Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Душе услада, отдых телу

Отдых в Лен.области / 01.08.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Считается, что спа придумали римляне. В самом деле, кто, как не эти ценители телесных и духовных наслаждений, мог создать искусство исцеления через воду — sanus per aqua. Эстафету принял император Наполеон III, основавший самый известный в мире французский курорт Vichy на знаменитых термальных источниках. Сегодня у подножья Альп и Пиренеев, на побережьях Адриатики и Средиземноморья (как правило, богатых подземными целебными водами) построено множество спа-лечебниц и спа-здравниц. Но не стоит отчаиваться и пенять, что, мол, хорошо там, где нас нет: спа есть и у нас, причем медики советуют изможденному работой и стрессами организму отдыхать именно в среде обитания.

Спа-отели Ленинградской области расположены в сосновых лесах, целебное дествие которых в самом деле уникально. Модное направление спа в наших краях еще только берет разбег, но сомневаться в том, что эта услуга станет распространенной и востребованной, не приходится.

Неподалеку от Зеленогорска в плотном кольце соснового леса стоит спа-отель «Аквамарин». Здесь есть номера на любой вкус (включая эксклюзивные интерьерные, оформленные в индивидуальном стиле: «Персия», «Чикаго», «Африка», «Эдем», «Два сердца», «Голливуд», «Президентский» и др.) и оздоровительные процедуры в расчете на самых взыскательных клиентов. Собственно, спа-центр предлагает воду во всех ее лучших проявлениях — это сауны и бани, ванны и души, соляные и ледяные гроты, криокамеры и иные достижения современной индустрии здоровья. Разумеется, не обошлось без тренажерного зала и всевозможных видов массажа.

Стоимость пребывания в отеле зависит от категории номера и набора процедур: интерьерные номера предлагаются от восьми с лишним тысяч рублей в сутки, с обслуживанием FB (полный пансион). Для занятых предлагается форсированный курс: оздоровительная программа одного дня «Афродита», предполагающая серию процедур как для взрослого, так и для его чада. Что же предлагает спа? Ванна молочно-медовая, или «ванна Клеопатры», грязевые ванны и жемчужные (названы так не потому, что жемчуг россыпью, а потому, что напор воздуха образует плотную вуаль пузырьков, напоминающих жемчужины). Есть традиционные души: Шарко, восходящий и циркулярный, а также каскадный, или антистрессовый душ, снимающий усталость будней и мышечные напряжения тренировок. Весьма «душевной» процедурой станет душ Виши, сочетающий два фактора воздействия — механический и температурный: вода мягко разбивается о поверхность кожи и образует зону повышенной ионизации, улучшая кислородный обмен, кровообращение и снимая нервное напряжение.

Сразу все лечебные воздействия объединяет альфа-капсула SPA JET (кстати, она есть не только в «Аквамарине»). Здесь применяется гамма физиотерапевтических эффектов: сухая сауна с регулируемой температурой (до 82°С), подогреваемое виброложе, душ Виши и шотландский душ, более известный как контрастный — поочередно подающиеся под высоким давлением струи горячей (37–45°С) и холодной (25–10°С) воды. А кроме того, арома-, цвето- и аудиотерапия, гидромассаж ног, эффекты «туман» и «тропический дождь». Результат — комплексное воздействие на организм.

В Европе стандартный набор любого комплекса предполагает наряду с финской и турецкой банями русскую. В наших спа-отелях, разумеется, все это есть. Кроме того, часто используется так называемая соляная пещера (помещение, где воссоздается целительный пещерный микроклимат). Уникальный метод теплолечения парафином переняли из традиционных курсов санаторно-курортного лечения (зачем же отказываться от проверенной временем классики), но применяют смесь нагретого парафина и добавок из лечебной грязи, водорослей или даже шоколада. Наверняка у римлян был и стоун-массаж (терапия горячими камнями) — климат вполне тому благоволил, чего не скажешь о наших широтах. Но в спа-центрах эту услугу давно и успешно освоили.

