Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

На пике прогресса

Охрана, безопасность, автоматика / 20.09.2007

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Чтобы сделать жизнь за городом по-настоящему комфортной, недостаточно обзавестись телефонией, интернет-каналом, спутниковым телевидением и охранной сигнализацией. Необходимо еще объединить эти системы в одну, именуемую «умный дом».

Слаботочные системы, используемые в «умном доме», можно подразделить на три группы: коммуникационные (телефонная сеть, Интернет), охранные (системы охранной и пожарной сигнализаций, контроля доступа, голосового оповещения, видеонаблюдения http://zodiakvideo.ru/) и, условно говоря, развлекательные (эфирное и спутниковое телевидение).

О том, как работает телефонная связь или Интернет, думается, современным домовладельцам объяснять ни к чему. Поэтому сегодня мы остановимся на двух других слаботочных системах: средствах развлечения и охраны. Обе они обычно вызывают немало вопросов у потенциальных обладателей «умного дома».

Разумная игротека

Система «умный дом» немыслима без средств развлечений. Речь идеи не только о хорошем телевизоре с качественными колонками. При создании домашнего кинотеатра в интеллектуальном доме специалисты настраивают оборудование таким образом, чтобы все эффекты концентрировались вокруг вашего любимого кресла или дивана. Кроме того, к такому кинотеатру можно подключить игровую приставку или персональный компьютер – и получается настоящая игротека. А если добавить сюда еще систему управления светом и медиасервер – вы получаете индивидуальный центр развлечений, где можно проводить время в одиночестве и с друзьями. Кинотеатр, интегрированный в «умный дом», приобретает множество дополнительных функций и становится намного удобней в использовании. Несколько слов нужно сказать о системе мультирум.

Мультирум – это система распределения сигналов от одного или нескольких источников аудио-, видеосигналов в несколько независимых аудио- или аудио-видеозон, откуда можно полноценно управлять оборудованием – источником сигналов. С помощью мультирума вы можете пользоваться аудио-видеооборудованием в тех местах, где не рекомендуется устанавливать аудио- и видеооборудование, например в бассейне, санузле, ванной, на открытой террасе ­и т. д.

Кроме того, при использовании мультирума интерьер вашего дома не будет отягощен различного рода электронными устройствами на видных местах. Например, спутниковый тюнер может находиться в подсобном помещении, а благодаря мультируму передачи спутниковых каналов можно будет смотреть на любом экране. На виду имеет смысл оставить только то оборудование, для использования которого недостаточно мультирума и необходимо ваше присутствие, – это, например, DVD-проигрыватель, виниловый проигрыватель или видеомагнитофон.

Еще один важный момент: в качестве источников сигналов для мультирума выступают телефонная линия или домофон, а это значит, что в любой точке дома через мультирум вы сможете услышать телефонный звонок или звонок в дверь, увидеть вашего гостя, при необходимости поговорить с ним, открыть входную дверь или калитку. Система с использованием мультирума добавит комфорта вашему дому.

Лиходеям посвящается…

Защитить дом нужно прежде всего от злоумышленников. Чтобы обнаружить незаконное вторжение, необходимы датчики. Принцип работы датчиков (извещателей) может быть различным. Например, существуют магнитоконтактные извещатели, реагирующие на раскрытие окна, защитной решетки или двери, извещатели разбития стекла, инфракрасные извещатели, фиксирующие движение и т. д.

Систему охраны коттеджа обычно делают многоуровневой. Первый уровень, как правило, предполагает охрану периметра здания (дверей, окон и возможных мест пролома стен) с применением магнитоконтактных датчиков, инфракрасных барьеров, а также датчиков разбития стекла. С помощью датчиков, устанавливаемых на окнах и двери, создается замкнутая цепь (шлейф), при размыкании которой на диспетчерский пульт поступает сигнал тревоги. Кстати, под размыканием цепи подразумевается не только взлом двери или проникновение через окно. Сигнализация сработает, и если посторонний попадет в дом с помощью вашего ключа.

Вторым уровнем является система объемных датчиков (обычно инфракрасных), которые реагируют на перемещение живых объектов. Охранные системы такого рода чаще всего дополняются противопожарной системой, так как центральные панели охранных сигнализаций почти всегда одновременно выполняют функции сбора информации с пожарных тепловых и дымовых датчиков.

Постановка на охрану может осуществляться также по радиоканалу. В этом случае требуется набрать секретный код на клавиатуре компьютера либо нажать кнопку на специальном брелоке, который всегда будет при вас.

Охранные сигнализации, интегрированные в систему «умный дом», своевременно оповещают о проникновении в дом злоумышленников не только милицию. Параллельно сигнал тревоги может получить и хозяин. Современное оборудование позволяет просматривать изображение с видеокамер или получать информацию от охранных систем, используя интернет-канал и даже GSM-канал (в этом случае сигнал будет передан на мобильный телефон владельца).

Несомненным преимуществом «мобильного» канала имеет более высокую пропускную способность по сравнению с Интернетом, к тому же он всегда находится под рукой.

