Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дача как образ жизни

Проектирование / 04.03.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Дачная традиция в России давняя. В отличие от круглогодичного проживания за городом. Последнее всегда воспринималось как своего рода чудачество — безобидное, милое, но все же говорящее о том, что человек склонен вести образ жизни, несколько отличный от общепринятого (вспомним хотя бы толстовского Левина или дядюшку Евгения Онегина). Выехать же по лету на дачу, напротив, считал необходимым почти каждый горожанин, вне зависимости от социального статуса и обеспеченности. Разница состояла лишь в том, был это выезд на собственную дачу (или просто в деревенскую усадьбу), в арендуемый домик (а то и комнату) или просто в гости к друзьям — счастливым обладателям той самой дачи.

В новейшей истории нашей страны дача не только не утратила привлекательности, но и приобрела дополнительные функции: для одних — индикатора состоятельности, для других — источника сырья для заготовок солений и варений на зиму.

В последние годы идея постоянного проживания за городом находит все больше сторонников, но даже таковые нередко предпочитают помимо коттеджа в ближайшем пригороде иметь еще и так называемую «дальнюю дачу», как правило, более скромную, но зато подальше от шума и пыли цивилизации — для полноценного отдыха. Что уж говорить о горожанах, не имеющих возможности или желания жить за городом постоянно? Дача становится для них настоящей отдушиной, а для многих и предметом первой необходимости.

В нынешней экономической ситуации немало тех, кто намерен был аккумулировать собственные средства или взять кредит и переехать за город, вынуждены от своих планов отказаться (будем надеяться, что временно). Потребность же в загородном отдыхе не исчезла. И актуальность дачи стала абсолютно очевидной. Потому что дачный дом (такие еще называют домами выходного дня или домами для сезонного проживания) по умолчанию требует меньше расходов как при строительстве, так и при эксплуатации. Причем закладывается эта экономичность, рациональность и эффективное использование каждого метра уже на стадии проекта.

Безусловное лидерство среди стеновых материалов для дачных домиков удерживают дерево и каркас. Несколько меньшей популярностью пользуется газобетон — и не только из-за того, что возведение газобетонного дома обходится дороже (хотя и дешевле, чем из кирпича), а в первую очередь потому, что дача в сознании российского горожанина означает близость к природе. А такая близость в нашем сознании неразрывно связана с запахом дерева и сознанием того, что дом «дышит».

Впрочем, и среди домов из газобетонных блоков встречаются достойные представители домов для сезонного отдыха. Подтверждением тому может служить проект из коллекции банка готовых проектов LANS DEVELOPMENT X-1544-0 с романтичным названием «Эстера». Этот европейский вариант жилья предполагает отделку деревянными панелями и декоративной штукатуркой и соответствует концепции дачного дома. Маленькое пятно застройки и европейские стандарты проектирования позволяют значительно сэкономить при строительстве. Вход оборудован тамбуром, из которого можно попасть в небольшой холл, объединяющий гостиную и кухню и ведущий в глубину дома — к двум спальням. Теплоизоляция этого миниатюрного коттеджа выполнена в соответствии со строгими европейскими правилами, что позволяет экономить на отоплении. Поэтому этот дом можно использовать не только для сезонного, но и для постоянного проживания. Но все же небольшие размеры (общая площадь составляет 75,6 кв. м), сугубая рациональность и функциональность планировки, архитектурная минималистичность заставляют рассматривать «Эстеру» в первую очередь как проект дачного дома. Кстати, он обладает еще одной очень характерной для дачных чертой построек: треугольный остекленный эркер, которым оснащена гостиная, открывает широкий панорамный вид. Собственно, большие площади остекления нередки и в домах для постоянного проживания, однако именно для дачи, сама идея которой в максимальной приближенности к природе, такие элементы, как большие эркеры, балконы, веранды и террасы, очень важны.

Например, в проекте бревенчатого дачного дома C-1368-0 остекленная веранда пристроена к классическому срубу из бревен 6 x 6 м (весьма распространенный для экономичных дачных домов размер, обеспечивающий рубку почти без отходов). Именно через эту веранду организован вход в дом. При этом предполагается, что в летнее время веранда используется как столовая. Над верандой находится терраса, которая может быть оборудована и как открытый балкон, и как застекленная веранда. Интересно решение отопления первого этажа с помощью печи-камина: камин обращен в гостиную, печь — в кухню. Для дополнительного отопления дома на кухне можно установить котел. Другая особенность этого проекта, весьма существенная для дачного дома, — отсутствие внутренних несущих стен: спальни, расположенные в мансарде, разделены перегородкой, которую можно передвинуть или совсем убрать. Такая возможность выручает при небольшой площади помещения, так как предоставляет хозяину большую свободу действий.

