Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Путеводитель

VIP-недвижимость / 01.06.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

ИСПАНСКОЕ КОРОЛЕВСТВО

Государство в Юго-Западной Европе, на Пиренейском полуострове. Граничит с Португалией, Францией, Андоррой и Гибралтаром. Омывается Атлантикой и Средиземным морем. Владеет Канарским архипелагом и несколькими островами у марокканского побережья.

Площадь: 504 782 кв. км.

Население: 45 130 000 человек; в том числе каталонцы — 15,6%, андалусийцы — 15,6%, кастильцы — 11,1%, валенсийцы — 9,7%, галисийцы — 7,4%, баски — 5,6%. Около 9% составляют эмигранты. Благодаря строительному буму последних лет население ежегодно прирастает примерно на 1,5%.

Столица: Мадрид.

Климат: океанический, влажный на севере, резко континентальный в центре, средиземноморский на юге. Зимняя температура 17–19°C (ниже 10°C опускается очень редко). Летом — не выше 32°C. Пляжный сезон с июня по октябрь.

Государственный язык: испанский, каталанский, баскский, галисийский.

Валюта: евро.

Политический строй: конституционная монархия. Глава государства — Его Величество Хуан Карлос I де Бурбон.

Время: отстает от московского на 2 часа.

Религия: 95% — католики.

ОСОБЕННОСТИ. На историю Испании существенно повлияла ее близость к Африке — ширина Гибралтарского пролива всего 14 км — и степной ландшафт, упирающийся в высокие Пиренейские горы. Потому все завоеватели приходили в страну либо с юга, либо с востока — через море. Приходили карфагеняне, греки, римляне, затем германские и сарматские варвары, перевалившие через Пиренеи, — единственный случай вторжения с севера. Потом добрались и арабы. Разнообразные завоеватели оставили свой след в испанской культуре и подправили «внешность» населения. Получилась многонациональная страна. Потом случилась Реконкиста: арабов прогнали, а испанцы набрали столько энергии, что хватило на все западное полушарие. Великая держава Испания просуществовала 250 лет, а потом, пройдя через войны и революции, превратилась в современное динамичное государство.

Недвижимость. Испанцы очень разные. Они и испанцами-то себя не называют. Испанский у них — «кас-тельяно». Потому и подход к местным жителям разный. Некоторые регионы вообще небезопасны — две провинции басков регулярно выражают желание отделиться. Со взрывами. Провинции ближе к горам, типа Эстремадуры или Астурии, все еще бедны, и недвижимость там весьма доступна. Правда, жить непросто. Кризис полностью сдул местный рынок. Цены упали вдвое. Девелоперы идут на отчаянные меры. Так, одна компания в Андалусии обещает «два жилища по цене одного»: если найдется желающий приобрести 4-комнатный дом вблизи Малаги, он получит бесплатно и небольшую квартирку. За все удовольствие — 780 тыс. евро.

Ипотечные программы подорожали аж до 6% годовых. Если хотите что-нибудь купить — торопитесь. Весной цены достигнут дна и затем быстро начнут расти.

Виза: Шенген.

ПОРТУГАЛЬСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Государство на Пиренейском полу-острове. Граничит с Испанией. Португалии также принадлежат остров Мадейра и Азорские острова в Атлантике.

Площадь: 92 118 кв. км.

Население: 10 млн, португальцы; 2,2% населения — иностранцы из бывших колоний.

Столица: Лиссабон.

Климат: средиземноморский. Средняя температура в январе 7,5°С, в июле 23,5°С.

Государственный язык: португальский.

Валюта: евро.

Политический строй: президентская республика.

Время: отстает от московского на 3 часа.

Религия: католицизм (97%).

ОСОБЕННОСТИ. Горная страна, уступами спускающаяся к побережью. На юге, который португальцы получили через сто лет после того, как стали королевством, курортная зона.

Раньше страна называлась Лузитанией (в честь лузов, этническое происхождение которых до сих пор неясно). Нынешнее название происходит от римского поселения Portus Cale в устье реки Дору.

Страна находится на западе самого западного в Европе полуострова, в горных отрогах и долинах рек, спускающихся к океану. Потому и все воинственные завоеватели, пройдя Европу, останавливались здесь. И образовывали королевства. Кельты, финикийцы (они же карфагеняне), греки и, конечно, римляне. Потом вестготы с вандалами и свевами, которые смешались с местными пастухами и унаследовали их гортанный латинский говор. Затем — на 300 лет — арабы.

Далее Реконкиста — гораздо более успешная, чем у соседей, — и в 1139 году Португалия стала независимой. Страна торговала с половиной мира, прославилась Великими географическими открытиями, успешно конкурировала с Испанией (в 1494 году в Тордесильясе испанский и португальский короли даже поделили планету), завоевала множество заморских территорий и через 100 лет попала-таки в испанскую кабалу. Правда, скоро освободилась с помощью англичан и голландцев.

Осталось досказать немного. До 1910 года Португалия была невлиятельной монархией. Потом республикой. Присоединялась к союзам, воевала в колониях, жила в диктатуре — фашистской, затем полукоммунистической. Но теперь все позади.

Португалия входит в ЕС с 1986 года и динамично развивается, превращаясь в уютнейший уголок Европы.

Недвижимость. Португальцы очень просты и дружелюбны, цены на все весьма доступны. Недвижимость (любая!) может стоить 1200 евро за метр. Только имейте в виду, что гражданство или вид на жительство, скорее всего, не получите.

Кризис пока обходит Португалию стороной. Жители республики полагают, что по ним ударит не раньше весны. Евросоюз вкладывает в страну немалые деньги. А правительство социалистов внутренние доходы направляет на развитие Мадейры и севера. Потому и инвесторам в стране все интереснее. Ипотека почти не выросла. Сравните португальские 43 тыс. руб. за метр и наши 85 тысяч и почувствуйте разницу.

Виза: Шенген.

В избранном В избранное
1360
Предложения