Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Фасадный макияж зимой

Фасадные отделочные материалы / 01.02.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Дом поставили еще осенью, тогда же опробовали коммуникации, но вот к отделке фасада так и не приступили. Подождет фасад до весны или лета? Вполне. Или все-таки можно завершить наружную отделку, даже если за окнами зима?

Современные строительные материалы и технологии таковы, что откладывать работу до наступления теплого времени года нет необходимости. Другое дело, надо решить, насколько рациональна в данном конкретном случае зимняя отделка фасадов, и знать элементарные особенности работы с теми или иными материалами в условиях низких температур, льда и снега.

Погода такая, что и без «тепляка» жарко

Среди владельцев загородных домов еще существует предубеждение относительно зимних работ. Если отделка внутри помещений при наличии электропроводки и действующей системы отопления считается делом само собой разумеющимся, то наружные, фасадные работы, вызывают массу вопросов.

Работать зимой сложнее – тем более если отделка фасада подразумевает использование сразу нескольких материалов, от искусственного камня и краски до штукатурки. Производительность труда отделочников падает – им приходится делать перерывы для обогрева. Увеличиваются расходы владельца дома, которому необходимо не только обеспечить элементарные условия для бригады строителей (вроде теплой бытовки, в которой всегда есть горячий чай), но и, в большинстве случаев, тратиться на устройство «тепляка». «Тепляк» – это временная конструкция из досок и толстого полиэтилена, которая накрывает фасад (или даже весь дом – все зависит от объема работ), защищая обрабатываемую поверхность от снега, рабочих – от ветра, растворы – от быстрого охлаждения. Поскольку день зимой – короткий, необходимо предусмотреть мощное освещение с улицы, а это – опять деньги.

И главное: будет ли держаться лицевой кирпич, плитка или тем более легкая штукатурка, положенные зимой? Не отвалится ли с первыми весенними дождями камень, не потрескается ли «зимняя» краска под лучами летнего солнца?

Примечание

По оценкам специалистов, «зимнее удорожание» наружных отделочных работ может составить от 5 до 25% – в зависимости от используемых материалов и погодных условий. Прежде чем приступать к отделке, следует посчитать, сколько она будет стоить с учетом дополнительных расходов, и только после этого принимать окончательное решение.

Поразмыслив, люди решают не рисковать и не экспериментировать с фасадными работами зимой. Однако здесь имеются не только минусы, но и плюсы. Да, есть в строительстве такой термин, как «зимнее удорожание», связанное с использованием морозостойких материалов и особенностью проведения работ. Вместе с тем зима для ряда компаний, занимающихся как строительством, так и поставкой строительных материалов, является «мертвым сезоном». Заказов нет или их очень мало, поэтому вполне можно рассчитывать на такие скидки, которые сведут «зимнее удорожание» к минимуму. Опыт последних лет показывает, что отделку можно вести с одинаковым успехом в любое время года – все зависит от квалификации строителей, их знаний о том, что можно делать зимой, а что – нельзя.

Что касается зимней погоды, снегопадов, мороза и резких перепадов температуры – все это было прогнозируемо лет десять назад. В наши дни в условиях глобального потепления климата Гидрометцентр официально заявляет, что возможны природные катаклизмы, которые мы уже наблюдаем. В декабре – до плюс восьми с дождем! Посмотрите интереса ради на строящиеся на границе Санкт-Петербурга и Ленобласти выставочные коттеджные городки: там наружные работы даже под Новый год вели без «тепляков»! Зачем, спрашивается, утепляться, если от весеннего дождя спасаться надо? Вместе с тем никто не исключает, что снег может выпасть в мае, а ближе к июню столбик термометра опустится ниже нуля – таковы «сюрпризы» глобального потепления, кардинальной смены климата на планете. И они будут продолжаться до тех пор, пока этот самый теплый климат не установится окончательно и бесповоротно – вот тогда погода вновь будет прогнозируема. Так стоит ли ждать непонятно какой весны и лета, если все работы можно доделать зимой при нулевых, а то и плюсовых температурах?

Поэма в камне

От теоретических рассуждений и составления «зимних» смет пора переходить к собственно отделочным материалам.

