Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Лучше гор могут быть только… скалы!

Отдых в Лен.области / 12.05.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Впереди — длинные выходные. В памяти сразу же оживает сюжет из популярного во времена оные фильма «Смок и Малыш», в котором герои Джека Лондона, любители странствий, распевают на свежем весеннем ветру: «Куда теперь податься нам, куда податься?» Не на Аляску — это точно, там пока так же холодно, как в эпоху золотой лихорадки. Тогда — в Приозерский район, на границу Ленобласти и республики Карелия, где раскинулось уникальное озеро Ястребиное, окруженное дивной красоты скалами, и где в майские праздники пройдет уже 21-й по счету Скальный фестиваль. Только сапоги резиновые не забудьте прихватить — пару верст придется прошагать по болотистой местности. Зато какой отдых ждет впереди!

Как озеро Ястребиное едва не спело песню лебединую

Добраться до Ястребиного не просто, а очень просто. Можно на электричке доехать до поселка Куликово, оттуда пешком, а дорогу укажет любой абориген — здесь все привыкли к нашествию туристов. Можно на автомобиле, по так и не отремонтированному пока Приозерскому шоссе все до того же Куликова. От поселка — по грейдеру и грунтовке. Когда будете подъезжать к озеру, увидите импровизированную автостоянку, на которой народ паркуется, разгружается и до места идет пешком. Пусть в ваших руках руль не хилой «восьмерки», а крутого «BMW», пусть под капотом бьются сердца сотен лошадей. Но послушайте доброго совета: оставьте свою машину вместе с другими, иначе очень рискуете. Местность на подходах к Ястребиному болотистая, ранней весной сразу не просыхает, можно сесть по самое днище, так что без тягача с места не двинуться. Автор этих строк ровно год назад, топая на Скальный фестиваль, пытался вместе с остальными странниками вытолкать из грязи джип, по размерам почти не уступающий легкому танку, — бесполезно. На обратном пути увидели, как чудо-машину вытягивал колхозный трактор: вместо отдыха хозяин «тачки» бегал по окрестностям в поисках добровольных спасателей. Вам это надо?

В общем, рюкзак на плечи, сумки в руки, пару километров придется прогуляться.

Примечание

Озеро Ястребиное — уникальный памятник природы Ленинградской области, идеальное место для отдыха: пеших прогулок, наблюдений за редкими животными, растениями и занятий экстремальными видами спорта. Ленинградские альпинисты открыли для себя скалы Ястребиного в пятидесятые годы прошлого века. Скальный фестиваль, на который собираются несколько тысяч любителей карабкаться по отвесным кручам, проводится здесь с 1988 года.

Пока идем, займем себя разговором отнюдь не праздным. До вас, конечно, докатилось эхо прошлогоднего скандала, когда любителей загородного отдыха едва не лишили скал, озера, леса в угоду развитию щебеночного производства. Власти республики Карелия выдали лицензию на разработку месторождения камня вблизи Больших Скал — самого массивного горного «массива» — сроком до 2032 года! И это притом что с 1976 года озеро Ястребиное и его окрестности документально признаны особо охраняемой природной территорией. Федерация альпинизма и скалолазания Петербурга, экологи, «зеленые», туристические и велоклубы не на шутку всполошились и направили официальный запрос в администрацию господина Катанандова. Им ответили, что тревожиться не стоит, поскольку разработка планируется не на берегу озера — отдыхайте сколько хотите. Но щебеночная пыль прогонит всю живность, скалы, растревоженные взрывами, утратят былую красоту… Да и кому интересно отдыхать на природе, когда под боком завод?!

Олимпийская защита Светланы Журовой

В конце апреля 2007 года, как раз накануне Скального фестиваля, возле Финляндского вокзала прошла необычная акция: несколько сотен фанатов активного загородного отдыха разбили палатки прямо возле фонтана(!) и заявили, что если возле Ястребиного начнут разработки, то они будут отдыхать вокруг памятника Ленину. Потом, постояв час-другой лагерем, свернули палатки, сели в поезд и уехали на Ястребиное с намерением преградить дорогу тягачам и экскаваторам.

Резонанс акции оказался настолько сильным, что историей заинтересовалось правительство Ленобласти и Законодательное собрание: по какому праву руководство соседнего региона решает судьбу охранной зоны?! Активную позицию заняла депутат Всеволожского района (ныне депутат Госдумы) олимпийская чемпионка Светлана Журова, которая как минимум дважды в год вместе с друзьями отдыхает на Ястребином. Правительственные делегации Ленобласти и республики Карелия встретились за закрытыми дверями, обсудили вопрос — и у промышленников была отозвана лицензия.

Спортсмены-экстремалы и экологи отпраздновали было победу, но в январе нынешнего года в листингах появилась информация о продаже на берегу Ястребиного озера участка под ИЖС площадью четыре гектара, принадлежащего некоему фермеру. Владелец скончался, а законные наследники решили выставить землю на торги.

Примечание

По словам координатора Скального фестиваля Константина Григорьева, первая попытка нарушить природное равновесие возле Ястребиного озера была предпринята еще семь лет назад, когда началась активная вырубка деревьев. Но общественность выступила против варварского уничтожения леса, и промышленники вынуждены были ретироваться.

Участники движения «Защитим озеро Ястребиное», зародившегося после прошлогодних событий, вновь активизировали деятельность. Правда, до палаточных городков в центре Петербурга пока дело не дошло — все-таки щебеночное производство и продажа четырех гектаров берега под ИЖС несопоставимы по масштабам вреда для загородного отдыха.