В бревенчатом доме по проекту C-1418-0 все помещения первого этажа — прихожая, кухня и гостиная — объединены в одно пространство, не разделенное перегородками. В результате, несмотря на скромный метраж, в доме нет маленьких, тесных помещений. А трехгранный остекленный эркер, удачно вписывающийся в традиционную архитектуру дома на основе сруба, делает это пространство светлым практически в любое время дня. Вход в дом предваряет терраса, которую при желании можно, остеклив, превратить в летнюю столовую. Как и в большинстве экономичных домов для сезонного проживания, здесь не предусмотрен подвал. Это немаловажно, ведь в Северо-Западном регионе грунтовые воды нередко залегают неглубоко, из-за чего сооружение подвала требует затратных гидроизоляционных мероприятий. Если в доме для постоянного проживания это еще можно себе позволить, то в дачном лишние расходы ни к чему.

Другой способ рационального подхода к конструктивным элементам наглядно продемонстрирован в проекте B-0916-0. В руб-леном доме, который вызывает ассоциации с охотничьими зимовьями, использован буквально каждый сантиметр из 55 кв. м общей площади. В том числе и подкровельное пространство. По предыдущим проектам мы знаем, что в дачных домах актуальны мансардные этажи. В данном случае архитектор пошел еще дальше: в одноэтажном доме скаты кровли являются потолком помещения. Это позволяет увеличить внутренний объем здания и придать дому оригинальный «мансардный» вид.

Дом по проекту Е-1420-0 самый большой из всех рассмотренных — почти 100 кв. м. Однако увеличение площади не отменило основного принципа создания сезонных домов: функциональности. Только этот дом предназначен в первую очередь для отдыха — в уик-энд или каникулы. Поэтому большое внимание уделено зоне релаксации. Здесь есть сауна, душевая и комната отдыха, а также довольно вместительная гостиная, лишь символически отделенная от кухни-столовой.

Дачные предложения такого рода стоило бы выделить в особую категорию. Ярким ее представителем можно считать и проект F-1291-0, который обозначен в коллекции LАNS DEVELOPMENT как дом-баня. Предполагается, что он может служить как самостоятельной дачей для выездов на отдых с друзьями, так и гостевым домом-баней в большой усадьбе. Полноценная парная с душевой становятся сердцем такого дома.

Сравнительно новое слово в дачном строительстве — дома на основе современных каркасных конструкций. Они не только экономичны, но и возводятся в очень короткие сроки. Например, коттедж по проекту H-1510-0 может быть построен за один летний сезон. Легкость конструкции позволяет использовать фундамент на винтовых сваях, что еще больше удешевляет строительство. А применение современной технологии термопанелей позволило запроектировать дом единым тепловым контуром, от пола до самой крыши. Это делает его теплоизоляцию практически идеальной. Каркас предполагает большую свободу при выборе отделочных материалов. В данном случае использован декоративный фахверк, который напоминает немецкий стиль наружного каркаса.

Еще один проект уютного каркасного дома — G-1512-0 — также подойдет для отдыха на природе небольшой семьи как в летнее, так и в зимнее время благодаря применению тех же термопанелей. Все необходимые помещения расположены компактно и удобно — вместительная прихожая, гостиная, отделенная от кухни перегородкой, комната отдыха, сауна и одна большая спальня с гардеробной. Высота потолка этого одноэтажного дома за счет использования подкровельного пространства в самой высокой точке достигает почти четырех метров.

Проанализировав ряд популярных готовых проектов дачных домиков, можно выявить наиболее характерные черты. Это экономичный стеновой материал (чаще всего дерево или каркас, реже газобетон); небольшие площади (как правило, до 100 кв. м); малая этажность и наличие мансарды; простая крыша; активное использование подкровельного пространства; отсутствие подвала; наличие элементов, позволяющих максимально открыть дом природе (остекленные эркеры, веранды, террасы, балконы); простота, рациональность и функциональность планировки, зачастую даже без внутренних несущих стен; отсутствие архитектурных излишеств. При строительстве дачных домов обычно применяются легкие и недорогие фундаменты — ленточные или монолитные железобетонные, а при каркасных технологиях актуальны современные конструкции на винтовых сваях.

В избранном В избранное
3747
Предложения