Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Гибкий подход

Крыша, кровля, мансарды / 01.08.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
К сооружению кровли можно подойти со всей твердостью: дескать, керамическую черепицу хочу, и все тут! Однако такая твердость может основательно увеличить бюджет строительства, а выбранный материал – попросту не вписаться в конструктивные особенности дома. Так не стоит ли применить гибкий подход – как в переносном смысле, так и в буквальном?

Как вы поняли, речь в данном материале пойдет о гибкой, или, как ее еще называют, мягкой, черепице. Нам уже приходилось писать о том, что слово «черепица» тут употребляется условно, дабы «привязать» кровельный материал нового поколения к чему-то привычному и традиционному. А технология производства, исходные материалы и эксплуатационные характеристики этих материалов не имеют ничего общего.

Если основу натуральной черепицы составляет глина, то гибкой – прочный стеклохолст, на который с обеих сторон наносится слой резинобитума. Неорганические волокна стекловолокна практически не подвержены гниению, а резинобитум – это герметичный материал, не впитывающий влагу, и если он сделан качественно, то почти не растрескивается. Слой резинобитума содержит специальные добавки, обеспечивающие защиту от воздействия ультрафиолетового излучения, а также от механических повреждений. От солнечных лучей защищает базальтовая или сланцевая крошка. Кроме того, эти добавки придают материалу специфические цветовые оттенки, спектр которых гораздо шире, чем у других кровельных материалов, и постоянно расширяется. Крошка окрашивается при высокой температуре, и, если технология полностью соблюдается, такая посыпка не выцветает много лет – обычно производители гарантируют 15 лет, но некоторые даже полвека.

Достоинств у данного кровельного материала очень много. Гибкая черепица (несмотря на свою «гибкость» и «мягкость») имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям.

В частности, по такой по крыше можно спокойно ходить, не боясь повредить поверхность. Форма лепестков этого материала сохраняется в течение всего срока эксплуатации. Даже под воздействием низких (до –70°С) и высоких температур (до +150°С) и при сезонных или суточных температурных перепадах лепестки не деформируются и геометрия узора кровли не нарушается.

Это легкий материал, для подъема на крышу он не требует никаких специальных механизмов. У гибкой черепицы, наверное, самый низкий (примерно 2%) объем отходов после укладки. После завершения монтажа листы гибкой черепицы быстро спекаются под воздействием солнечных лучей, обеспечивая крыше идеальную гидроизоляцию. Герметичность создает самоклеящийся резинобитум, которым покрывается внутренняя поверхность листов. К достоинствам гибкой черепицы можно отнести и высокую устойчивость к атмосферным воздействиям, например полное отсутствие коррозии. В процессе эксплуатации эта кровля выдержит любые климатические аномалии – резкие и большие перепады температуры, сильные ветра и осадки. Гибкая черепица почти полностью поглощает шум дождя, града, так что они не нарушат ваш сон во время любого ненастья.

К недостаткам можно отнести проблемы замены отдельных элементов, коль скоро они оказались повреждены. Из-за естественного слипания листов придется менять не один-два листа, а определенный участок кровли, правда, профессионалы делают это быстро и без затруднений. Кроме того, гибкую черепицу не рекомендуется монтировать при минусовой температуре.

Примечание

Достоинств у данного кровельного материала очень много: высокая устойчивость к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям, легкость, низкий объем отходов после укладки, идеальная гидроизоляция. К недостаткам можно отнести проблемы замены отдельных поврежденных элементов.

Отличные качества и практичность гибкой черепицы подтверждаются прежде всего тем, что суммарное использование такого покрытия в США и Канаде составляет до 80% площади всех кровель Северной Америки. Очень востребован этот кровельный материал европейцами, все больше новых поклонников появляется и у нас в стране. Гибкая черепица оказалась идеальной для крыш самой сложной конфигурации. Ее применяют как для дачных домов, так и для элитных коттеджей. Это действительно кровельный материал нового поколения.

Технология укладки

Гибкая черепица требует укладки на жесткую подоснову из водостойкой фанеры, которая, в свою очередь, кладется на обрешетку. Дело в том, что деревянные доски обрешетки при высыхании могут покоробиться, и мягкая кровля в этом случае будет выгибаться. Предотвращает такое выгибание слой фанеры.

С этой же целью используется также ориентированная древесно-стружечная плита. Важнейшей частью кровли из мягкой черепицы должен быть подкладочный ковер, монтируемый по периметру крыши и на коньке. Отдельные листы (гонты) гибкой черепицы наклеиваются и фиксируются защищенными от коррозии гвоздями, которыми, как правило, комплектуется этот кровельный материал.

Поначалу гибкая кровля представляет собой фрагментарную конструкцию. Но со временем множество отдельных листов спекается в сплошной массив, который никакой ураганный ветер не сможет сорвать с крыши. Если кровля устроена по всем правилам, то она будет стопроцентно защищать и от любых ливней, поскольку гибкая черепица влагонепроницаема сама по себе, а в местах переломов, вокруг выводов труб и вокруг мансардных окон под нее еще подкладывают специальные гидроизолирующие материалы.

При соблюдении всех технологий и правил укладки мягкая черепица применительно к сложным кровлям является оптимальным выбором не только по соотношению цены и качества, но и с точки зрения продолжительности эксплуатации.

Примечание

Этот тип кровли очень любят архитекторы: фантазию почти ничто не ограничивает, специальное оборудование и подъемные механизмы не требуются. Листы без усилий принимают нужную форму, поэтому можно и подчеркнуть плавный изгиб, и оформить любой острый угол крыши.