Иногда сигнализацию вообще не выводят на диспетчерский милицейский пункт. Однако в этом случае, помимо собственно извещателей, необходимо оборудовать дом системами, способными обезвредить преступника. Речь идет, к примеру, о приборах, издающих звук в диапазоне частот, сильно раздражающих органы слуха. Если завоет такая «сирена», злоумышленник не сможет провести в доме и минуты – он пулей вылетит на улицу.

Нельзя забывать и о системах охраны периметра, включающих в себя набор так называемых периметральных датчиков, систему считывания информации (с датчиков), информационное табло и систему контроля доступа на въезде – шлагбаум или ворота с электроприводом. Датчики таких систем (лучевые инфракрасные, радиоволновые, объемномагнитные, сейсмические, вибрационные и т. д.) обычно устанавливают вдоль границ охраняемой территории на открытом пространстве, на ограждении или в грунте.

Для защиты загородного дома целесообразно также использовать системы видеонаблюдения (их вполне можно установить и в квартире, например над входной дверью). К основным элементам такой системы относятся телевизионные камеры (стационарные и на поворотных устройствах; с возможностью дистанционного управления или без него), устройства цифровой обработки видеосигнала, устройства регистрации (видеомагнитофоны; системы цифровой записи на жесткий диск компьютера) и др.

Однако видеокамера – довольно дорогой прибор, который тоже может стать объектом хищения. Чтобы этого избежать, рекомендуется приобретать камеры в антивандальном исполнении либо хорошо маскировать устройство (благо сегодня продаются миниатюрные модели, спрятать которые не составит труда).

Кстати, современная камера не обязательно работает сутки напролет. Устройство включается только тогда, если в зоне его действия зарегистрировано движение.

Нет дыма без огня

Защищать коттедж необходимо не только от воров и грабителей. Не меньшую опасность для вашего здоровья (или даже жизни) и имущества представляют вырвавшиеся на волю стихии – огонь, вода, газ. Для своевременного обнаружения «очага восстания» рекомендуется использовать специальные сигнализации. Имеются на рынке и устройства, помогающие справиться с «коммунально-бытовыми» бедами.

Принцип действия всех «бытовых сигнализаций» практически одинаков. Подобные системы включают в себя устройства обнаружения (датчики, или, как их еще называют специалисты, пороговые извещатели), приборы обработки сигнала и средства оповещения – те самые, что в народе называют «пищалками», «гуделками», «мигалками» и «ревунами». Поскольку одной лишь системы сигнализации почти всегда оказывается недостаточно, чтобы спасти себя и нажитое непосильным трудом, ее дополняют исполнительным оборудованием: средствами пожаротушения, автоматически срабатывающими клапанами перекрытия водопровода, газовых труб и т. д.

Одновременное использование различных типов извещателей позволяет сделать жизнь домовладельца безопасной и комфортной. Но, разумеется, тратить немалые средства на такие комплексные решения захочет далеко не каждый.

Примечание

Желающим сэкономить можно посоветовать следующее. Самое главное – оснастить дом датчиками возгорания, наводнения и утечки газа. Этот тот необходимый минимум, который позволит вам спать спокойно. Что касается всех остальных устройств, то их можно считать необязательными. Хотя, если есть средства, почему бы не сделать свою жизнь еще комфортнее и безопаснее?

Используя систему «умный дом», вы можете получать на мобильный телефон sms-сообщения с извещением о возгорании, протечке, проникновении, утечке газа и т. д. (в тексте будет указано время происшествия, а также его причина). Возможен также вариант автоматического дозвона. В этом случае о чрезвычайном происшествии система оповестит голосовым сообщением. Существующие технологии позволяют принять необходимые меры без вашего присутствия. Например, в случае пожара система сама отключит электроэнергию на аварийном участке, перекроет газ и приточную вентиляцию, включит систему пожаротушения и оповестит соседей. При протечке система сама перекроет подачу воды в квартиру или дом и оповестит вас звуковым сигналом и отправит тревожное sms-сообщение.

Слово экспертам

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Система «мультирум» действительно помогает сделать эксплуатацию видео- и аудиооборудования легкой и удобной. К тому же в доме не будет слишком много «лишней» аппаратуры, занимающей место и требующей вписывания в интерьер. Интересная функция системы «мультирум» – так называемый «следящий звук», который реагирует на перемещение слушателя по дому, позволяя ему наслаждаться любимой музыкой, не заботясь ни о чем: система сама включит звук и выключит его в «пустых» зонах.

Обеспечение безопасности дома также является одной из причин популярности «умного дома». Комплексное оснащение дома датчиками проникновения, видеокамерами, бытовыми сигнализациями поможет владельцу быть абсолютно спокойным за сохранность своего имущества и защитить дом от незаконного вторжения. Еще один действенный способ отпугнуть злоумышленников – имитация присутствия хозяев случайным или запрограммированным включением света, музыки, аудиозаписи лая собаки.

Не обязательно сразу же устанавливать «умный дом» со всеми функциями, достаточно начать с того, что владелец посчитает самым важным, а при проектировании предусмотреть возможности усовершенствования системы.

Игорь МОРОЗЕВИЧ, технический директор компании «Hi-Tech Systems»

В избранном В избранное
2239
Предложения