Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости дизайна

Дизайн, стили / 29.04.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Черное зеркало

Сеть салонов элитных итальянских дверей «Bellissimo» представила новое произведение итальянского дизайнера Роберто Страччиа – модель Platino Super Ebano (Черное дерево) из коллекции The best of Prisma фабрики «Prisma Serramenti». Новинка изготовлена из шпона ценных пород массива и тонирована под столь актуальный для сегодняшнего интерьера Ebano. Внешний вид модели действительно восхищает своей необычностью, поскольку полированная поверхность в мельчайших деталях отражает обстановку помещения. При ее изготовлении поверх шпона производители поэтапно наносят семь слоев лака. Важно, что каждый слой подвергается термической обработке и шлифовке. Последний же полируется до зеркального блеска, благодаря чему дверь напоминает зеркальную поверхность глубокого озера.

Появившись в Италии, новая модель произвела впечатление как на дизайнеров и архитекторов, так и на простых ценителей дорогих и красивых вещей. Ведь творения Роберто Страччиа не только изысканны, но и в высшей степени практичны.

Трехмерная мозаика

Салон «Архитектура мебели» представила новинку фабрики SELLARO ARREDAMENTI – коллекцию Tessere, созданную в сотрудничестве с известным итальянским архитектором и дизайнером Лука Скакетти (Luca Scacchetti). В основе представленных предметов мебели – квадраты и прямоугольники, которые дают жизнь объемам, нюансам и световым контрастам. Геометрические формы, выполненные в падуке, зебрано, орехе, венге и клене, объединены с пустым пространством. Таким образом, на свет появляется обстановка, которая создает настроение: столы, стулья, секретеры, контейнеры, модули, напоминающие своего рода гигантскую мозаику.

Продукция фабрики уже более тридцати лет известна изысканным дизайном и безупречным производством; материалами высочайшего качества, ремесленной обработкой, ручной отделкой и, как следствие, элегантной, безупречного исполнения мебелью. В новой коллекции традиционно используются ценные породы массива, а также шпонированные панели и многослойная фанера, которые отличаются высокой прочностью и великолепным внешним видом.

Вопрос к времени

В апреле в Галерее дизайна Bulthaup открылась первая в России персональная выставка современного дизайнера, архитектора и философа Гаэтано Пеше. Оригинальная экспозиция, раскрывающая многогранность творчества знаменитого маэстро, созданная им специально для выставочного пространства Галереи дизайна, продлится до начала июня. На выставке представлено свыше 40 объектов, значительная часть которых ранее не экспонировалась. К разряду знаковых можно отнести стол Fish Table (его поверхность имеет форму рыбы, ставшей своеобразным фирменным знаком дизайнера), шкаф Do You Still Love Me Cabinet и стеллаж WTC. Кроме того, показаны лимитированные издания светильников Spaghetti Lamp и Friends Lamp и декоративных объектов Industrial Skin, созданных из излюбленного Пеше материала – резины.

Наряду с новинками экспонируются объекты, характеризующие более ранние периоды творчества маэстро. В частности, графические работы, раскрывающие Гаэтано Пеше как неординарного художника, модели-миниатюры и макеты архитектурных проектов. Знаменитое кресло UP 5, получившее мировое признание в 1969 году, предстало на этот раз «одетым» в кокетливое золотистое платье.

В названии выставки «Matter of Time» заключен ключевой момент философии творчества маэстро: время изменчиво, оно может растягиваться и сжиматься. Пространство, окружающее человека, должно обладать теми же свойствами. Провозгласив идею о великом будущем эластичных материалов еще в 1980­е, дизайнер последовательно воплощает ее в своих проектах различного масштаба – от резиновых аксессуаров до здания из каучука.

Это первая выставка в рамках задуманных руководителями галереи проекта, призванного познакомить российскую аудиторию с творчеством художников, работающих на стыке дизайна и искусства. «Одна из самых интересных проблем, которые особенно занимают меня, – сказал Г. Пеше, – в чем суть современного искусства. Я глубоко уверен в том, что средства выражения академического и «романтического» искусства себя исчерпали и взамен появляются новые, более современные формы».

В избранном В избранное
1272
Предложения