Красиво, стильно, и дорого выглядит дом, фасад которого отделан природным камнем. На строительном рынке Санкт-Петербурга можно отыскать образцы, поставляемые как из Ленинградской области, так и камень из каменоломен, находящихся в странах дальнего и ближнего зарубежья. Экологически чистый, теплый и надежный камень не только украсит фасад, но и существенно укрепит конструкцию. Несомненный плюс природного камня – его сочетаемость с любыми другими отделочными материалами и возможность использования в любом проекте – от барокко до хай-тека. Минусы: дороговизна и сложность доставки на участок. И еще один нюанс: камень, конечно, усилит стены, но вместе с тем утяжелит конструкцию, и если владелец все-таки решил отдать предпочтение этому натуральному материалу, заливку фундамента надо делать с учетом того, что при отделке он примет дополнительную нагрузку.

Хочется, чтобы дом был отделан камнем, но природный по тем или иным причинам не подходит? Не беда – можно купить ис-кусственный камень, при производстве которого в качестве основного компонента используется цемент. Поэтому искусственный – это, по сути, переработанный натуральный камень, который намного легче природного аналога. По каталогам можно подобрать искусственный камень любой фактуры и любого цвета, сделать отделку в виде рыцарского замка или каменной гряды. Или вообще заказать на заводе эксклюзивную партию искусственного камня такого цвета, который не встречается в природе. Опасаться, что камень со временем «полиняет», не стоит: он прокрашен насквозь. Обычно партии искусственного камня комплектуются всеми доборными элементами, поэтому класть его легко и приятно. Так же легко и просто он доставляется на объект – упакованным в коробках.

Не менее интересный вариант – отделать фасад лицевым кирпичом. Каких сегодня кирпичей только нет: рифленые, гладкие, офактуренные. А цветовая гамма вообще не поддается описанию: здесь и кремовый, и болотный, и темно-красные, и кипенно-белые цвета… В продаже встречается лицевой кирпич, изготовленный на отечественных и зарубежных заводах. Технология его обжига такова, что кирпич получается необычайно прочный – он не теряет своих характеристик с течением времени. В чем преимущества работы с лицевым кирпичом помимо того, что в итоге получится не фасад – а загляденье? Сам дом можно построить из недорогих, неэстетических материалов типа шлакоблоков и отделать лицевым кирпичом – эффект поразительный. А если поставить дом из «полнотелого» однотонного кирпича, а сверху отделать лицевым, «пустотелым» кирпичом, он будет не только красивый, но и – прочный, надежный и, что немаловажно – теплый дом.

А что получится, если соединить вместе глину, воду, глазурь и огонь? Правильно – еще один отличный материал для отделки – керамическая плитка.

Большой популярностью в Северо-Западном регионе пользуется керамогранит, который отличается богатой цветовой гаммой и практически нулевым водопоглощением, а значит – морозоустойчивостью. Его прочность не вызывает сомнений: керамогранит часто рассматривают как гранитный камень, созданный синтетическим путем, при очень высоких температурах и повышенном давлении.

Не меньший спрос имеет и клинкерная плитка, которая по своим формам и размерам имитирует кирпич, но изготавливается путем обжига из высококачественной вестфальской глины. Такая плитка не штампуется, а выдавливается, поэтому ее обратная сторона получается в виде ласточкиного хвоста, которым означенная плитка намертво «цепляется» к абсолютно любой стене.

Примечание

Отделочные работы с использованием камня, кирпича, плитки не рекомендуется проводить при температуре ниже –15°С. Окраска выполняется при положительных температурах, но если есть такая необходимость, можно приобрести специальную краску, которая легко ложится на поверхность и при –25°С.

Другой вопрос – как класть столь красивые камень, лицевой кирпич или плитку в условиях зимы?

Во-первых, поверхность стены должна быть тщательно очищена от снега или наледи. При этом надо быть особо осторожным, если дом сложен из газобетона, который решили спрятать под более благородный отделочный материал. Пористые блоки газобетона мягче, нежели лед, поэтому при попытке сколоть наледь можно повредить поверхность или просто расколоть камень. Лучше сначала осторожно «обстучать» наледь, дабы разрушить корку, а затем ее соскоблить.

