Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Война с сугробами на крыше

Крыша, кровля, мансарды / 02.12.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Живописные снежные шапки на кровлях загородных домов вызывают эстетический восторг только у тех, кто никогда не жил за городом. Домовладельцы со стажем знают: снег, во-первых, давит на стропильную конструкцию, во-вторых, может подтаять, и тогда вода просочиться сквозь кровлю, в-третьих, в оттепель моментально превращается в сосульку, которая в один прекрасный день свалится вам на голову. В этой статье мы расскажем о способах избавления кровель ото льда и снега.

Проблемы со снегом и наледью на кровлях загородных домов вовсе не надуманные. Бывали случаи, когда в результате большой снеговой нагрузки несущие конструкции крыши и водосточные желоба деформировались и даже разрушались. Масса подтаявшего снега, соскальзывая с крыши, может травмировать людей и домашних животных, нанести вред насаждениям и ландшафтному оформлению участка – одним словом, принести домовладельцу немало проблем.

К счастью, эти проблемы при грамотном подходе можно решить если не полностью, то хотя бы частично. Для начала следует знать, что наибольшую опасность снежные сугробы и наледь представляют для сложных кровель – с обычной двускатной крыши, особенно с большим углом наклона, снег, как правило, скатывается сам по себе. Самыми уязвимыми местами на кровле являются ендовы, длинные (по скату) участки примыкания крыши к стене более высокой части дома. Очень опасно образование льда в длинных ендовах, особенно при небольших углах наклона крыши. Сильнее всего этот эффект проявляется в области карниза, поскольку здесь прекращается подогрев крыши (речь идет о «теплой» кровле). Получается, что температура поверхности кровли в зоне карниза всегда ниже, чем над теплым контуром дома, и образующийся на карнизе лед препятствует естественному движению вниз воды, которая образуется из снега над теплой частью кровли. Под давлением снега вода распространяется вбок и даже вверх, в результате попадает под кровлю со всеми вытекающими (точнее, «втекающими») последствиями. Однако тщательно выполненное утепление кровли и вентиляционный зазор между кровлей и гидроизоляционной пленкой (не менее 40 мм) могут значительно уменьшить подгорев снизу, а значит, и снизить риск образования протечек, причем особое внимание следует обратить именно на ендовы.

Наибольшую опасность снежные сугробы и наледь представляют для сложных кровель. Самыми уязвимыми местами на кровле являются ендовы, длинные (по скату) участки примыкания крыши к стене более высокой части дома.

Мансардное окно на первый взгляд может показаться проблемным участком с точки зрения образования снежных шапок и льда. Окно является выступающим элементом, и зачастую можно услышать, что это увеличивает теплопотери и риск образования наледи и протечек. Однако современные технологии позволяют использовать различную глубину посадки окна в кровлю в зависимости от используемого кровельного покрытия. Так, для плоских кровельных материалов (битумная черепица, фальц и т. д.) окно можно утопить в кровлю на «–90 мм». Таким образом, окно будет находиться практически вровень с кровельным покрытием, снежная шапка не будет скапливаться, находиться оно будет в тепловом контуре кровли, его можно лучше утеплить и гидроизолировать. Такое окно и смотрится более эстетично, идеально вписываясь в кровельную конструкцию и не образуя эффекта «чемодана» на крыше здания. Для профильных и высокопрофильных кровельных материалов предлагаемая глубина посадки составляет от «–30 мм» до «–60 мм». Такой глубины посадки также с лихвой хватит для того, чтобы надежно гидроизолировать и утеплить окно, создав тем самым отличное освещение мансарды и одновременно предотвратить теплопотери даже в самое холодное время года.

Услуги профессионалов

Чтобы избавиться от снега и льда на кровле, можно также сделать специальное антиадгезийное покрытие, препятствующее образованию наледи, однако в большинстве случаев технологические мероприятия все-таки не могут полностью избавить кровлю от зимних неприятностей.

