Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Португалия: открывая заново

VIP-недвижимость / 01.06.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Португалия для россиян в каком-то смысле страна-незнакомка. Не то чтобы о ней ничего неизвестно — такая славная веха, как эпоха географических открытий неразрывно связана, с историей этого государства. Кружат головы любителям путешествий мечты об Азорских островах и Мадейре. Не менее приятен знакомый всему миру портвейн. И все же число наших сограждан, побывавших в Лиссабоне, Порто или Фуншале, существенно уступает армии посетивших Испанию, Францию, Кипр и т. д. И как некогда Васко да Гама словно бы заново открыл европейцам Африку, исследовав ее береговую линию на пути к Индии, так и нам еще предстоит убедиться в том, что Португалия достойна стать как местом туристского паломничества, так и лидером по числу продаж объектов недвижимости иностранцам.

Сегодняшний день на риелторском рынке Европы можно считать временем больших перемен. Меняется все — от национальности главных игроков (долгие годы доминировали англичане, хлебнувшие ныне немало неприятностей вследствие мирового финансового кризиса), до смены собственно формата активности на рынке. Так, если раньше акцент делался на крупные инвестиционные проекты и продажу недвижимости, то сегодня на повестке дня преимущественно аренда. «Подвисшие» в продаже апартаменты, дома, виллы выставляются застройщиками, инвесторами, банками и самими хозяевами. Наводнение рынка предложением неизбежно приводит к снижению цен аренды, а последнее обстоятельство стимулирует туризм: за те деньги, которые раньше открывали доступ лишь в массовую Турцию, сегодня можно уехать в самые дальние уголки Европы и там отдохнуть как никогда…

По данным Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму, наибольшая активность в ближайшие несколько лет ожидается в узкоспециализированном туризме — деловом, спортивном и ориентированном на здоровье. В этом отношении Португалия представляется настоящим раем: там есть чем заняться дельцам, это идеальное поле деятельности для спортсменов и именно в этой стране можно поправить пошатнувшееся здоровье оптимально — недорого и эффективно. Прогноз в области туризма весьма благоприятный. Значит, стоит обратить внимание и на стоимость квадратного метра, причем логично, если покупка недвижимости будет изначально ориентирована на последующую сдачу жилья в аренду. Особенно перспективны в этом отношении отдельные курорты страны.

Примечание

Среди самых примечательных для туристов городов Португалии — Алгарве, где в 1419 году король Генрих основал школу мореплавателей, выпускники которой покорили полмира. Ничуть не менее привлекателен Порту, второй по величине город страны с 500 тысячами жителей, который и дал ей название, а следом и портвейну. Хорош и Синтра — старый, мавританский, с крепостью. Он был летней резиденцией португальских королей с XIV до ХХ века. Многими туристами любим Эшторил — аристократический курорт с многочисленными великолепными особняками, часть которых превращена в гостиницы.

Но настоящей жемчужиной страны стала Мадейра. Остров находится всего в 600 км от побережья Африки, что в 1000 км от континентальной части Португалии. Остров протянулся на 57 км в длину и 22 км в ширину (общая площадь 741 кв. км). Население 350 тыс. человек, половина из которых живет в столице региона — Фуншале. К архипелагу также относится остров Порту-Санту и несколько необитаемых островов. Именно на Мадейре и Порту-Санту и прогнозируется расцвет самых разных видов туристического отдыха.

In vino veritеs

Прогулки во имя здоровья можно считать спортом для самых неподготовленных. На Мадейре для такого способа поддержания организма в тонусе есть все условия, ведь это гористый остров, покрытый реликтовыми лесами «Лаурисилва», испещренный левадами (оросительными каналами, которые по сей день используются для «подпитки» крутых склонов) и изобилующий водопадами, бросающимися в естественные бассейны с термальной водой. Климат субтропический, умеренно жаркий: средняя температура воздуха летом 22°С, зимой 16°С. Температура воды соответственно 22°С и 18°С, что обусловлено близостью Гольфстрима. Практически отсутствует смена времен года, поэтому Мадейру без преувеличения можно назвать островом вечной весны. Здесь построена уникальная оросительная модель — левады, общая протяженность которых свыше двух тысяч миль, переносят воду на большие расстояния к виноградникам и фруктовым плантациям. Вдоль них и гуляют многочисленные любители пешеходных прогулок, восхищаясь удивительно красивыми видами и вдыхая чистый, целебный воздух острова, насыщенный ароматами цветов и эфирными маслами лавра и эвкалипта. Иногда здесь устраивают соревнования пешеходов, участвовать в которых и приятно, и полезно.