Во-вторых, кладочная смесь должна содержать специальные противоморозные добавки – пластификаторы, препятствующие замерзанию. Сам раствор во время кладки должен быть теплым, поэтому строителям необходимо работать быстро – в течение 20–25 минут израсходовать весь приготовленный запас. И ни в коем случае не допускайте, чтобы застывающий раствор разводили горячей водой – он становится рыхлым и не приобретает необходимой прочности. Если объемы работ велики, можно использовать паро- или электроподогрев раствора: в строительных компаниях соответствующие машины имеются, если нет – можно арендовать.

В-третьих, если строители оставляют объект недоделанным на ночь, уже выполненную кладку необходимо закрыть любым гидроизолирующим материалом.

В-четвертых, выполняя кладку из натурального камня или кирпича зимой, следует с особой тщательностью контролировать вертикальность стены – в условиях, пока раствор на «схватился», отделка может поплыть, искривиться или вообще посыпаться.

Искусственный камень, керамогранит или клинкерную плитку можно класть на точно такой же морозоустойчивый раствор или специальный клеевой состав, который отлично работает при температуре не ниже минус 15 градусов.

Закаленное дерево и «всепогодные» панели

Ну а если пожелали отделать дом деревом? Тоже очень удачное решение: саму «коробку», как и в случае с лицевым кирпичом, можно поставить из дешевых, доступных материалов, а поверх смонтировать утеплитель и блок-хаус: полукруглую вагонку, имитирующую оцилиндрованное бревно. Со стороны покажется, что это – добротный деревянный дом.

С деревом зимой работать намного проще, чем с кирпичом или камнем: смел снег, срубил наледь – и вперед. Зима, по мнению ряда специалистов, самое лучшее время для деревянного домостроения. Бревно (блок-хаус тем более) вымораживается, что уменьшает возможность образования трещин, перекосов, к тому же такое дерево почти не подвержено образованию грибка.

Не утратили актуальности и панели для отделки фасадов: как давно уже прижившийся в нашем регионе виниловый сайдинг, так и более прочные, полипропиленовые панели, панели из пенополистирола и чрезвычайно легкие стеклопластиковые панели, имитирующие природные материалы от камня и лицевого кирпича до натурального дерева и дранки.

Примечание

Блок-хаус и панели для отделки фасадов могут монтироваться на любую поверхность при любых погодных условиях. Панели из пенополистирола не гниют, не выцветают, практически не стареют и отличаются устойчивостью к атмосферным воздействиям. Панели из полипропилена можно снимать и устанавливать на новом месте.

Работать с панелями не просто легко, а даже приятно: с одной стороны, в панелях имеются отверстия для прошивки гвоздями и замковый выступ, обеспечивающий сцепление панелей друг с другом. С другой стороны – панели загнуты внутрь, это «ответная» часть их замка. При монтаже внахлест замковая часть верхней панели входит в зацеп с выступом нижней панели. И, что самое главное, совершенно никаких особых условий для зимних работ в данном случае не требуется! Важно лишь не забыть перед монтажом панелей утеплить фасад.

А вот с покраской и штукатуркой не все так легко и просто. Краску для фасадов можно подобрать любого цвета по каталогу RAL, причем, если ориентироваться на производителей с мировым именем, «на выходе» получится красивый фасад, который не утратит своей яркости даже в условиях постоянных ветров, дождей и воздействия агрессивной среды (например, если дом находится на берегу Финского залива). С краской рекомендуется работать при плюсовых температурах. Но если возникла острая необходимость, можно приобрести специальную краску, рассчитанную на низкие температуры. Ряд производителей начали выпуск фасадных красок для Крайнего Севера – с ними работают и при –25°С.

Примечание

Штукатурные растворы в зимних условиях готовят не на обычной, а на аммиачной воде – штукатурить можно и при –30°С! Такую воду доставляют с завода или готовят на рабочем месте. Причем температура известкового теста и аммиачной воды после перемешивания не должна превышать 5°С.

Раствор подают на рабочее место в утепленных ящиках, чтобы он не остывал быстро и аммиак не улетучивался. После замерзания штукатурка приобретает повышенную прочность, поверхность не шелушится и не крошится.

По сути, «погодных» ограничений сегодня нет: с любым отделочным материалом можно работать и зимой, и летом, и в мороз, и в жару, разве что в некоторых случаях придется приложить больше усилий.

В избранном В избранное
6567
Предложения