Знаете, какие сюрпризы иногда преподносит наша погода?! Днем ясное небо, а ночью столько снега навалит, что впору трактор вызывать! На кровлю, однако, трактор при всем желании не затащить, поэтому приходится прибегать к более проверенным способам снегоуборки. Самый надежный – это забраться на кровлю, взять в руки лопату и кирку, после чего, привязавшись к трубе, ринуться на борьбу со льдом и снегом. Однако производительность вашего труда будет минимальной, в то время как опасность для здоровья и даже жизни – максимальной.

Отсюда следует, что надо приглашать профессионалов. Далеко не все домовладельцы знают, что существуют специальные клининговые компании, которые, помимо уборки помещений и вывоза мусора, занимаются уборкой снега и льда с крыш индивидуальных загородных домов. Причем делают это весьма умело и грамотно, поскольку, как правило, в прошлом были профессиональными скалолазами и альпинистами. Они чувствуют себя на любой кровле как у себя дома благодаря специальной подготовке и экипировке и непременно соблюдают технику безопасности при любых условиях работы.

Примечание

Специалисты клининговых компаний выезжают на место в любое удобное время, тут же производят оценку объема и сложности работ, при необходимости проводят мероприятия по обеспечению безопасности, после чего приступают к делу.

Еще одна существенная проблема – образование сосулек, которые моментально нарастают, если на крыше снег и вдруг пригрело солнышко. Однако сбивать их с краев кровли и водостоков любыми доступными методами – не очень эффективный способ. Дело в том, что в ясный день или при наличии теплого чердака сосульки образуются вновь за считаные часы, а тогда надо опять брать в руки что-то длинное и крушить эти ледяные сталагмиты. Радикально эту проблему можно решить полной очисткой водоотводных желобов по краям кровли, очисткой водостоков ото льда и полной или частичной очисткой от снега всей кровли. А сделать это могут, опять же, только профессионалы – самостоятельно забираться на скользкую крышу и сбрасывать лед со снегом – более чем опасно. Дилетант в этом случае может нанести немалый вред и кровельному материалу, и телевизионным антеннам и «тарелкам». Профессионал же использует специальный инструмент, не причиняющий вреда кровле и кровельным конструкциям.

Работы по очистке кровли ведутся с ноября, достигая пика в конце марта. Очистка крыш от снега и наледи выполняется как по заявке, так и абонентского обслуживания. Уборку с крыш снега и сосулек профессионалы выполняют при любых погодных условиях и независимо от высоты дома. Заключив договор с клининговой компанией на зимнее обслуживание крыш, можно быть уверенным в том, что каждый снегопад или оттепель не причинят вам неудобств – дом останется в целости и сохранности, и здоровье проживающих не будет подвергаться опасности.

Посредством технологий.

Примечание

Сбивать сосульки, украшающие края кровли и водостоки, – не очень эффективный метод борьбы с ними. Радикально эту проблему можно решить полной очисткой водоотводных желобов по краям кровли, очисткой водостоков ото льда и полной или частичной очисткой от снега всей кровли. А лучше всего сделают это профессионалы – специалисты клининговых компаний.

Да, профессионалы на крыше – хорошо, но не будешь же их вызывать каждую неделю! А в наших краях, скажем честно, иногда так погодка шалит, что хоть каждый день вызывай! В этом случае на помощь могут прийти современные технологии, которые тоже могут с успехом противостоять снежным заносам и образованию наледи.

Для климатических условий Северо-Запада наиболее приемлемой является система антиобледенения крыш и водостоков на основе греющего кабеля. На крыше, в желобах и внутри водостоков прокладывается кабель, который нагревается до определенной температуры и таким образом препятствует образованию льда. Кабель закрепляется, подключается к силовому оборудованию и снабжается выключателями и терморегуляторами.

Системы антиобледенения различаются прежде всего общей мощностью. Чем большую площадь необходимо предохранить от обледенения, тем больше кабеля используется. Точно сделанный расчет системы позволяет не переплатить ни за кабель, ни за электричество.