Примечание

Национальный заповедник Мадейры был создан в 1982 году. Здесь охраняются уникальные виды растений и животных, несколько из которых близки к вымиранию. Заповедник занимает две третьи острова и включает в себя как строго охраняемые зоны, так и зоны для отдыха. Он подразделяется на несколько отдельных заповедников, где исключительно приятно прогуливаться.

Прогулки по паркам Мадейры — это прямой путь к хорошему самочувствию, но истинное здоровье, как считают вслед за древними латинянами и современные португальцы, — в вине. Среди многочисленных оздоровительных процедур, предлагаемых на острове, здесь получили развитие и такие уникальные, как винные спа. Истина кроется в бокале вина, а здоровье — в купели, наполненной этим волшебным напитком. Это один из самых приятных способов поправить здоровье и позаботиться о своей внешности. Винные спа оказывают мощнейший антиоксидантный эффект (полифенолы и витамин Е), излечивают атеросклероз и артрит, неврастении, благотворно влияют на репродуктивную систему и мужчин, и женщин, способствуют очищению и улучшению состояния кожи, освежают цвет лица, нормализуют деятельность внутренних органов, ослабляют болевые синдромы. После курса организм насыщается минералами, усиливается иммунитет, улучшается деятельность органов чувств. Сама процедура необычайно приятна! Счастливчика, как правило, погружают в похожую на бочку дубовую ванну, наполненную местным вином; лицо при этом может быть покрыто маской из семян винограда. Винный аромат буквально окутывает его с ног до головы, опьяняет и одновременно тонизирует. Принятие процедур отнюдь не упраздняет винопития — стаканчик мадеры, признанной одним из самых утонченных португальских вин, станет чудесным продолжением удачно начавшегося дня… Мадейра как винодельческий регион считается весьма успешным и благодатным. Где, как не здесь, и познать истину, и почерпнуть здоровье?!

Спортсменам на заметку

Активный отдых — чудесная данность сегодняшнего дня. Не лежать на пляже, а бегать, прыгать, нырять и делать все, чтобы организм за время отдыха взбодрился и впечатлений от поездки хватило на год, — вот девиз нынешнего туриста-спортсмена. Остров Мадейра располагает к подобному образу жизни даже тех, кто еще вчера не причислял себя к олимпийскому резерву. Отличные дороги так и манят взять в прокат автомобиль (цена аренды — от 23 евро в сутки) и объехать этот маленький рай вдоль и поперек. Попутно можно научиться играть в гольф или же повысить мастерство удара. Гольф-поля в Португалии великолепны, а климат словно специально создан для этой аристократичной игры: ни изнуряющей жары, ни чрезмерной сухости воздуха… Для поклонников гольфа на острове оборудованы три поля международного класса. Одно из них, «Сашу да Серра», расположено в эвкалиптовой роще на высоте 700 м над уровнем моря. Здесь регулярно проводятся официальные европейские турниры профессиональной ассоциации гольфа. Другое поле, «Палейру Гольф», было открыто в 1993 году на холме всего в 15 минутах езды от Фуншала. На Мадейре есть условия для занятий скалолазанием, существуют клубы любителей полетов на парапланах, очень много теннисных кортов. Любителям экстремального отдыха предлагают искупаться в природных вулканических ваннах, которые заполняет океаническая вода.

Примечание

Достигнув побережья, можно предаться сугубо «прибрежным» видам спорта. На Мадейре неплохой дайвинг — безопасный, поскольку местные инструкторы уделяют максимум внимания именно этой его стороне, и интересный, так как можно исследовать не только подводную флору и фауну, но и затопленные корабли. Виндсерфинг — великолепная альтернатива нырянию. Но наиболее увлекательна спортивная рыбалка: воды Атлантики буквально кишат объектами, за которыми стоит погоняться! В частности, процветает охота на акул и гигантских марлинов весом до полутонны, но чаще всего ловят треску и большеглазого тунца.