Кризис — самое время возделывать почву для будущих всходов. Так считают в УК «ПБЛ-холдинг». Девелопер в начале июня торжественно открыл свой гостиничный комплекс «Гранд Петергоф СПА Отель». Общая площадь его территории 19 га. Это не только спа, а еще и коттеджный поселок, жители которого получат Виши под боком. Акцент сделан на любовь русского человека к бане во всех ее разновидностях и национальных проявлениях. Есть здесь и хамам (турецкая баня), и лаконикум (разновидность римской термы с температурой воздуха 60–65°С и невысокой влажностью 15–20%), и сауны трех видов, включая ароматическую, а также обширная зона бассейна с атлетическим и релаксационным комплексом. Этот спа-центр пока только готовится принять посетителей: как рассказал Олег Костенков, директор по PR и спецпроектам УК «ПБЛ-холдинг», остались последние штрихи: закончена разработка конкретных пакетов услуг для гостей, проводятся экзаменационные тренинги персонала, выстраивается схема взаимоотношений с туроператорами. Спа-комплекс расположен близ Петергофа, что открывает отличные перспективы и для оператора комплекса, и для работающих в этом направлении туристических компаний, и для самих отдыхающих, которые получат прекрасную возможность услаждать душу и тело брызгами не только петергофских, но и лечебных каскадов. По словам Олега Костенкова, не использовать преимуществ близости Петергофа было бы упущением для такого проекта. Уже в августе этого года первые посетители спа-комплекса, забыв про свои дела и проблемы, смогут насладиться самыми разнообразными термическими удовольствиями.

Другой масштабный проект, связанный с водой, реализует «Конкорд Менеджмент и Консалтинг». Строительство Wellness-парка вблизи Юнтоловского заказника предполагается завершить к 2013 году. Здесь построят медицинский оздоровительный, косметологический, спортивный центры, пансионат — все на общей площади 34 тыс. кв. м.

Этим летом состоялось открытие первого клубного отеля будущей сети Casablanca в Репине. Пока заведение работает как отель и ресторан, но в скором времени будут организованы спа-услуги и русская баня. По-видимому, место станет популярным: в интерьерах воссозданы традиции Арабских Эмиратов, Востока, марокканская роскошь. И уж наверняка будущий спа-центр возьмет все лучшее, что накопил Восток в области оздоровления и ухода за телом.

Еще один репинский проект реализует «БФА-Девелопмент» — гостиничный комплекс Destination SPA Hotel «Villa» предполагает и водно-оздоровительные услуги. Отель, занимающий участок 10,38 га, откроет для отдыхающих 68 номеров.

Однако, каким бы грандиозным ни показался тот или иной проект, на территории Ленинградской области пока слишком мало центров спа-услуг, для того чтобы говорить о перенасыщении рынка. Ведь отели, работающие по спа-профилю, можно пересчитать по пальцам: «Аквамарин», «Скандинавия», «Гелиос». SPA-составляющая есть и на известном горнолыжном курорте «Игора». Стоимость услуг зависит от выбора тура и вида проживания: «Морская жемчужина», «Адам и Ева», «Секрет Афродиты» и др. Пять дней со спа-услугами и полным пансионом предлагается за сто с лишним тысяч рублей, зато, если верить названию самого дорогого тура, клиентам гарантируется совершенное преображение.

Однако полноформатных спа-комплексов в европейском понимании этого слова в Ленинградской области пока нет, и это в определенной степени должно воодушевлять инвесторов. «Спрос на объекты загородного отдыха, расположенные в Курортном районе, неизменно остается высоким. Средний коэффициент заполняемости здесь на уровне 42%, в летние месяцы может доходить до 70%, а по отдельным объектам и до 100 %, — говорит Ольга Трошева, заместитель директора консалтингового центра «Петербургской недвижимости». — Район традиционно один из самых перспективных с точки зрения развития объектов гостиничного комплекса. Это связано с его уникальными природными характеристиками и исторически сложившимся статусом. На элитный сегмент (апарт-отели, элитные коттеджные комплексы, реконструированные дома отдыха, соответствующие европейским стандартам, уровня четырех- и пятизвездных, и другие объекты) приходится пока лишь 12%».

Директор по маркетингу Becar Realty Group SPb Наталия Черейская считает, что Ленинградской области еще предстоит пережить бум спа-строительства. «Имеет смысл сравнивать это направление с ближайшим зарубежьем (Финляндия, Эстония) или с Западной Европой. Перспективы довольно большие, потому что рынок этот у нас мало освоен, хотя и появилось много спа-салонов, спа-процедур и спа-отелей. Во всем мире спа — стиль жизни, а такой подход не внедряется за пару лет». По мнению г-жи Черейской, следует тщательно изучать концепции спа-отелей за границей, привлекать консультантов, которые уже проектировали и строили подобные объекты на Западе.

В избранном В избранное
1241
Предложения