При расчете антиобледенительной системы обычно учитывают, «теплая» кровля или «холодная», на каких участках образуется наледь и какие из них требуют первоочередной защиты. Далее, пользуясь этими сведениями, делают вывод о необходимой длине и мощности кабеля. Для установки системы лучше пользоваться услугами известных компаний, зарекомендовавших себя на рынке подобных услуг. Специалисты сделают так, чтобы талая вода обязательно попала в дренажную систему и была удалена с кровли, а установленный кабель не сорвало с крыши порывом ветра.

Системы антиобледенения крыш и водостоков выполняются на основе греющего кабеля, который прокладывается в желобах и внутри водостоков и нагревается до определенной температуры, препятствуя таким образом образованию льда. Греющий кабель закрепляется, подключается к силовому оборудованию и снабжается выключателями и терморегуляторами.

Самый простой вариант управления такой системой – ручной, когда домовладелец, оценив обстановку на крыше, решает: включать систему или нет. Однако при желании данная система может быть тем или иным способом автоматизирована. Например, можно установить датчики, реагирующие на перепады температуры, то при их срабатывании система начнет работать. В более полный комплект автоматики входят также сенсоры влажности, которые в совокупности с температурными датчиками обеспечат запуск системы в нужное время. При слишком низких температурах, когда количество влаги резко уменьшается и образование наледи исключено, система автоматически отключается.

Примечание

Специалисты утверждают, что в системах антиобледенения наиболее эффективно применение саморегулирующихся греющих кабелей – экономичных, надежных, удобных при монтаже и в процессе эксплуатации.

Еще один способ автоматизации процесса – применение не обычного, а саморегулирующегося греющего кабеля, который включается при понижении температуры ниже установленной и, соответственно, выключается при ее повышении. Такие системы также полностью отключаются при очень сильном морозе или резком потеплении. Если, к примеру, неожиданно наступила оттепель, на улице сияет солнце, температура плюс 15, то, понятное дело, нет смысла отогревать крышу – природа справится сама. Бессмысленно это и в случае понижения температуры, допустим, до минус 30. Конечно, можно включить систему антиобледенения, но греющий кабель вряд ли окажет существенное воздействие на твердый, как камень, лед. К тому же при такой погоде осадки маловероятны, протечки – тем более, поэтому стужу нужно просто переждать.

Помимо обеспечения дополнительной экономии электроэнергии, плавным увеличением или уменьшением мощности в зависимости от температуры воздуха, они еще отслеживают наличие воды или льда в водостоках, скачкообразно повышая тепловую отдачу во время осадков. Саморегулирующиеся кабели обладают высокой надежностью. Благодаря особой конструкции, в отличие от обычных греющих кабелей, они исключают перегрев и выход из строя участков, где в водостоках скапливается мусор – листва, пух и т. п. Удобнее они и в монтаже, так как прямо на месте можно нарезать куски нужной длины. А на небольших объектах, таких как козырек над входом в здание, саморегулирующиеся кабели можно использовать без применения термостата, что невозможно с обычными греющими кабелями.

В заключение скажем, что любые мероприятия по защите кровли от снега и льда связаны с затратами, иногда довольно существенными. Но, прежде чем принять решение, прикиньте хотя бы приблизительно, во что может вылиться ремонт кровельного покрытия, водостоков и т. д. Тогда, быть может, вам расхочется «экономить».

Слово экспертам

Мнение специалиста

Что касается снега на крышах, то существует документ «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», разработанный Государственным комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, в котором сказано: «...не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине». Использование различных систем антиобледенения для проблемных крыш является борьбой со следствием, а не с причиной. Причина же здесь одна – некачественно или неправильно смонтированная кровельная конструкция. Как результат – большие теплопотери и возникновение наледи на наиболее уязвимых участках. И зона окна для крыши может оказаться проблемной только из-за ошибок, допущенных при установке самого окна, утеплении откосов, использовании гидро- и пароизоляции. Именно поэтому так важно заранее получить консультацию специалиста – как при проектировании, так и при строительстве.

Сергей УРЮПИН, ведущий специалист технического отдела компании «ФАКРО» (Россия)

В избранном В избранное
6041
Предложения