Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Притягательность Швейцарии

VIP-недвижимость / 25.11.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Интересы иностранцев, покупающих недвижимость в Швейцарии, весьма разнообразны. Переезжают сюда, как правило, люди зажиточные, которым по карману то, что не могут позволить себе сами швейцарцы, — почти 70% населения страны арендуют жилье. Наиболее популярными были и остаются шале в Альпах, недвижимость вокруг Женевского озера, апартаменты и дома в столице — Берне.

Не так давно появилась новая тенденция — покупка недвижимости в небольших городках, где квадратные метры жилья не так дороги, как в крупных населенных пунктах Европы или в раскрученных курортных местах. Для последних актуальнее аренда, (особенно в каникулы), нежели приобретение в собственность.

Горные регионы Вале и Граубюнден входят в число мест, где иностранцам можно покупать «второй дом». Инфраструктура кантонов считается менее развитой в сравнении с прочими территориями страны. Кантон Граубюнден включает около 150 горных долин и, по словам швейцарцев, представляет собой уменьшенную копию всей Швейцарии. Кантон Вале — 130-километровая долина с рядом вершин высотой 4000 м. Регион можно причислить к категории отдаленных курортов. Но это не помешало, скажем, местечку Анзер, расположенному в 179 км от Женевы и в 295 км от Цюриха, стать хитом риэлторского рынка в 2007–2008 годах. В силу того что сделки с участием иностранцев именно на этом курорте совершаются довольно часто, властям даже пришлось упростить процедуру оформления вида на жительство.

Большинство поселений в обоих кантонах — небольшие курорты, где проживает в среднем не более 500 человек.

Круг интересов иностранцев в этих кантонах составляют главным образом шале в горах. Как архитектурное явление шале давно уже шагнуло за рамки породившей его страны и природы, но именно здесь, в швейцарских Альпах, оно смотрится наиболее уместно и выигрышно, отчего и стало мечтой богатых покупателей.

Старые постройки — дешевле, несмотря на то что могут представлять собой исключительно роскошное имущество. Новые, с иголочки, шале могут отличаться от векового стандарта архитектурой. Например, имеют не одну, а три крыши, что создает эффект дополнительного объема и определенный ритм. Цены на шале стартуют от 2 млн евро. На «раскрученных» горнолыжных курортах, таких как Кран-Монтан в Вале или Санкт-Мориц (кантон Граубюнден), отдельные объекты VIP-категории предлагаются за 15–20 млн евро. Зато на сдаче в аренду в «высокий сезон» можно заработать изрядную сумму: шале на указанных выше курортах предоставляются за 1–2 млн евро в месяц.

Вариант для среднего класса — апартаменты в таунхаусах, построенных в стилистике шале. Несколько (3–5) 4–5-этажных домов строятся относительно близко друг к другу. Последний этаж, top floor, наиболее привлекателен. Квартира 57 кв. м с дополнительным плюсом в виде балкона (9 кв. м) может быть приобретена за 300 тыс. евро, а самая большая — 150 кв. м с балконом 19 кв. м — стоит уже около одного миллиона.

На востребованности самого южного региона Швейцарии, кантона Тичино, сказалось строительство целого ряда роскошных вилл: комфортабельных, с захватывающими дух видами из окон, как правило, в 2–5 км от озер, на склонах холмов. Стоимость вилл начинается от 4–5 млн евро. Если к добротной, просторной вилле прилагается изрядный, в понимании европейцев, кусок земли, то купить ее можно будет, лишь имея не менее нескольких миллионов евро.

Недвижимость в Альпах интересна прежде всего поклонникам горнолыжного спорта и тем, кто хотел бы заработать деньги, сдавая собственность в аренду. По швейцарским законам недвижимость можно сдавать в аренду не более чем на 11 месяцев в году — точнее период аренды обозначается в договоре аренды между собственником и управляющей компанией. Как бы привлекательна ни была жизнь рантье, в качестве причины покупки жилой недвижимости называть предполагаемую сдачу жилья в аренду не рекомендуется.

С точки зрения закона процедура оформления покупки недвижимости в Швейцарии состоит из нескольких этапов. Сначала подписывается договор о намерениях; затем перечисляется залоговая сумма, после чего объект снимается продажи. Следующий этап — перевод суммы стоимости объекта на счет независимого нотариуса, оформляющего сделку. Завершающая стадия — регистрация недвижимости в реестре прав собственников. Налог на имущество в Швейцарии составляет 0,3–0,5% от собственных вложенных средств. Поземельный налог — 0,2–0,6% от оценочной (налоговой) цены объекта. Но в любом случае нерезидентам следует посоветоваться по вопросу налоговых требований с юристом из резидентов.

По законам Швейцарии иностранец, приобретая дом курортного формата, в котором хозяева намерены проводить лишь отпуск, имеет право обладать имуществом, не превышающим по площади 200 кв. м. Как правило, площадь современных шале начинается примерно от 300 кв. м, а их стоимость стартует от 3,8 млн евро. Купить такой дом иностранцу позволят лишь в том случае, если он докажет, что будет проживать в нем постоянно. Большинство швейцарских компаний, работающих на этом рынке, готовы искать лазейки в законодательстве, которые позволят им официально и законно продавать недвижимость площадью более 200 кв. м всем претендентам.

Кредитование

Выдача ипотечного кредита в швейцарском банке россиянину — не экзотика. Для получения денег необходима личная встреча с кредитодателем и заполнение специального документа — self inquiry confidential financial statement. В документе указываются: Ф.И.О., дата рождения, основная деятельность, место работы и должность, место жительства, семейное положение, национальность, имена членов семьи, возраст детей, доход за предыдущий год, общий размер капитала. Дополнительно могут быть затребованы документы, подтверждающие наличие и происхождение денежных средств (например, для юридических лиц это может быть финансовый отчет за последние 3–4 года). Требование большинства банков — дополнительные гарантии в виде залога, составляющего 20% стоимости приобретаемого объекта (деньги, ценные бумаги, земельный участок и пр.). С кредитом или без, приобретение недвижимости в Швейцарии было и остается настоящим событием, способным радикально изменить статус покупателя и его жизнь.

Примечание

На заметку

Известно, что лишь в четырех из 26 кантонов Швейцарии иностранец может относительно свободно купить недвижимое имущество. Это довольно популярные горные районы Вале и Граубюнден, малоосвоенный кантон Юра и расположенный близко к Италии озерный край Тичино. Во всех остальных городах и весях возможна только аренда площадей на срок не более шести месяцев в году.

Объем предложений в Швейцарии в последние десять лет распределяется по регионам страны следующим образом: Вале — 45%, Тичино — 45%, Вербье, франкоязычная часть кантона Вале, — 5%, Граубюнден — 5%.

В избранном В избранное
1320
Предложения