. Наконец, срок эксплуатации, то есть долговечность, такой основы значительно превышает аналогичный показатель картона.

Впрочем, одна лишь основа не позволила бы появиться рулонным кровельным материалам нового поколения – свою роль сыграла и пропитка, одним из компонентов которой стал все тот же битум (как и у рубероида). В битум, однако, вносят ряд модификаторов – специальных полимерных добавок, которые позволяют значительно улучшить качество кровли и повысить его характеристики (вот почему подобные кровельные материалы получили название битумно-полимерных).

Но и это еще не все. Повышению качества способствовали и специальные посыпки из мелкозернистого гранулята. Этот гранулят не только повышает механическую прочность кровельного покрытия и устойчивость к внешним воздействиям, но и расширяет его цветовую гамму и выбор кровли с эстетической точки зрения. Большое разнообразие цветов позволяет подобрать кровельное покрытие на любой вкус. Если суммировать все перечисленные достоинства современных рулонных материалов, то не должно удивлять, что они могут запросто служить 40–50 и более лет без всяких ремонтов.

Рулонные материалы поставляются в виде полотнищ, скатанных в рулон. Ширина – около метра, длина – от 7 до 20 метров, толщина – 1–6 миллиметров. Причем применять такие материалы можно даже при нулевом уклоне крыши, поскольку можно настелить несколько слоев, что гарантированно обеспечит водонепроницаемость. Рулонные материалы укладываются на деревянные конструкции, на бетонное основание, цементную стяжку, на жесткий утеплитель, иногда на старое рулонное покрытие. При этом укладка очень проста: нижняя сторона подплавляется с помощью газовой горелки или фена, и полотнище приклеивается к основанию.

Битумно-полимерные кровельные материалы широко применяются в загородном домостроении. Безусловно, они дороже рубероида, но и служат в несколько раз дольше. Сгнившая или съеденная грибком кровля, понятное дело, требует замены или как минимум серьезного ремонта. Потом она опять ветшает, опять требуется ремонт, замена кровельного покрытия полностью или частично, а ведь это все траты. В итоге применение современного рулонного материала с экономической точки зрения может оказаться гораздо выгоднее использования того самого рубероида (если постройка эксплуатируется длительное время). Битумно-полимерный материал имеет высокий коэффициент растяжения для плоской кровли, что обеспечивает целостность покрытия при сезонных движениях кровли и других нагрузках, например если на крыше скапливается много снега.

Не будем забывать и о том, что рулонная кровля все-таки гораздо дешевле некоторых других материалов, таких как керамическая черепица или металлочерепица. При этом крыша, на которой раскатаны рулоны, выглядит зачастую не хуже, чем из дорогостоящих кровельных материалов.

На рынке сейчас предлагаются как импортные рулонные материалы, так и отечественные, причем отечественные производители ничем не уступают зарубежным и хорошо известны строителям. Из импортных материалов можно упомянуть качественные французские разработки с применением медной и алюминиевой фольги в качестве верхнего слоя битумного рулонного материала. Использование фольги позволяет, во-первых, лучше защитить кровлю от внешних воздействий, во-вторых, придает строению неповторимый облик.

В избранном В избранное
3467
Предложения