Не исключено, что земли фермерского хозяйства — это выделенный совхозный пай: участок возле Ястребиного фигурирует в областном законе «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Приозерский муниципальный район и муниципальных образований в его составе» от 28.04.2004 года. Вполне возможно, что лесное и сельскохозяйственное ведомства просто не согласовали свои действия: одни создали особо охраняемую природную территорию, не зная, что там расположены сельхозугодья, другие — выделили земли под сельское хозяйство, не ведая об особом статусе Ястребиного. Подобное случается. С участком будут разбираться, но на проведении очередного Скального фестиваля, это никоим образом не скажется — он состоится при любой погоде и при любом раскладе в листингах. Так что мы не напрасно то и дело проваливаемся по щиколотку в грязную воду…

На скалы — испытать себя, в лес — наслаждаться природой

Наконец вот она, земная твердь! Сотни разноцветных палаток, дымятся лагерные костры, от которых тянет аппетитным дымком свежего шашлыка…

Вообще-то озер в этих краях — три. Самое большое, длиной два километра, — Ястребиное, названное так по большой популяции обитающих здесь хищных птиц. Неподалеку от Ястребиного Светлое и Клюквенное. Вокруг каждого озера разбиты лагеря туристических клубов — сразу и не найдешь. Накануне каждого фестиваля организаторы выпускают специальную карту с указанием клубных стоянок; за клубами-долгожителями закреплены постоянные места. Вы отдыхаете сами по себе? Какие проблемы — на Ястребином рады всем: ставьте палатку, разводите костер, никто не выгонит и слова плохого не скажет. Если, конечно, хулиганить не начнете, и с природой будете обращаться на «вы». С этим очень строго. Случается, заезжают сторонники пьяного отдыха — жгут костры до небес, швыряют бутылки в озеро, лезут на скалы с баллончиком краски, чтобы оставить будущим поколениям мемориальное «Здесь был Вася». Таких культурно выпроваживают. Весь мусор на Ястребином принято собирать в специальные пакеты и складировать на специальной поляне, откуда их по окончании фестиваля увозит специально арендованная машина.

Приехать к скалам и не попытаться на них забраться?! Здесь единственное на Северо-Западе место, где организованы 80(!) трасс разной сложности, — выбирайте любую. Конечно, можно рискнуть полезть, поплевав на ладони, без всякой страховки и подготовки. Но зачем? Еще один добрый совет: какими бы притягательными ни казались скалы Ястребиного, как бы ни хотелось продемонстрировать удаль молодецкую, без элементарных навыков ползти по вертикальной (или почти вертикальной) стене не следует! Тем более после дождя. Сколько угодно случаев, когда горе-скалолазы срывались с высоты всего полтора-два метра и потом корчились от дикой боли: открытый перелом кости, да еще со смещением. В беде не оставят — на Скальном фестивале круглосуточно дежурит бригада медиков, есть машина «скорой помощи» высокой проходимости, так что в случае чего доставят на «большую землю». Но, согласитесь: кому нужен такой отдых?

Примечание

Официальный сайт Скального фестиваля, на котором можно найти интересующую информацию www. climbing.spb.ru По всем вопросам, возникающим на фестивале, нужно обращаться в судейский городок, который расположен на подходе к озерам. Там же находится пункт первой медицинской помощи.

Если уж очень хочется попробовать себя — обратитесь к профессиональным скалолазам: помогут и советом, и страховкой.

Ну а у тех, кто имеет навык и необходимую экипировку в виде страховочного троса и специальной обуви, есть выбор на любой вкус. Хотите — участвуйте в супермарафоне на всех восьмидесяти трассах. Условия весьма демократичные: прохождение каждого этапа участник марафона отмечает в своей карточке самостоятельно, а призы вручаются всем, кто добрался до финиша. Хотите — участвуйте в «Домбайских связках», но необходим напарник, с которым вы станете по очереди друг друга страховать. Хотите — идите по сверхсложной трассе, выбирайте драйтулинг (лазание с использованием альпинистского снаряжения: ледовых инструментов и «кошек») или отправляйтесь на покорение Рекорда Парнаса по скоростной сорокаметровой трассе. Многих привлекает командное соревнование — скальная эстафета. А веселее всего проходит детский марафон. Стоит заметить, что на Ястребиное многие приезжают с детьми самого разного возраста, и для юных альпинистов и скалолазов подыскивают совсем простую трассу, по которой малыши с удовольствием карабкаются. Призы — всем без исключения!

Вечером — футбол и концерты бардовской песни у костра.

Сами не решитесь — можно понаблюдать за профессионалами. А потом исследовать окрестности озер, таящих в себе столько интересного! Не зря же территория выделена в охраняемую зону. Именно здесь, на границе с Карелией, можно наблюдать… пышное южное разнотравье! Совы, дремлющие на вековых деревьях, черные дрозды, лазоревки, тетерева, европейская норка и, конечно, стремительные ястребы — мало где еще можно встретить столь богатое разнообразие живых существ, многие из которых, увы, потеснены человеком из привычной среды обитания…

Плохо на Ястребином одно: сотовый телефон «не берет», из-за скал проблемы с зоной покрытия. Захотите позвонить — придется-таки залезть хотя бы на невысокую горку. Но разве это неудобство, когда вокруг такая красота?!

В избранном В избранное
1518
Предложения