Любая надежная кровля, кроме гидроизоляции, требует утепления и оборудования подкровельной вентиляции. Некоторые специалисты утверждают, что мягкая черепичная кровля практически не протекает и с внутренней стороны на ней не выпадает роса. Однако под влиянием погодных условий и изменений температурного режима внутри дома образуется конденсат, поэтому ветро- и влагозащитная пленка, предохраняющая утеплитель, обязательна. В данном случае экономия может обернуться лишними тратами на отопление – ведь если утеплитель подмокнет, его теплоизоляционные свойства снизятся, и дом придется отапливать более интенсивно. Опять же, использование гибкой черепицы позволяет сделать несколько облегченную стропильную систему, поскольку нагрузка на стропила получается в несколько раз меньше, чем от большинства кровельных покрытий (прежде всего натуральной и цементно-песчаной черепицы).

Неслучайно этот тип кровли так любят архитекторы: фантазию почти ничто не ограничивает, специальное оборудование и подъемные механизмы не требуются. Листы без усилий принимают нужную форму, поэтому можно и подчеркнуть плавный изгиб, и оформить любой острый угол крыши. Пластичность, присущая битумным материалам, позволяет использовать гибкую черепицу при проектировании и монтаже сложных шатровых или купольных крыш, с выступающими люкарнами или острыми шпилями, а также при уклоне кровли от 15 до 90 градусов. Уникальные особенности гибкой черепицы позволяют создавать с ее помощью и такие ультрасовременные конструкции, как вентилируемые фасады. А разнообразие размеров и форм лепестков черепицы конкретной модели позволяют найти идеальное сочетание рисунка и конфигурации кровли со стилем и оформлением строения.

Примечание

Пластичность, присущая битумным материалам, позволяет использовать гибкую черепицу при проектировании и монтаже сложных шатровых или купольных крыш, с выступающими люкарнами или острыми шпилями, а также при уклоне кровли от 15 до 90 градусов.

Надо отметить немалое удобство и простоту укладки гибкой черепичной кровли. Кроме того, привлекает скорость монтажа, что особенно важно в каркасном строительстве, когда дома возводятся буквально за считаные дни.

Несомненное достоинство – и богатство цветовой гаммы. Гибкая черепица выпускается практически любых оттенков и способна удовлетворить запросы самого привередливого клиента. Форма также разнообразна: если листы прямоугольные, то возможна стилизация под старинную крышу из натуральной черепицы, а чешуйчатые полотнища, к примеру, создают эффект движения кровли.

Богатый выбор

При выборе гибкой черепицы, как и любого строительного материала, потребителя ожидает ряд подводных камней. Например, использование при производстве некачественного битума может вызвать появление потеков в жаркое время года, что вряд ли послужит украшением кровли. Если вы станете экономить на толщине материала, то посыпка может сходить с материала, в результате чего он потеряет ряд важнейших своих достоинств. Кроме того, надо знать, что даже очень высокое качество материала – это еще не гарантия качественного кровельного покрытия: как настелите гибкую черепицу, так часто и латать ее будете. Поэтому, несмотря на упомянутую простоту монтажа, лучше доверить его бригаде профессионалов.

Основной совет тут вполне естественный: приобретайте продукцию только хорошо известных и зарекомендовавших себя компаний. Как правило, они имеют в штате выездные бригады кровельщиков, которые быстро и качественно справятся с самой сложной кровлей.

Среди материалов российского производства следует обратить внимание на продукцию компании «ТехноНИКОЛЬ», выпускающей гибкую черепицу под маркой «Shinglas».

Основные же производители гибкой черепицы находятся за рубежом, в частности в Финляндии. Лидирующие позиции на загородном рынке Санкт-Петербурга занимает финский концерн «Katepal Oy». Эта компания обеспечивает примерно 40 процентов запросов потребителей, потому гибкую черепицу многие называют «катепал». Продукция это действительно качественная. Подобные кровли поставляются на наш рынок в комплекте с готовыми домами, которые производят такие авторитетные строительные фирмы, как «Honka», что говорит само за себя. Основная марка гибкой черепицы этой компании – «Ruflex».

Нельзя не отметить и гибкую черепицу итальянской компании «Tegola Canadese», продукция которой также составляет весьма существенную долю на общем рынке. Черепица «Tegola» производится в Европе по эксклюзивной технологии уже более 30 лет, а с позапрошлого года и в России.

Кроме того, на нашем рынке активно работают такие производители гибкой черепицы, как американская компания «IKO» и евроконцерн «Icopal», в который входят финские, французские и польские предприятия.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Несомненно, гибкая черепица в случае сложной кровли зачастую оказывается более предпочтительной, чем другие кровельные материалы, так как она подчеркивает рельеф крыши и не имеет столь значительного перерасхода материалов даже при большом количестве углов и изломов. Однако гибкая черепица требует сплошную обрешетку из влагостойкой фанеры, а также подкладочный ковер, что существенно повышает стоимость этого вида кровли. При выборе кровельного покрытия надо учесть множество факторов: климатические особенности региона, технические характеристики материала, конфигурацию кровли, особенности монтажа, планируемый бюджет и даже особенности архитектурного стиля. Для получения полной и объективной информации о кровельных материалах следует обращаться в компании с широким ассортиментом, не заинтересованные в продаже материала какого-то одного производителя. Немаловажным является и наличие у компаний-продавцов услуг по монтажу кровли. Уделите достаточно времени выбору кровельного материала – от этого зависит эстетичность и долговечность вашего дома.

Михаил Волчков, ведущий менеджер компании «ТОП ХАУС»

В избранном В избранное
1802
Предложения