Утратившим инстинкт добытчика туристам обоих полов стоит добраться до острова Порту-Санту (к слову сказать, между Мадейрой и этим малым островом курсирует красавец-паром, построенный на верфях Санкт-Петербурга). Порту-Санту невелик — всего 4,5 на 9 км, так что взлетно-посадочная полоса проходит через весь остров. Песчаный пляж, упоительная тишина, отсутствие суеты, невысокие горы, по которым так хорошо гулять, ездить на горном велосипеде или на лошади. Здесь проводят время жители Мадейры, когда их остров в высокий сезон заполоняют туристы, — это для мадейрьянцев своего рода дача.

Занятия спортом предполагают здоровое питание. И здесь Мадейра и весь архипелаг находятся на почти недостижимой высоте. Все продукты, и особенно рыба, свежайшие, только что пойманные (или же сорванные); блюда — приготовленные по уникальным рецептам, без изысков, характерных для французов, но при этом это крайне полезная, здоровая еда. Одно из наиболее знаменитых блюд — эшпетада (шашлык), поджаривается на вертелах из лаврового дерева. В кафах острова предлагается поистине богатейший выбор морепродуктов и рыбы: от крабов и разнообразных моллюсков до сочного тунца и рыбы-сабли. Цены приятно удивляют, даже когда речь идет о деликатесах — экзотических фруктах, редкой рыбе и т. д.

Стоит обратить внимание и на состояние окружающей среды — на острове удивительно чисто. Еще бы, ведь в энергетике не используют газ, а применяют только экологичные способы получения энергии, включая электростанции, работающие на морских водорослях. А воду очищают без участия хлора — методом аэрации.

В мире деловых людей

Если обычный турист первым делом штудирует описание прелестей Мадейры, представляя себе ее живописные берега с изразцовыми стенами старинных крепостей, которые на протяжении столетий пытается подточить Атлантика, то люди бизнеса в прежде всего стараются оценить рентабельность тех или иных проектов. Туризм? Прекрасно! Номер в гостинице средней руки обойдется туристу 200–300 евро в сутки, аренда виллы с 3–4 спальнями — 500–600 евро в неделю. Жить на вилле часто гораздо приятнее, чем в отеле, поэтому в ожидании эволюции туризма в Португалии есть прямой резон купить виллу и сдавать ее в аренду. Цена квадратного метра жилья на родине портвейна вообще и на Мадейре в частности составляет в среднем 1200 евро. Особенность португальского рынка — объекты продаются уже полностью готовыми, со всей отделкой, иногда даже с мебелью и светильниками.

Купленное недвижимое имущество площадью, например, 300 кв. м весьма скоро станет приносить доход, даже с учетом того, что управляющая компания в Португалии обычно берет себе 8–10% платы арендаторов. Во всяком случае, тем, кто покупает в кредит, который сегодня при внесении наличными 30% от стоимости приобретаемого жилья, выдается под 7% (россиянам такие условия кажутся вполне гуманными, а португальцам — изрядно ухудшившимися), стоит рассчитывать на то, что доход от сдачи жилья перекроет ежемесячные выплаты по ипотеке. Специфика Мадейры — почти круглогодичный поток туристов в силу особенностей климата, а также из-за череды праздников и карнавалов: новогодний праздник фейерверков (декабрь-январь); февральский карнавал (мини-копия бразильского карнавала); пасхальные празднества (март-апрель); феерический по красоте Фестиваль цветов (апрель-май); фестиваль вина (сентябрь) и множество, множество других.

На острове можно купить не только дом или виллу, но и апартаменты, а также часть отеля. Словом, погреть руки на туризме (оздоровительном, спортивном, гастрономическом, экологическом и пр.) можно самыми разными способами.

Актуальность совершенно определенных направлений в туризме отнюдь не отменяет популярности португальской столицы — одного из древнейших городов мира. Сейчас Лиссабон переживает экономический подъем — строятся высококлассные отели, которые вместе с португальской кухней и хорошим вином превратили первый мегаполис страны в притягательное место. Деловые люди непременно заглянут и сюда, дабы заключить контракты на поставку вина или товаров народного потребления, и, возможно, несмотря на кризис в мировой экономике, все же поучаствовать в заманчивых девелоперских проектах…

В избранном В избранное
1327
Предложения