Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Коттеджи дорожают

VIP-недвижимость / 01.07.2001

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Новые дома пригодные для круглогодичного проживания с лесом и водоемом поблизости, подъездными путями и набором коммуникаций остаются дефицитным товаром. По оценкам риэлтеров, до конца года стоимость такого жилья вырастет на 10-15%.

По мнению специалистов Ассоциации загородной недвижимости, в ближайших пригородах Санкт-Петербурга и Ленинградской области может быть построено и продано до 2000 коттеджей. Такое количество новых объектов рынок может поглотить всего за два года. Если эти темпы возведения новых объектов будут реализованы, то цены на дома, пригодные для круглогодичного проживания, останутся стабильными.

Однако строительного бума ожидать не стоит. В первую очередь этому мешает острый недостаток качественных земельных участков. Например, максимальная цена участков в Курортном районе Санкт-Петербурга сегодня достигает $4000-5000 за сот-ку. Земля в не самых престижных местах продается до $1000 за сотку. Но даже при столь высоких ценах найти подходящую площадку практически невозможно.

Участники рынка пытаются восполнить недостаток предложения. Активно идет процесс выкупа и сноса домов 50-60-х годов постройки. Покупателям выгодно сносить бывшие "профессорские" дачи и на их месте строить современное жилье. Риэлтерские компании стараются поддерживать контакт со всеми владельцами недвижимости, готовой к сносу.

Более того, в некоторых случаях выгоден бизнес по расселению многоквартирных деревянных домов. Жителей 2-3-этажных деревянных сараев расселяют в петербургские квартиры, а ветхое жилье сносят. Если дом располагался в престижном районе, то стоимость участка окупает все затраты.

Столь острый дефицит земли объясняется тем, что в ближайших пригородах Петербурга не так уж много территорий, пригодных для комфортного проживания (смотри карту).

Приобретение готового дома, отвечающего требованиям платежеспособного спроса, - еще более тяжелая задача. Предложение готовых качественных коттеджей очень ограничено. Собственники престижной недвижимости не желают расставаться со своим имуществом. Такие объекты лишь изредка выставляются на продажу. Чаще всего коттеджи продают люди, выезжающие за рубеж или в другие регионы.

Чуть ли не единственная реальная возможность приобретения коттеджа в хорошем месте - участие в проекте создания нового жилого поселка. Покупка недвижимости в рамках организованной застройки дает множество преимуществ. Во-первых, среди соседей точно не окажется людей способных на акты вандализма. Во-вторых, организаторы проекта гарантируют создание всех необходимых коммуникаций. Однако потенциальным покупателям стоит знать о том, что покупку лучше всего делать на ранних этапах строительства. Ведь обычно все места в будущих элитных поселках раскупаются уже на стадии строительства фундамента или еще раньше. Примером может служить один из проектов в Курортном районе. Известная риэлтерская фирма выкупила участок бывшего пионерского лагеря. Площадки под строительство были раскуплены в течение месяца.

Доля риэлтерских фирм на рынке продажи загородного жилья.

Доля агентств недвижимости подсчитывалась на основе количества объектов, рекламируемых фирмами в изданиях "Бюллетень недвижимости", "Загородное обозрение" и "Загородный дом". При подсчете не учитывалась разница в стоимости объектов выставленных на продажу различными агентствами.

Районы, в которых расположены новые дома, пригодные для круглогодичного проживания, снабженные всеми необходимыми коммуникациями.

Динамика количества сделок с жилыми домами в Ленинградской области (график).

№ 1. Курортный район

Ежегодные объемы продаж - 100-120 домов. Соотношение спроса и предложения - 5/1. В ближайшие годы здесь можно построить и успешно реализовать около 500 коттеджей.

№ 2. Парголово-Осиновая Роща

Ежегодные объемы продаж -50 домов. Соотношение спроса и предложения - 3/1. В ближайшие годы здесь можно построить и успешно реализовать от 30 до 50 коттеджей.

№ 3. Юкки

Ежегодные объемы продаж - 30 домов. Соотношение спроса и предложения - 3/1. В ближайшие годы здесь можно построить и успешно реализовать от 20 до 35 коттеджей.

№ 4. Ново-Токсово

Ежегодные объемы продаж -70 домов. Соотношение спроса и предложения - 3/1. В ближайшие годы здесь можно построить и успешно реализовать от 80 до 90 коттеджей.

№ 5. Всеволожск - Мельничный Ручей

Ежегодные объемы продаж - 80 домов. Соотношение спроса и предложения - 4/1. В ближайшие годы здесь можно построить и успешно реализовать от 70 до 80 коттеджей.

№ 6. Пушкин - Павловск

Ежегодные объемы продаж - 70 домов. Соотношение спроса и предложения - 4/1.В ближайшие годы здесь можно построить и успешно реализовать от 70 до 80 коттеджей.

№ 7. Петергоф - Стрельна

Ежегодные объемы продаж - 30 домов. Соотношение спроса и предложения - 2/1. В ближайшие годы здесь можно построить и успешно реализовать от 30 до 50 коттеджей.

Сделки с земельными участками и жилыми домами, зарегистрированные территориальными отделениями Областной регистрационной палаты в мае 2001 года.

По данным компаний "Александр-Недвижимость", "Русский Фонд Недвижимости", "Авторитет", "Итака".
В избранном В избранное
1171
Предложения